Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69931
Hosts 4077
Visitors 18838
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 62 След.
RSS
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina), основная тема
 
Всем добрый день. Проконсультируйте, пож., по поводу фикуса. Нельзя сказать, что ему так уж плохо, но новые листья не появляются. Вообще. Был сильный листопад в отопительном сезоне 2015/2016, прошлым летом немного новых листьев, и все. Этой зимой листья не опадали, но и новых в этом году - ни одного.
Фото2219.jpg (59.34 КБ)
Изменено: Larchuk - 28.07.2017 17:12:12
 
Цитата
Larchuk написал: Нельзя сказать, что ему так уж плохо
Нет, ему именно так плохо!
Ему темно, почва, по-видимому, тоже неподходящая, горшок непомерно велик, значит, скорее всего, потихоньку заливается. Здесь еще возможна реанимация, но она уже непременно нужна.

Larchuk, почему у вас все растения сидят в огромных красивых горшках и, по-видимому, в темноте? Вы жесткий экспериментатор, или для вас дизайнерское решение важнее здоровья испытуемых? И грунт везде тоже, по-видимому, универсальный?

Цитата
ПЕРЕСАДКА РАЗНЫХ РАСТЕНИЙ ...если здоровье растений входит в противоречие с дизайнерскими склонностями цветовладельца, который хочет подобрать горшки для всех растений в одном стиле, не считаясь с потребностями самих растений, то тут уж хочется пожелать процветания промышленности, которая делает искусственные цветы.
 
Растения у меня растут в горшках того размера, который соответствует размеру их корневой системы. Т.е. сменили за свою жизнь каждое как минимум 5-7 вазонов по мере появления корней из дренажных отверстий. Почему Вы решили, что горшки велики? И почему в темноте?))) Стоят возле огромных окон в светлой комнате. От избытка полива никто не страдает, уверяю Вас. А вот насчет почвы фикуса Вы совершенно правы, там универсальный субстрат. Каким его лучше заменить? Финик растет в грунте для пальм.
 
Здравствуйте, форумчане. Прошу подсказки для фикуса, который начал демонстрировать проблемы с листьями. Через 1,5 недели после пересадки в бОльший (земля универсальня с добавлением песка и перлита, легкая, рыхлая) горшок был полит методом погружения и стоял на солнечной кухне, где довольно жарко. Некоторые нижние листики стали выглядеть как будто у них хлороз, на некоторых появились сквозные коричневые точки, а два новых листика появились деформированными с коричневыми прожилками. Сейчас земляной ком  слегка влажный, растиха стоит теперь на восточном окне, где солнце только до обеда. Что с ним такое и как с этим бороться? Спасибо!

Этот лист до пересадки был желтым, почти мертвым, после пересадки на некоторое время окреп, стал зеленоватее, а сейчас опять собрался демонстрировать осень
[IMG WIDTH=745 HEIGHT=960]http://s019.radikal.ru/i640/1708/75/aa657fed1684.jpg[/IMG]

Новые 2 листика появились деформированные с коричневыми прожилками
[IMG WIDTH=678 HEIGHT=960]http://s014.radikal.ru/i329/1708/d0/75bb8f639981.jpg[/IMG]

На этих листиках вначале появились крохотные точки, которые превратились в это
[IMG WIDTH=960 HEIGHT=822]http://s016.radikal.ru/i336/1708/47/13a8a0b85a7e.jpg[/IMG]

А тут из едва заметных точек стали такими, как будто кто-то ел этот лист
[IMG WIDTH=960 HEIGHT=934]http://s015.radikal.ru/i331/1708/1c/87fc807c56a6.jpg[/IMG]

Так выглядят здоровые листики (белые точки на них - кусочки побелки с потолка)
[IMG WIDTH=960 HEIGHT=763]http://s019.radikal.ru/i608/1708/17/7ceb14c509f4.jpg[/IMG]
Изменено: hellmouse - 19.08.2017 15:31:53
 
hellmouse, по какому поводу случилась пересадка в бОльший горшок? И пересадка ли то была? Или все-таки перевалка?
 
@Войтешка, спасибо, что откликнулись! Он сидел в небольшом горшке и на хороших харчах быстро заполнил корнями все пространство. К концу лета было принято решение его перевалить (ком только немного был снизу очищен от старой земли) - новый горшок на пару сантиметров шире и выше (в высоту больше чем на пару сантиметров) После пересадки сидел ровно недели две, после полива погружением буйно рванул вверх. А несколько дней назад обнаружились эти пятна и осветление листьев. Попробовал грунт палочкой бамбуковой - сейчас грунт слабо влажен, пахнет влажной землей, вроде без гнили (у меня аллергия сейчас, могу соврать насчет запаха) После пересадки растиха не удобрялась - только добавлен был в воду лимонный сок (1/4 лимона на тазик отстоянной воды из бювета). Еще у фикуса подняты корни, довольно сильно - 2-3 сантиметра, экспериментирую. Насекомых не видел, но тщательно не искал. Могу подумать на то, что растиха была перелита, хотя ком за неделю стал ощутимо легче, но я занимаюсь этим не так давно и пока не могу определить залив это или еще что-то.  
 
На залив, конечно, похоже. Абсолютно не понимаю экспериментов с лимонным соком. Это зачем?
При прочих равных, потеря листьев - нормальная плата за пересадку. Но присутствует стойкое ощущение, что все сделано чересчур. Горшок великоват, грунт излишне универсален (т.е. слишком питательный), погружение тоже, наверное, не на полчаса было.

Знаете, бывают друзья, с которыми врагов не надо. Так вот, чтобы погубить растение, не нужно применять удобрения и стимуляторы вместе с пересадкой. Достаточно универсального грунта. Еще полить кислотой, и можно задавать вопрос: "Ах, что случилось с фикусом!?"
 
Войтешка, Погружение было на пару минут - пока не увидел влагу на верхнем слое земли. Лимон - для смягчения воды, насчет стимуляторов понял, спасибо. Так понимаю, что боятся пока особо нечего, далее поливать аккуратнее и поменьше. Поврежденные листья лучше срезать или пусть сами отпадают?
 
Срезать не надо. Когда легко отломятся, можно удалить.
Бояться надо залива, раз горшок увеличен.
 
Войтешка, Спасибо огромное за консультацию. Правильно ли я понимаю - в ближайшие месяцы (3-5 например) поливать сверху лейкой, как обычно, без всякий погружений, без фанатизма, пока корни не залезут поглубже. Погружением попробовал на старом горшке - дало очень хорошие результаты, а в этом случае, видать, я психанул и налил воды выше крыши пациенту. Верно?
 
Почти. В этом случае вы поторопились перевалить в бОльший горшок, не поинтересовавшись, какая пересадка фикусам показана.
Т.е. сначала делаем, а потом спрашиваем, что не так.
Сейчас надо поливать лейкой по мере просыхания верхнего слоя. Грунт обязательно рыхлить. И делать шурфы палочкой на максимально возможную глубину. Если не лень, заведите влагомер. Навороченный не покупайте - они все врут. Нужен самый простой с одним стержнем. Ему можно верить.
И терпение. Долго и много.
 
Войтешка, Спасибо! Шурфы - додумался сам, палочкой от суши до слоя дренажа проковырял несколько, поставил растиху на восточное окно в самой сухой комнате, думаю просохнет быстрее. По грунту и рекомендациям понятно. Влагомер заведу, спасибо за подсказку. Едем дальше =)
 
Приветствую.

Достался нам с женой фикус бенджамина (какой по фото?) в довольно удручающем состоянии. Пересаживать до весны не хотелось бы или всё же в нашем случае можно? Листьев очень мало, есть сухие ветки (отрезать?), но довольно много маленьких росточков. Есть ощущение, что горшок ему явно маловат + там транспортировочный грунт. Света хватает, сквозняков нет.

В какой последовательности и что делать, дабы реанимировать этого несчастного? Опыта мало, но быстрообучаемы. =)

[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]https://s19.postimg.org/t6ncd22hv/IMG_20180211_014223.jpg[/IMG]
 
Паша, его подморозили что ли? Запасаетесь новым горшком, на пару сантиметров больше этого, грунтом. Вытряхиваете из горшка, смотрите в каком состоянии корни, если есть гнилые - отрезать, оборвать. Стряхиваете грунт по максимуму, и сажаете. После пересадки не поливать несколько дней.
 
Паша, обязательно срочно пересадить, ни в коем случае не увеличивая горшок.

Пересадка фикуса на примере фикуса бенджамина

После пересадки аккуратно обрезать сухие ветки, стараясь, чтобы срезы приходились на сухую часть побегов.
Грунт взять  "Для фикусов", "Для пальм" или старый б/у. Не надо вестись на всякие "универсальные", "цветочные", "живую землю", etc. Они излишне плотные и калорийные. А нам нужна диета.
Обеспечить теплое светлое место без сквозняков и очень осторожный, но своевременный полив.

Не в таком уж плохом состоянии ваше растение, просто запущено немного.
Да, еще. Не бойтесь листопада. Даже если облетят все листья, это еще не беда. Новые нарастут.
 
Цитата
AnettaTi написал: После пересадки не поливать несколько дней.
Это очень модное и распространенное заблуждение. Не поливать после пересадки можно и нужно только кактусы, но они составляют понятное исключение. Остальным же растениям такой режим не только не подходит, но может привести к гибели.
Влагопроводящая функция корней любого растения осуществляется только при непосредственном контакте тонких всасывающих корней и грунта. После пересадки она неизбежно оказывается нарушенной и восстановиться способна только при тщательном обжатии корней влагосодержащим субстратом.
Обеспечить это тщательное обжатие никакая сухая пробивка грунта, даже влажного, не может. Это под силу только жидкости, смачивающей грунт. Обильный полив после пересадки как раз и призван не напоить потревоженное растение, а обеспечить корням контакт с грунтом.
Целесообразно поэтому не просто полить пересаженное растение, а тщательно и многократно пролить грунт водой, обеспечив ей хороший слив через дренажные отверстия, не давая, естественно, слитой воде оставаться в поддоне.
 
Цитата
Войтешка написал:
ни в коем случае не увеличивая горшок.
почему? весна скоро? очень скоро...
Цитата
Цитата
Войтешка написал:
Это очень модное и распространенное заблуждение
я писала исходя из своего опыта, растения из магазина, которые были перелиты не поливала после пересадки, без потерь обошлось. Особенно если очищать корни, да и грунт сам по себе в пакетах влажный.
А вообще я люблю подсушивать растения, так что меня можно не слушать  :D
А Эпином каким-нибудь в таких случаях надо брызгать?
 
AnettaTi, очень возможно, что и подморозили, и залили. Он мне достался вместе с каучуконосным от знакомых, а мучались цветы в холодном подъезде.

Войтешка, спасибо за подробный ответ. Темы про пересадку и адаптацию читал. На днях выберусь за горшком и буду пересаживать. Один вопрос только, пусть и глупый... У него ствол стянут тряпкой. Её снимать, не распадётся?
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]https://s19.postimg.org/vzq77yter/IMG_20180211_173342.jpg[/IMG]
Хмм, на одном листе нашёл след от какого-то вредителя, судя по всему.
[IMG WIDTH=1067 HEIGHT=800]https://s19.postimg.org/6gxuukcb7/IMG_20180211_172904.jpg[/IMG]
 
Это не вредитель,  а механическое повреждение. Тряпка - это типа декор, ни на что не влияет.
 
Цитата
AnettaTi написал: Эпином каким-нибудь в таких случаях надо брызгать?
В данном случае не нужно.

Стимуляторы (Эпин, Циркон, Атлет, etc.), подкормки (удобрения), любые другие химические препараты показаны только здоровым, прочно адаптированным растениям, не подвергающимся стрессам.

Растениям ослабленным, перемещенным в иные, чем ранее, условия, недавно пересаженным, охлажденным, и проч. нужна строгая диета и санаторные условия содержания (тепло, светло, в меру влажно и не продуваемо).
Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 62 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.