Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79211
Hosts 3535
Visitors 18808
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрусовые из косточки и черенков

Цитрусовые из косточки и черенков

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 53 След.
RSS
Цитрусовые из косточки и черенков, выращивание, укоренение, приемы приближения плодоношения.
 
Можно ли вырастить лимонное дерево из косточки простого магазинного лимона? Если можно, то каке особенности выращивания?
 
1) Можно. 2) Никаких - 15 посадила, 15 проросло. Еле раздала... Себе оставила 4 штуки. Растут...
 
Мышка, а для чего? Просто ради красивого, но не плодоносящего дерева или для урожая лимонов? Если второе, то ждать придется лет 15 - проще укоренить черенок. Лимон из косточки вырастить можно, только вот надо ли это... ИМХО если и выращивать лимон в комнатных условиях, то не любой сорт, а подходящий для комнатного содержания. "Магазинный" - это неизвестно какой ;-)
 
На самом деле, просто ради интереса. Сами лимоны можно и в магазине (на рынке) купить.
А про особенности: температура, освещение, влажность? Или все это им без разницы? Вот цикламен, например, в темноте всходит. Вот я и подумала, что для лимона может быть какая-нибудь особенность.
 
Да нет... Если батарею, конечно, в расчёт не брать :). И "закапывать" глубоко не надо: на поверхность их, и чуть присыпать сверху землёй. И я полностью солидарна насчёт "ради интереса". Я, кстати, свои 15 штук в яшике пластмассовом выращивала, в земле - mix (ну... что было, всё собрала, перемешала - вот и mix). Так что удачно проэкспериментировать!!!
ЗЫ: А росточки какие хорошенькие!!! Каждый день любуюсь...
 
Не, никаких "особенностей" прорастания семян магазинного лимона лично я не знаю - свежевынутые семена без проблем прорастают при обычной комнатной температуре в течение месяца. Ну а насчет ухода - прохладное место без сквозняков, влажный воздух, обильно поливать летом, не заливать зимой и не таскать с места на место. Вот вроде и все ;-)
 
... даже просто ради интереса семена, конечно, лучше весной сажать, а не сейчас ;-)
 
to exAlina: Ну... У меня вот подсветка... А тем более, ежели оченно хочется ;)))?
 
А когда надо начинать формировать крону у лимона или апельсина и как это делать?
 
Лен, подсветка это здорово, но все же не дневной свет. Если посадить семена сейчас, взойдут они в ноябре, когда световой день очень короткий. Сеянцы будут убогими и дохлыми. Зачем это? ИМХО проше дождаться хотя бы конца февраля, чем в феврале с жалостью смотреть на выращенных дохлячков и бояться на них дыхнуть, не то что полить ;-) Ну а ежели оченно хочется что-то посадить, то можно пальмы какие-нибудь долгопрорастающие - как раз к январю-февралю когда света побольше станет вылезут.
 
Зоя,
> А когда надо начинать формировать крону у лимона или апельсина и как это делать?
Когда есть из чего формировать ;-) Прищипавайте верхушки, смотрите как он кустится, а далее все зависит от того, чего хотите добиться. Я бы уже до весны ничего не резала, а весной срезала бы в первую очередь под ноль все что за осень и зиму наросло.
 
to exAlina: мои уже давно повылезли. Где-то в начале сентября, если не ошибаюсь... У нас как раз батареи включили (наш дом отапливать рано начинают, мы с детсадом связаны), и они через два дня после этого и попёрли. А так я, конечно, со всем согласная :), особенно с дохлячками.
to Зоя: да простит меня Хозяйка Катерина :) и не сочтёт за несанкционированную рекламу, но тут рисунок, как крону обрезать надо: http://nostalg.narod.ru/page_g/limon.htm
 
Лена, спасибо большое за ссылку, все наглядно и доступно, специально для чайников:)).
 
А кто-нибудь подскажет как растение прививать,чтобы плодоносило и не ждать 15 лет?Ведь не такая уж и сложная процедура...У меня вот тоже вылез кумкват.И ничего не дохленький.А вот ждать его всю жизнь чтобы начал плодоносить,что-то не хочется...
 
Про прививку можно найти в любой книжке про плодовые деревья. Но черенок (то что прививаем) надо брать с плодоносящего лимона.
Что касается лимонов из семян - в какой-то умной книжке читала, что вероятнее всего плодоносить они начинают на ветвях 5-го порядка. Вот так...
 
Rose, эта тема уже обсуждалась в форуме. Посмотрите вот этот топик: http://flowersweb.info/forum/read.asp?id=4&thread=41387&mess_id=41506
Можете еще в "Поиске" набрать "лимон прививка".
 
Года 4 назад, посадила косточку лимона, сейчас замечательное деревце, пушистое и очень стойкое, лимонов ждать не проходится, но красиво!!!
 
Тут на меня была ссылка http://nostalg.narod.ru/page_g/limon.htm   так я в порядке взаимной любезности хочу поделится мнением.
У меня сейчас второе цветение у лимона, а на дворе октябрь... Вопрос со световым днём решается просто... Надо купить лампу на 250 вт. для уличных фонарей с дросселем и подвесить над лимоном, примерно на 1 метр выше кроны включать с наступлением темноты (сумерек)и выключать в 23 часа... Но из косточки выращивать, это не дождаться не только плодов но и даже цветения. На ВДНХ продаются прекрасные укоренённые черенки, начинают цвести на 2-ой год и вес плодов др 400 гр. по крайней мере у меня так. Желаю удачи....
(5.29 КБ)
 
Нда...(в задумчивости) "Актер обязан переодеваться..."
Скорее вносите коррективы, не ясно, с кем общаешься...
 
Выращенный из семечка лимон прививают когда его ствол достиг толщины карандаша.Где куплен лимон значения не имеет) Если дерево большое, то прививку можно сделать на какую -нибудь веточку такой же толщины.
Лекче всего сделать прививку окулировкой - то есть сделать "т"-образный разрез на стволике на расстоянии 10 см. от земли . В этот разрез вставляют кусочек с почкой, срезанный с веточки плодоносящего дерева( веточка должна быть из прироста этого года). Почка должна быть с кусочком черешка, но без листика.Затем все аккуратно заматывается пленкой, так что бы почка была не закрыта пленкой и ждете - примерно недели через две будет видно - удалась ли прививка. Если удалась - то черешок отпадет, а почка будет выглядеть зеленой и при разматывании пленки не отделится от стволика - и тогда срезают весь ствол находящийся выше прививки. Вся "операция" должна проходить практически в стерильных условиях))

Все это очень подробно описано во многих книгах по плодоводству. Ничего сложного нет, просто нужен небольшой опыт - скорее всего с первого раза ничего не получится ) Но на одно деревце можно сделать довольно много таких пробных прививок )
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.