Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15408
Hosts 1405
Visitors 5141
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 62 След.
RSS
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina), основная тема
 
У меня фикус Бенджамина потерял практически всю листву. Проблема была в том, что я его перелила. Не знаю, жив ли он еще: кто-то говорит, подождать до весны, кто-то утверждает, что фикус уже не спасти. Дело в том, что я смотрела его корни - они в основном средне-коричневого цвета. Может, и есть светлые, но не много. Одна половина дерева вообще без листвы, просто сухие ветки, другая половина пока еще с листьями, но эти листья периодически высыхают и опадают. Ствол у дерева твердый.
Можно ли такой фикус реанимировать, если, например, я на него надену полиэтиленовый пакет, как советуют, или как-нибудь еще?
 
то Еlena: сухие ветки нужно обрезать! сразу зазеленеет (из собственного опыта)
 
ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ!!!! :pray:
На фикусе Бенджамина на листиках появляются какие то коричневые точки которые потом начинают расползаться по листу и лист как бы сохнет в середине. Не знаю что это, пока таких точек мало, но боюсь как бы не пропустить момент когда можно бысто помочь бенджику... Что это может быть?!
 
А это не солнечный ожег?
 
silver (Екб),
Нет, потому что стоит не на солнце и начинается с такой маленькой рельефной точечки на листе. ЕЕ можно почувствовать когда листик пальцем потрешь
 
ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ!!!!  
На фикусе Бенджамина на листиках появляются какие то коричневые точки которые потом начинают расползаться по листу и лист как бы сохнет в середине. Не знаю что это, пока таких точек мало, но боюсь как бы не пропустить момент когда можно бысто помочь бенджику... Что это может быть?!Вот  фотки, может так кто-нибудь опознает чем именно более бенджик
(38.73 КБ)
 
Цитата
А ето не солнечный ожег?
Нет, потому что стоит не на солнце и начинается с такой маленькой рельефной точечки на листе. ЕЕ можно почувствовать когда листик пальцем потрешь
(41.08 КБ)
 
:cry: У меня такая проблема... примерно в течении двух последних месяцев погибают мои цветочки :cry:  :cry:  :cry: ВСЕ!!! Черные пятна,погибают и новые листочки и старые.Вообще каждый раз приходя домой плакать хочется..Что же за напасть??? Весь дом погибает..ПОМОГИТЕ..
На листочках,если рассмотреть,мааленькие черненькие букашечки
 
Полина Кузьменко,
Может у вас какие-нибудь вредители на листочках завелись.... :o  :?:  Они ведь такие пакости...на одном появились -  и всех остальных заразить могут... :mad:
 
Если все сразу скопом, да еще с похожими симптомами, скорее всего зараза какая-нить..
-тля скорее всего (учти, что тля мож быть и черная) или трипсы -почитай здесь, что больше всего подходит по описанию Рекомендации по лечению тож здесь
http://flowersweb.info/pests&diseases/
Если нет возможности самой определить вредителя есть другой путь- можно хорошо пролечить и без спец химии. Посади растения в пакет, так, чтоб земля была надежно закрыть. Намыль густо-густо губку хоз мылом( у меня для таких целей- дегтярное)- и протирай листья , сильно не три, но протирай, чтоб мыло осталось. Оставить растение намыленным- пусть мыло высохнет. На следующий день смой. Постарайся , чтоб мыло не попало на землю. Если в лом морочиться так с каждым- опрыскай актарой, через неск дней- фитовермом, и еще через неделю можешь обработать от грибка- это тяжело для растишки- столько процедур, но УЖ БОЛЬШЕ НИКАКОЙ ЗАРАЗЫ!!!!!
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
motya иванова пишет:Намыль густо-густо губку хоз мылом( у меня для таких целей- дегтярное)- и протирай листья , сильно не три, но протирай, чтоб мыло осталось. Оствь растение намыленным- пусть мыло высохнет. На следующий день смой
Полностью согласна! Я так свой фикус(не поверите!!!) от клеща спасла. Только намылила Галой для мытья посуды. :D
 
Помогите, пожалуйста, с фикусом. Я перенес его с холодного подоконника в более темное, но теплое место где-то 2 месяца назад. 1 месяц он жил совершенно нормально, а потом листья снизу и с середины начали опадать. Не смотря на это, на нем было много новых листочков. Сейчас же мне кажется, что это скорее ненормально, листьев упало слишком много, но новые листья и ветки по-прежнему растут. Нормально ли это? Что можно сделать?
P.S. Речь идет о фикусе бенджамина, который больше похож на обычное дерево.
 
Мне кажется, что ФБ не любят темных мест. Мой уж точно их не преносит. Когда я его купила то поставили в темное место и он облетал по страшному. Правда еще имел место залив. Возможно вашему мало того что темно, но и немного зилит (вы про полив ничего не писали, а ФБ еще от залива сильно бросаются листьями).
Цитата
oblomov пишет:
Что можно сделать?
переставьте на светлое место и желательно чтоб хоть иногда немного солнышка было.
 
О, наверно залил. Поливаю, как в магазине когда-то сказали. По мере подсыхания верхней корки земли. А переставлять я его не буду - я поставлю туда лампу дневного света. Он раньше стоял на подоконнике, где была такая.
 
Фикус Бендж очень светолюбивое растение, причем прямое солнце ему только плюс. Лампа дневного света солнце не заменит. А полив зимой умеренный.  
 
А у меня фикусы Бенджамена очень стоически переносят темное место, но после каждого полива теряют несколько листиков. Поэтому поливаю очень редко (ну, раз в месяц), но как следует. В остальное время стоят сухие, но довольные вполне. Удается избежать листопада. Но они у меня уже взрослые, лет по 5. :) И еще им очень понравился горячий душ (тут на форуме советовали)
 
Мне кажется здесь дело не в том залили вы его или нет, просто для фикусов каждое перемещение это огромный стресс, они сразу листья начинают сбрасывать и им неважно в какие условия вы их поставили, ещё раз убедилась на фикусе барок, пришлось его переставлять на другое место, даже более светлое, как он любит и конечно же начался листопадТак что ваш думаю тоже по поводу нового места расстроился :) Мой совет не трогайте фикусы вообще :D
 
Цитата
алла пишет:
для фикусов каждое перемещение это огромный стресс, они сразу листья начинают сбрасывать и им неважно в какие условия вы их поставили
Да-да! Это правда. так что oblomov, наберитесь терпения и не расстраивайтесь. Все войдет в норму. И лампа дневного света его вполне устроит. Тем более у вас, как я поняла, не пестролистная форма.
 
Пестролистный это бело-зеленый? Нет, у меня просто зеленые листья.
Значит, это нормально. Спасибо за советы, поливать буду реже, а солнце ему врядли надо, потому что он стоял на темном и холодном подоконнике, в котором из некоторых щелей еще и сквозит воздух.
 
Цитата
Mirtus пишет:
Поэтому поливаю очень редко (ну, раз в месяц), но как следует.
Цитата
oblomov пишет:
Спасибо за советы, поливать буду реже
Да ужжж, куда реже, раз в месяц и реже! Ну, не знаю, у меня много фикусов, за осень сбросили по 1-2 листика всего, стоят на полу около окна, там светло, т.к. балконная дверь полностью стеклянная. Поливаю раз в неделю и даже, если очень сухой, то и чаще, но раз в месяц - это уж слишком. Это, конечно, ИМХО, но думаю, если бы им было плохо, то они бы плохо росли и листопадили. ;) Делайте выводы.
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 62 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.