Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15977
Hosts 1203
Visitors 5149
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / PSEUDOLITHOS - реально ли ростить в квартире?

PSEUDOLITHOS - реально ли ростить в квартире?

Страницы: 1 2 След.
RSS
PSEUDOLITHOS - реально ли ростить в квартире?
 
Добрый день!
очень нравятся PSEUDOLITHOS, особенно кубиформис, но от покупки сеянца останавливает то, что это растение очень трудное, и что его практически невозможно содержать в квартире годами. Но может быть кому-то это удалось? Пожалуйста, поделитесь опытом содержания PSEUDOLITHOS!

Про мои условия - живу в Москве, окна юг-север, так же расположены балконы, есть стеллажи в фитолампами и увлажнитель воздуха.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
у меня растут.
надо помнить, что псевдолитосы не имеют механизмов защиты от гнилей. Следовательно их надо держать в относительном тепле и сухости. Поливать только при хорошей теплой погоде, грунт должен быстро просыхать. Холодно - не поливать, зимовать тепло. Энто не кактусы.

Больше примудростей нету никаких.
Изменено: Valushka - 21.06.2011 10:27:30
 
Валюшка, с сколько лет у Вас псевдолитосы живут? Они цветут?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Самым старшим по 3 года, сеяла сама.
Цветут. Не пылила:)
 
Цитата
Maria пишет:
Про мои условия - живу в Москве, окна юг-север, так же расположены балконы, есть стеллажи в фитолампами и увлажнитель воздуха.
При таких условиях вполне можно содержать псевдолитосы. Летом на южном окне, зимой под лампами. Полив редкий.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Я купила псевдолитос, посадила в тот субстрат из Германии, который на ДО продается в прикрепленной теме, поставила под лампу, пока не поливаю (купила в среду)
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
У меня сейчас все псевдолитосы живут на балконе, там перепад температур от +15 до +50, поливаю постоянно. Пока тепло - не страшно. Ближе к осени буду сушить и заносить домой в числе первых.
Главное не поливать если холодно, сухость лучше чем болото!
 
Maria, Valushka,  живы ваши псевдолитосы?
 
Мой жив, даже чуть-чуть подрос, но пока еще ничего особого - даже кубическая форма не видна
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria,  ну главное, жив и растет! Как ухаживаете? Капризный? Цвёл? Интересуюсь потому, что собираюсь сеять, вот собираю информацию у кого как растет.  :)
 
Присоединяюсь к давнему вопросу от knoxa, как поживают псевдолитосы Valushka, Maria?
Может быть за это время еще у кого-то накопился опыт по выращиванию этих инопланетян?
 
У меня первые псевдолитосы живут 2 с небольшим года.
Сейчас их 6 шт.
Один цвел.

Более опытные псевдолитосоводы говорят, что они, пока молодые, не так капризны, а дальше, взрослые растения, - так хоть вообще не поливай.
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Тот, который цвел, помер :(
Почернел изнутри и сгнил.
Причем, похоже делал он это долго.
А заметил я только недавно.

Т.к. я его очень мало поливал, то он себе потихоньку умирал.
Поливал бы больше - умер бы раньше.
Но, таки да, подтвердил, что капризные.
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Мой прожил несколько лет, особо не рос, а год назад сгнил. Больше заводить не буду.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Неделю назад взошли три Pseudilitos migiurtinus из пяти посеянных, еле-еле пытается расстаться с оболочкой семечка - harardhereanus.. - его корешок совем не так бодро тянется к грунту, как у migiurtinus.. что странно, ибо семена собирались с двух рядом стоящих растний там, где я их и покупал..

Пока взошедшие крохи напоминают крошечные боксерские перчатки, торчащие из песка..- как было бы хорошо, если б они сохранили такой настрой и на будущее.. Все же растения особенные, прихотливые в условиях европейского климата, дорогие и вообще с загадочным характером.

Был бы признателен за дополнительные впечатления от владельцев растений..- может быть есть еще какие-то новые наработки и опыт? Особенно хотелось бы совета, как из вашего опыта разовьются эти сеянцы к осени..? Будут ли готовы зимовать как взрослые или вряд ли..?

.[IMG WIDTH=554 HEIGHT=640]https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/4/3/a1ff51705f58dd2a6736b04c33cf72ce-full.jpg[/IMG]
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
Будут ли готовы зимовать как взрослые или вряд ли..?
Эм, они ластовневые же. Ластовневые холодную зимовку не любят. Мой ни разу не зимовал, всегда под лампами, когда сезон заканчивается. Более-менее размер набрал к полутора годам только.
 
Цитата
Шило написал:
Цитата
Алексей Алексеев написал:
Будут ли готовы зимовать как взрослые или вряд ли..?
Эм, они ластовневые же. Ластовневые холодную зимовку не любят. Мой ни разу не зимовал, всегда под лампами, когда сезон заканчивается. Более-менее размер набрал к полутора годам только.
Ясно!.. а размер к полутора годам 1,5 см достиг или еле-еле 1 см только? Камни и те быстрее растут ..( ;)  
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
Ясно!.. а размер к полутора годам 1,5 см достиг или еле-еле 1 см только?
Моему сейчас примерно 3 года, и диаметр у него около 5 см. Как по мне - вполне себе быстро они растут, и цветут рано, в 1,5-2 года уже цвести начинают.
Вот мой, месяц назад примерно
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=320]https://scontent.fmsq1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/89795031_638916553567210_7686863356614934528_o.jpg?_nc_cat=102&_nc_sid=ca434c&_nc_eui2=AeHPh5HMkE39FzVOTW06l3rP­sQOnlE6ED8KxA6eUToQPwvQouBK3MnDATiDOPntSoa3IqWiLxNS7xIU4Uedd­8QYK&_nc_ohc=LLoeg88h6RsAX-1xo6J&_nc_ht=scontent.fmsq1-1.fna&oh=772016900d8805f1941b43defbceeaa7&oe=5EAF9268[/IMG]
 
Цитата
Шило написал:
Цитата
Алексей Алексеев написал:
Ясно!.. а размер к полутора годам 1,5 см достиг или еле-еле 1 см только?
Моему сейчас примерно 3 года, и диаметр у него около 5 см. Как по мне - вполне себе быстро они растут, и цветут рано, в 1,5-2 года уже цвести начинают.
Вот мой, месяц назад примерно
Ну..- это у вас уже просто экспонат из Сокровищниц Кремля! Чудо!
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
Будут ли готовы зимовать как взрослые или вряд ли..?
Это в каких условиях? Я для себя поняла, что растения эти ну очень не простые, и зимовать им надо в тепле, однозначно. Даже намека на прохладу не должно быть.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.