Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30454
Hosts 2177
Visitors 8355
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Увлажнители воздуха

Увлажнители воздуха

Страницы: 1 2 След.
RSS
Увлажнители воздуха, какие лучше
 
Летом моя коллекция фиалок практически погибла. Но сейчас хочу попробовать восстановить любимые сорта и всерьез задумалась об увлажнителе воздуха. Пожалуйста посоветуйте, действенная ли штука или выброс денег? И какой лучше? С местом конечно напряженка, но всегда можно что-то придумать....
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
имхо для фиалок увлажнитель не особо нужен, так.. баловство

может для орх и есть смысл, но геснериевые и без увлажнителя прекрасно могут расти при хорошей агротехнике.

кстати я свой увлажнитель просто мечтаю пристроить, хоть за полнцены, он мало бу и еще на гарантии :oops:

жалею, что купила, лучше бы на кондиционер эти деньги потратила. Точнее на полконцидионера точно бы хватило :ruk:
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
имхо для фиалок увлажнитель не особо нужен, так.. баловство

может для орх и есть смысл, но геснериевые и без увлажнителя прекрасно могут расти при хорошей агротехнике.

кстати я свой увлажнитель просто мечтаю пристроить, хоть за полнцены, он мало бу и еще на гарантии  

жалею, что купила, лучше бы на кондиционер эти деньги потратила. Точнее на полконцидионера точно бы хватило  

Могу дать совет  :)  Предложите Ваш увлажнитель на какой-нибудь детской барахолке, сейчас родители как правило активно берут перед зимой  :)
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
Точнее на полконцидионера точно бы хватило
ого! Я в районе 4 тыс. присматриваю.
Начиталась, что самые хорошие - ультразвуковые, без очистки воздуха. Компактные есть, в основном на 5 л. Марина, а какой у Вас?
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Т.е. что с ним, что без него - особо разницы нет? А он шумный? Шумнее, чем вентилятор?
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
нет. он реально повышает влажность, только для фиалок это не очнеь важно, все имхо

для орх - другое дело

не шумный почти, а есть еще ночной режим, вообще тихий. Он и так не шумит совершенно, только у него бывают момнеты, когда булькает очередная порция воды.. ну это сложно объяснить, совершенно не критично :)

для геснериевых не нужен увлажнитель, если только совсем деньги лишние, имхо.
 
Elizavetta,

Для геснериевых увлажнитель совсем необязателен, о чем Вам уже писали. Если есть лишние деньги, то лучше купить кондиционер, т.к. для фиалок критична жара, а влажность совсем непричем.
8-915-099-59-76
 
Честно - я в замешательстве! А как же все статьи про поддоны кошачьи под фиалками, расставленные стаканы с водой?
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
поддоны с водой, особенно на подоконнике, имхо быстрее приведут к гнили корней или стебелевой гнили или к ржавчине, или еще там чему то грибковому, мучнистой росе, например.
я понимаю, что речь не о горшках в поддонах. а о поддонах рядом с цветами, но все ранво, это какая-то мокрость прямо рядом с растением, имхо, плохо. Увлажнитель очень мелко рассеивает воду, буквально это не вода, а уже пар.

Увлажнитель безусловно даст дополнительный комфорт. Ведь все мы знаем, что в тепличках геснериевые растут быстрее, выживают даже самые крошечные детки, даже цветоносы укореняются, что без теплички не возможно. К тому же поливать придется реже. И еще от увлажнителя несмоненный плюс, он заметно уменьшает количество пыли в воздухе в комнате. И листики растений заметно чище. даже экран телевизора. который притягивеат пыль, и тот чище.

Но, имхо, увлажнитель за 4000 даже с этим не справится :oops: это будет ну совсме какая-то ерунда, простите :oops:

у моего бак 6 литров, при том, что влажность установлена на 60%, а это не предел его возможностей и комната не большая, доливтаь воду приходится почти каждые сутки, ну может не через 24 часа, а через 30, бак он уже пустой.

хорошо, что есть функция отключения, когда бак пустой, т.е. empty
это важный момент, чтобы увлажнитель отключался.
Изменено: Marina (RiX) - 25.04.2015 07:04:41
 
Elizavetta,
может быть Вам пригодится эта ссылка?
http://www.flowersweb.info/forum/forum18/topic87368/messages/
 
В случае выращивания фиалок на стеллаже, можно ставить их на влажный мох (предварительно подстелив на полку целофан) или на синтепон. Розетки при этом растут быстро, правда вырастают крупнее, но и цветение обильнее с более крупными цветками.
В случае выращивания их на подоконнике, особенно не жарком (а зимой все подоконники по ночам не тёплые)-
Цитата
Marina (RiX) пишет:
поддоны с водой, особенно на подоконнике, имхо быстрее приведут к гнили корней или стебелевой гнили или к ржавчине, или еще там чему то грибковому, мучнистой росе, например.
-полностью согласна.
Для фиалок не нужен увлажнитель, надо просто приспособиться к их выращиванию в Ваших конкретных условиях. Абсолютное большинство фиалководов растит фиалки без этого "приспособления", причём очень успешно. :)
Я слышала мнение экспертов в какой-то телепередаче, что применение увлажнителей в квартирах (небольшое замкнутое пространство) приводит к размножению вредных для человека бактерий в воздухе и грибка. Не знаю, врут, не врут....
Если уж так хочется увлажнения, то современные кодиционеры имеют функцию увлажнения и даже ионизации воздуха (причём это и в недорогих моделях).
Но опять таки... И без кондиционеров - фиалки до этого лета росли нормально. А лето это думаю просто напросто аномальное, было уже такое в 72 году и вооооооон сколько не повторялось. Над кондиционером для собственного комфорта ещё можно было бы подумать, а увлажнитель, особенно для фиалок..., я считаю - пустая трата денег. Лучше уделить более тщательное внимание агротехнике.
Изменено: Морозулька - 25.04.2015 07:04:41
 
Цитата
Морозулька пишет:
В случае выращивания фиалок на стеллаже, можно ставить их на влажный мох (предварительно подстелив на полку целофан) или на синтепон. Розетки при этом растут быстро, правда вырастают крупнее, но и цветение обильнее с более крупными цветками. В случае выращивания их на подоконнике, особенно не жарком (а зимой все подоконники по ночам не тёплые)-

фиалки растут на стеллаже и на подоконнике. С подоконником все ясно. А разве влажный мох не равно увлажнителю? Стелаж небольшой, с лотками не хочу заморачиваться категорически, просто некуда впихнуть, а небольшой увлажнитель я бы пристроила рядом. В принципе, общую суть я уловила - важно агротехника, не важно увлажнитель. Но вот этот самый влажный мох под фиалками мне не дает покоя...
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
не понимаю, почему эту тему перенесли в сделай сам?.. :thk:

ведь обсуждается применение увлажнителя как раз к геснериевым :)

Цитата
Elizavetta пишет:
Но вот этот самый влажный мох под фиалками мне не дает покоя...
имхо, не надо никакого влажного мха, и вообще мха. Кроме того, который мы уклажываем вокруг взрослых розеток сверху на грунт. И то не всем и не всегда. Вот этот мох очнеь нужен, он дает растению весь необходимый комфорт, и розетку кстати помогает зафиксировтаь, если корневая слабовата, и мыть удобно, наклоняешь как хочшеь, грунт не сыплется, и поливать удобно, вобщем одни плюсы.

Цитата
Elizavetta пишет:
а небольшой увлажнитель я бы пристроила рядом.
эх.. рядом это плохо, увлажнитель оптимлаьно размещать напротив растений, метра 1,5-2, или лучше 3-4, и повыше, но не под самый потолок. А не рядом прямо.
 
А современные китайские увлажнители разве не вредные для людей?
---------------
электрическая
 
Цитата
Elizavetta пишет:
А разве влажный мох не равно увлажнителю?
Нет конечно... Мох он в конкретном данном месте (на полке) находится. И влажность в основном именно здесь и повышается, непосредственно рядом с фиалками. А увлажнитель увлажняет воздух в бОльшем объёме и совсем не факт, что и в углу стеллажа.
Цитата
Elizavetta пишет:
Стелаж небольшой, с лотками не хочу заморачиваться категорически
Зачем лотки?
На полку кладётся целофан, подворачивается, что бы бортики получились. Тонким слоем на него кладёте мох или синтепон. Мох менять раз в год, может чуть чаще. Синтепон стирать можно. При поливе растений льёте воду и в разные точки на полке (не много). Мох сам пропитывается до влажного состояния. Лужи и болото утраивать не нужно.
Цитата
Elizavetta пишет:
. Но вот этот самый влажный мох под фиалками мне не дает покоя...
А фиалки можно на блюдца ставить, а не на сам мох. ;)
 
Купила увлажнитель Бонеко за 3тыс. В описании написано, что он увлажняет помещение где-то 60м2, а мамина трешка как раз такая. Только цветы стоят сразу в 3х комнатах и на кухне тоже, а вот сможет ли увлажнитель справится не с помещением 60м2, а с 4мя помещениями я сомневаюсь. Есть ли у форумчан опыт? Может лучше увлажнитель перемещать - несколько дней в одной комнате, несколько - в другой. А то на юге - азалии, на севере под лампой - стангопея, а в другой северной комнате кошка спать любит, а домашние животные от сухости линяют чаще, чем надо бы.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Я осенью купила увлажнитель Электролюкс за 5200, бак литров на 6. Производитель обещал увлажнение чуть не до 70% на площади до 60 м.кв, что больше, чем вся моя квартира. А стоит он в комнате 18 метров и выдает на максимальной мощности не более 37-42%. Бачок воды уходит за сутки. Влажность поднимается до 45-47% только после мытья полов, опрыскивания цветов или сушки белья на батарее. И то не надолго.

Разницы по цветам не вижу. На субъективные ощущения влажность в той комнате стала и правда повыше. Но тут выключили на три дня батареи и увлажнитель пришлось выключать - мерзко, сыро и зябко от него.

А вот что касается телевизора - так это вообще ужас какой-то!!! Он через сутки весь покрыт пылью, чего с ним до увлажнителя никогда не было! Говорят, такое бывает от ионизаторов, но мой увлажнитель без оного.

Мой вывод: повышение влажности, конечно, полезно в доме для всех его обитателей. Но 60-70% - это из области фантастики. Или рекламы )))
 
У меня увлажнитель venta , пользуюсь лет 7, да дорого, но мне
нравиться и пыль собирает и влажность ДАЕТ и уход маленький,
слил, промыл, залил и добавляй водичку,а плошки и все прочее
это для трудоголиков.
 
ошибка вышла
Изменено: Electro - 25.04.2015 07:04:43
 
Donna Maria, А у вас электролюкс ультразвуковой? Если ДА, то вы льете в него дистиллированную воду, надеюсь? А то может у вас не пыль, а соль жесткости?..
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.