Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56721
Hosts 3115
Visitors 14758
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойя Multiflora. Как выращивать?

Хойя Multiflora. Как выращивать?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Хойя Multiflora. Как выращивать?, горячая баня и т.п.
 
Может, я и повторяюсь своим вопросом, но по поиску ничего конкретного не нашла?  :( Знатоки хой(или хойек), подскажите, можно ли устроить теплую баню мультифлоре? Она у меня после зимней спячки стала выходить потихоньку, видимо подействовало солнышко, радующее вот уже несколько дней :) (окна все на юг). И еще я ее хочу пересадить. Можно ли так: пересадить и тут же погрузить в теплую воду всю полностью?  :huh: Не будет ли двойным стрессом? А так, вообще-то все равно земляной ком(новый) придется хорошенько промачивать. Может вместе с баней и ничего? Как вы считаете?
 
Я бы не стала, у меня мульти цветет не переставая (ТТТ), уже скоро год, весно-летом-осенью на южном балконе, всю зиму на северном, никаких бань и прочих излишеств  :oops:  
 
Я солидарна с Флориссой. Тоже не вижу в описанной ситуации смысла в теплой бане для мультифлоры. Не говоря уж о том, что она из всех хой, что я сама видела, наиболее склонна к грибкам.

Наталья К.,
А зачем Вы ее купать хотите? Темы про горячий душ для орхидей и всех остальных воодушевили?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Нет, меня горячие души на это не воодушивили :) . Тем более, сам процесс душа и бани для хойи несколько отличается. Приобрела я эту хойку прошлой весной, но цвела как-то не убедительно, правда все время до середины ноября. Большого опыта с хойями у меня нет, но вот решимости на всякие эсперименты хватает. По осени я ее уже подогревала подобным образом(без опускания верхней части, только ком). Решила-таки и сейчас это дело повторить, время как никогда подходящее. Но, проблема, что надо бы ее еще и пересадить. Вот и думаю: устроить баню, пересадить попозже, но тогда у нее уже будут цветоносы, малюююсенькие с концов уже показываются. Тоже самое, если пересадить, а купать позже. Вот и думаю, как бы это все одновременно провернуть. Ну.. не цвела она у меня так, как это должно соответствовать ее названию, а тем более, как бы мне хотелось... Да, и еще меня смущает в бане именно мультифлоре, это то, что все ж таки листья у нее намного мягче большинства хой, может я ее сварю таким образом :oops: .
 
А я искупала неделю назад. Вроде все ОК. Проснулась, листья выпускает и новые бутоны.
Вода была градусов 45-50(гораздо теплее температуры руки). Правда земляной ком не держала 2 часа, вынула сразу как промочился.
 
А Вы как купали - быстренько под душем или же держали пол часа в горячей воде? Ком я по осени держала больше часа, постоянно подливая воду из чайника и меряя температуру, чтобы не больше 35. Ничего с ней страшного не произошло, но цвести пышнее не стала :( Под душем я ее уже давно пару раз купала, так для профилактики, тоже температура по градуснику под 50 зашкаливало. Мне вот что-то страшновато одновременно и пересадку и баню с окунанием веток хоть и на пол часа. Ну, если уж веских доводов мне тут не приведут - "против", то вечером дело будет сделано, что ходить вокруг до около, если, что  - эпин всегда под рукой.
 
Наталья К.,

не сочтите за желание покрасоваться:) Но если Вы зайдете в каталог ластовневых http://www.flowersweb.info/asclepiadaceae/catalog/detail.php?PID=3630&GID=0 , то увидите фрагмент моей мультифлоры. На фото влезла только половина цветоносов:)

Она у меня стабильно пребывает в таком состоянии, сейчас тоже три цветоноса распускается.

Ни в коем случае не навязываю своего мнения. Более того, если Вы возметесь экспериментировать, с интересом буду ждать Ваших комментариев на эту тему.
Потому что сама ни разу не пробовала: мне "баня" и прочие продолжительные прогревания кажутся бессмыссленными, если не вредными. Если рассуждать логически, исходя из природных условий жизни растения... Я не могу придумать повода нагревать ему корни на заметный промежуток времени. Тем более, под пересадку, когда растение и так будет травмировано.

При всем при этом горячий душ я люблю :D  Правда, конкретно мультифлору купаю всего пару раз за лето.



 
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Наталья К. пишет:
А Вы как купали - быстренько под душем или же держали пол часа в горячей воде?
Под душем, но не быстренько, а хорошо так, с чуством (но и не полчаса).
 
Наталья К.,
присоединяюсь к мнению Suvi  и Floriss´ы. По-моему, такие процедуры хойям только вредят. У них небольшая корневая система и, если растения не привычны к теплу, например, на прогреваемом подоконнике над батареей, то это будет настоящий "тепловой удар". Помойте ее просто под душем с прикрытием земляного кома... Не стоит его греть водой, тем более в сочетании с пересадкой (всегда обрыв тончайших, впитывающих воду и питательные вещества корешков).

А пересадку я советую тоже делать пореже. Сейчас прекрасные удобрения и всякие вспомогательные средства. Вот когда корни из горшка вылазят или растение падает/разбивается, тогда да - это повод для пересадки. :)


:off:
Suvi,
я долго не появлялась в форуме, т.к. всяких делов и работ было выше крыши... Если могу чем-то поддержать Владимира или тебя с переводами/текстами - велкам! Сейчас у меня есть время.  :rev:  
 
По поводу пересадок.
А оно надо.
Я тут видел фотку в инете(свои закрома обрыл не нашел).
Типа советов от того кто выращивает.
Фраза была что-то, вроде.
А пересаживаю я не раньше чем...
И фотка, где корни оплели наружную сторону горшка наполовину.
 
Цитата
DVall пишет:
корни оплели наружную сторону горшка наполовину.
А горшок висит? Стоять-то на корнях - больно!
 
У меня вчера горшок с вариегатой рухнул. Плети разрослись за год - любо-дорого! При сборе выпавшего из горшка, оказалось, что корни, мягко говоря, не соответствуют тому, что можно было бы ожидать при таком объеме зеленой массы. Поглядела я на эти фитюльки, и запихнула в тот же горшок, подсыпав свежего грунта.
Мультифлору собиралась по весне пересадить, она растет под наклоном, горшок перевешивает. Но после вчерашнего точно отложу... Очень сомневаюсь, что она имеющийся объем успела освоить, а проверять экспериметнально - боюсь, бутонов жалко:)
Зато дисхидию вчера пересадила... у нее корни выползли из дренажной дырки и заполонили поддон. корневая система явно мощней
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Спасибо всем за советы. Пока еще не пересаживала и баню не делала, была куча других дел, вот только сейчас до компа доползла...
Цитата
Tata Becker пишет:
и, если растения не привычны к теплу, например, на прогреваемом подоконнике над батареей, то это будет настоящий "тепловой удар".
Как раз именно там она у меня и стоит зимой, но там отнюдь не тепло, а градусов 16-17, когда на улице около минус 20. Поэтому я все цветы с подоконников "подготавливаю" к купанию, ставя перед этим в прогретую ванную на какое-то время. Вот и хойка моя простояла весь вечер в ванной, но так и не дождалась своего часа и была возвернута на свое место.
Цитата
DVall пишет:
По поводу пересадок.
А оно надо.
Вот именно, что надо, и причем уже очень давно, т.к. с момента покупки(прошлой весны) не пересаживалась. Она была все время в цветении, хоть и не особо пышном, потом с середины ноября пребывала в состоянии покоя... Так и сидит в покупном грунте, а вы сами знаете, какой он "хороший" бывает, да и горшок мне их дурацкий вовсе не нравится. Так что, поменять землю, я думаю, сейчас, самое время. Кстати, как вариант, может и не цвела, как надо, из-за грунта ихнего. Я решила сделать так: сначала посидит в воде час-полтора, пусть хорошенько грунт промочится, легче отойдет, потом я ее уже посажу в свеженькую землю. Думаю, незачем из свежего грунта баней этой полезные вещества вымывать(я землю не пропариваю), да и саму хойку, пострадавшую от пересадки(все равно корешки какие-нибудь потеряет), мучить двухчасовым держанием в воде ни к чему...

Я, честно говоря, думала, что по поводу теплой бани будет больше положительных откликов. Тут так вообще ни одного :) . Зачем же в литературе везде про эту баню пишут? Скорее всего мало кто пробывал или мало кто ответил :). Все-таки я, решила - баня, потом сразу пересадка. Если, что, потом отчитаюсь. :rev:  
 
Наталья К.,

Мы обсуждали баню вот в этой теме http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=17&TID=18748&PAGEN_1=1

Просто я по-прежнему не понимаю, какого результата Вы хотите этой баней достигнуть? Книг, в которых ее рекомендуют, лично я видала одну штуку. Рекомендация относится ко вполне конкретному виду, к карнозе. Привычки которой, в силу многих причин, несколько отличаются от привычек многих других хой (ИМХО, в лучшую сторону).
Рекомендуется такая баня для стимуляции цветения. Даже если принять за аксиому, что Ваша мультифлора простимулируется... Вы уверены, что ей надо попытаться зацвести прям сразу после пересадки, до того, как корни придут в себя?
И еще... после бани с последующей пересадкой совершенно точно нельзя возвращать мультифлору на подоконник с температурой до 20 градусов. Минимум полторы-две недели необходимо выдержать при более высокой температуре, или ей конец придет. 16-17 градусов - хорошая температура для зимовки, и недостаточная для наращивания корней с последующим вегетативным развитием. Я бы в такой ситуации вообще отложила пересадку, пока не потеплеет.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Tata Becker пишет:
если растения не привычны к теплу, например, на прогреваемом подоконнике над батареей, то это будет настоящий "тепловой удар".

Здесь подразумевалось не 16-17 градусов, а настоящее тепло, когда в комнате. например, 24-25, а на доске над батареей... сами представляете.

Наталья К.,
если Вам сейчас очень хочется пересадить спящую (!) хойю, то снимите палочкой/стряхните старый грунт и досыпьте в новый горшок нового. Этого предостаточно. И поставьте после пересадки в теплое место, желательно, с нижним подогревом.

Цитата
Наталья К. пишет:
Поэтому я все цветы с подоконников "подготавливаю" к купанию, ставя перед этим в прогретую ванную на какое-то время

Чтобы подготовить растения к каким-либо изменениям, им нужно обеспечить переходный, адаптационный период, а не 3 часа в ванной.

А в чем, кстати, срочность пересадки зимой, в феврале/в Питере/в мороз?  :jok:
Извините, я сама из Питера.  :jok:
 
Ох, хорошо, что вчера на форум не полезла, как знала, что будете критиковать и отговаривать :) . А теперь дело уже сделано, за ночь постаралась(у меня режим последнее время, как у тех мобильных рекламных вампиров :)  ). И баня была, и пересадка. Я ее прямо в ванной и замачивала. С формулировкой:
Цитата
Зачем же в литературе везде про эту баню пишут
, я явно погоречилась. Когда, писала, было желание посмотреть, где и сколько раз я это читала, но не стала, думая, что не придадут этому значение. Но меня тут разобрали по полочкам :) . Конкретно по хойям у меня книг нет, но вот по всем сразу комнатным 4 (как для цветовода-любителя мне хватает за глаза и за уши)
Вот цитата из книги некоего Воронцова В.В, относящееся ко всем хойям:
Цитата
Растение положительно реагирует на "теплую баню", которую устраивают два раза в год. В этом случае растение освобождают от опор и ставят в емкость с теплой водой на 1,5-2 часа. После "бани" у растения активизируется рост, появляются побеги, оно быстрее зацветает.
Но по памяти помню, что про эту баню читала не раз, где-то здесь на форуме, в теме про горячий душ, точно кто-то писал, что хорошо баню хойям устраивать. Прочитав, один раз в книге, к которой у меня нет особого доверия, мне бы эта "баня" так в душу не запала :) Да, и по предложенной ссылке я информацию про "баню" тоже читала. Еще удивилась, что так мало обсуждений на форуме по баню для хой, решила, что поиск задала как-то по-дурному. Но я же явно открытия нового не сделала. Ладно.. по результатам бани для свой мультифлоры, буду иметь в виду, относится ли такой способ применимым и к этому виду.
А по поводу этого:
Цитата
очень хочется пересадить спящую (!) хойю...
А в чем, кстати, срочность пересадки зимой, в феврале/в Питере/в мороз?
отвечаю цитатами из уже мною сказанного:
Цитата
Она у меня после зимней спячки стала выходить потихоньку, видимо подействовало солнышко, радующее вот уже несколько дней  (окна все на юг).
Цитата
...цветоносы, малюююсенькие с концов уже показываются.
Да, собственно, что перебирать все, что вы мне сказали, и отстреливаться. Дело сделано. По поводу подоконника я тоже уже думала, пока поставила хойку на полку на стене, сбоку от южного окна. Но подумываю, поставить на подоконник, там такое солнышко :4u: ... Жалко будет, светит без пользы. Сейчас специально посмотрела, на подоконнике, с учетом, что стеклопакеты и поверх лежит пенопласт, сейчас стало 20 град.(я открыла немного батарею, они у меня "замурованы"), солнце на градусник не попадает. Т.е., холода особого нет, а вреда от зимнего солнца(ожоги и все такое) быть вроде не должно. Как думаете?
 
Цитата
Наталья К. пишет:
Но меня тут разобрали по полочкам

Разбирали не Вас, а идею:) Это существенная разница:)

Держите в курсе, как хойка себя чувствует, ладно? Очень интересно!

Цитата
Наталья К. пишет:
Т.е., холода особого нет, а вреда от зимнего солнца(ожоги и все такое) быть вроде не должно.

Да, я тоже не думаю, что два-четыре часа скудного зимнего питерского солнца способны ей повредить. Правда, как раз в "общих" книгах по комнатному цветоводству рекомендуют растение первые несколько дней после пересадки от прямого солнца притенять, обеспечивая рассеянное освещение.
Я сама с хойками, откровенно говоря, никогда не это "не заморачивалась", после пересадки возвращала на старое место. Никто пока не жаловался.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
После пересадки и всего остального я думала хойка остановится на время в росте, пока корешки отойдут и т. п. Кстати, пересаживала с такой осторожностью, что ни единого корешка не отвалилось(почти) :), а потом еще поболтала в растворе гетероауксина, и в довершении всего эпином опрыснула. Ничего подобного, за вчерашний день малюсенькие цветоносы и такие же новые листики немного вытянулись(я хойку потом все равно на окно водрузила :) ).

И еще я заметила, когда купала, что у самого основания стебля на одном из растений(их там три в горшке) появились новые точки роста :buket: , я там с конца стебля делала еще по осени отщипывания в надежде на боковые побеги. С тех вот самых пор ни с конца не росла, ни с боков :( . А сейчас и с конца стебля уже с неделю листочки пытаются выползти и теперь вот снизу что-то проклевывается. Я это все к тому, что эту хойку вроде как нелегко заставить "куститься". Почему-то только вот на этом экспериментальном стебле медленно все растет, другие два уже вторую пару листиков выпускать собираются с маленькими цветоносиками после двухмесячного перерыва. А эта что-то "тормозит", я уж разпереживалась, что доотщипывалась...  
 
Постепенно сбросила все листья, только в самом низу один остался, старый. А цветоносы не сбросила. Сейчас на самой макушке появился новый росточек. Стоит (на фото - палка слева) рядом с другими растеньками - они не жалуются, а она выпендривается. Листики на этой лысой палке появились уже при мне, после покупки. И сброшены при мне.  :mad:

Рядом стоит хойя империалис (с большими лопухами), хойя одората. У них всё нормально.  
hoya_mul5922.jpg (33.23 КБ)
 
а чего ее лицом в стенку уткнули...может это протест...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.