Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65107
Hosts 3740
Visitors 17604
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Не пойму почему желтеют растения

Не пойму почему желтеют растения

Страницы: 1 2 След.
RSS
Не пойму почему желтеют растения
 
Стали желтеть некоторые растения, листья при прикосновении отваливаются. Подскажите почему и что делать?
тут и у каланхоэ и у пеперомии листики желтеют
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/45082/36317283.0/0_148745_35e603c0_orig.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/98813/36317283.0/0_148742_77e182b2_orig.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/44951/36317283.0/0_148749_b952c408_orig.jpg[/img]
и вот еще проблемка, что такое на листьях красслы и как с этим бороться?
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/104595/36317283.0/0_148741_d0482fdc_orig.jpg[/img]
 
Они на улице растут?
 
Цитата
Ole-Na написал:
Они на улице растут?
Нет, на балконе, северного направления.
 
Скорей всего им не понравился полив и ночное понижение температуры. А грунт у них какой?
 
У меня также  желтели листья по весне, после того, как вынесла на улицу, все стало нормально. И Альба сейчас выглядит аналогично, но мне кажется, что надо ее обработать, не грибковое ли это поражение?
Послушаю тоже более опытных товарищей.
 
Ole-Na,  полив всегда одинаковый- отстоеной водой из под крана. Может в воде чего лишнего присутствовало.
 
urmanik, раньше такого не было, ну или на одном растении и не летом, а зимой, когда они в доме стоят.
А вы свою крассулу обрабатывали чем-нибудь?
 
Евгения Д, Ole-Na, а могут листья желтеть из-за ночных похолоданий, смены температуры?
пс. хотя, повторюсь, что раньше такого не замечала все стоит на балконе до 0.
Изменено: Евгения Д - 26.09.2016 17:05:20
 
Разумеется...  в таких случаях, как правило, против них работает несколько факторов,  но полив+ночной холод работают безотказно (((  Корни не проверяли у них? Пепешку жалко....(((
Лично я, начиная с осени, поливаю по утрам.  
 
Ole-Na, спасибо, домой наверно занесу желтеющих.
 
Цитата
Евгения Д
А вы свою крассулу обрабатывали чем-нибудь?
Нет еще, но хочу попробовать Фитоспорин-М.
 
urmanik, у моуй новые листья растут здоровыми. А у вашей?
 
Да в том-то и дело, что новые растут здоровыми, а потом появляются эти пятна. Не получается у меня здесь фото вставлять, так бы показала. Но, один в один, как Ваша.  
 
urmanik,  спасибо, значит буду лечить)
 
Если насекомые исключены, грибковые болезни вполне возможны. Если сквозняк или резко похолодало, особенно при мокрой земле, может быть такая реакция на неудовлетворительные условия. Ну и само по себе, снижение температуры и освещенности, снижает иммунитет растения, а потом, что угодно может добить.
 
Svetlana elf, спасибо
 
Ох, долго терпела :D Не знаю, чем остальные суккуленты отличаются от моих толстянок, вариегатных в том числе. Но вот сегодня ночью мои простояли при -2. Хотя Яндекс обещал +2 :huh: И ничего, нет ни водянистых, ни пожелтевших листьев. Муж никак не доделает светильник, поэтому уже второй день  днём стоят дома без света. До этого стояли круглосуточно на улице, погода днём солнечная и по ночам ниже +4 не было. Только повадились синички с поползнями прилетать и и склевали все листья :o Вначале только пробовали, потом целенаправленно стали прилетать поесть. Вот и пришлось убирать растения и держать днём без подсветки. В таких условиях они могут сильно вытянуться, а это для меня хуже нашествия божьих тварей. Новые листья можно отрастить, а длинные междоузлия уже ничем не исправишь. Поэтому вчера вечером после работы опять выставила на улицу  при +12 до утра. Только не ожидала, конечно, таких заморозков. Тем более, они все во влажном грунте, поливала позавчера на ночь.
Главное, следить, чтобы проводящие питание ткани были здоровые. Не поливать сильно жёсткой водой и следить, чтобы грунт и поливная вода были слабокислые, до pH=6. Особенно тяжело переносят жёсткую воду суккуленты, которые от жары спасаются восками. Это у меня древовидные толстянки. Их поливаю только мягкой водой, но держу их в более питательном грунте, чем зелёные оваты. Оваты в принципе нормально переносят до 2.5 градусов жёсткости. Такие показания у нашего Горводоканала, сама не проверяла.
Конечно, никому не рекомендую сильно экстремальные температуры. Это я знаю возможности своих и то не хочу ниже +2. Мало ли что, вдруг у какого-то растения проводящие ткани поражены, а я ещё не заметила. Хотя больные растения и +10 не переносят, у меня так китайские растения, не до конца адаптированные, пропали в своё время.
 
низя,но в ситуации с растениями у Евгения Д, вопрос с уличным выращиванием не стоит, они же на балконе при довольно ровных на сегодняшний день температурах, без перепадов. И, все-таки, есть разница в выращивании толстянок (именно денежных деревьев) и других конкретных суккулентов. Ну, а при -2, боюсь, ни каланхоэ, ни пеперомия, ни котиледон, ни крассула (все это на фото у Евгения Д,) не выживут :(
 
Цитата
urmanik написал:
Ну, а при -2, боюсь, ни каланхоэ, ни пеперомия, ни котиледон, ни крассула (все это на фото у  Евгения Д ,) не выживут
Крассула альба? :o
Цитата
Distribution : Eastern Africa from Ethiopia to SA (Eastern Cape), high-montane grasslands.
А там, в высоких гористых лугах хорошие минусы бывают, намного ниже -2, которые могут выдержать денежные деревья в Африке. Насколько знаю, природные виды трав-крассул довольно хорошо выдерживают до -5. У меня купера росла с оватой, несколько раз они оказывались при -4. Боялась, что купера не выдержит. Так мне сказали, что купера более выносливая, чем овата. Ничего, после той зимовки нормально цвела, ни один кустик не замёрз. В отличие от оваты, у которой в ту зиму 3 или 4 листика замёрзли. С улицы тогда поддувало морозным воздухом ниже -30, а на подоконнике было -4.
 
urmanik, у меня не на балконе стояли, а на подставке за окном. Фото сделано до нападения птиц, поэтому пока целые и красивые. Как видите, ничем не укрытые.
1.JPG (81.34 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.