Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25633
Hosts 1876
Visitors 6182
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Погибает онцидум

Погибает онцидум

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Погибает онцидум
 
Помогите!!!!
Вчера купила уцененный онцидум. Сильно жалко его стало. НО! Это моя первая орхидея в жизни.
1. Бульбы сморщенные, но твердые. С двумя-тремя листьями.
2. Цветоносы обрезаны и выглядят как засохшие пни.
3. Земля простая, как у обычных цветов. Залита, как болото (не пахнет). Растет в пластиковом стаканчике (внизу много дырок).

Жалко что нет у меня цифровика, тогда бы намного бы стало понятнее, о чем я говорю.

ОЧЕНЬ ХОЧУ ОРХИДЕЮ И ОЧЕНЬ ХОЧУ СОХРАНИТЬ ЦВЕТОК!!!
ВОПРОС: КАКИЕ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ?


 
Я бы срочно вытащила из земли промыла б корни и удалила бы сгнившие, замочила в янтарной кислоте на часик или пол.
После подсушила немного корешки присыпала углем и в чистый сфагнум прям на него сверху.Ну и в тепличку можно.Не поливать недели две вообще после только осторожно опрыскивать чтоб мох не пересыхал.Когда отростут корни тогда в кору с торфом и мхом
 
Вытащить и промыть? Даже если растение взрослое? (Извините за мб глупые вопросы)

Еще вопрос:
1. А вообще онцидумы - неприхотливые?
2. Мой случай - тяжелый?
 
Не бойтесь- живучие они.
 
 Ольга, а с чего вы взяли что он у вас погибает?
 
У меня 3 онцидиума, купленные от жадности, стоят в таком состоянии уже около месяца.
Единственное отличие - они в коре.
Руки пересадить так и не дошли, но они бодряками выглядят, растут себе.
А псевдобульбы такими и должны быть - сморщенными.
Вообще, они (онцидиумы), по-моему, абсолютно неприхотливы.
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
онцидиум убить вообще сложно. сморщинныи бульбыдля них дело привычное.это обычно происходит по несколько причин: недостаток влажности,и рост новых бульб. в чистыи мох я бы не сожала. а корни начнут расти с новых бульб.и не поливаите ,только опрыскивать. успехов.
 
Ольга,
нужно обязательно его пересадить из земли в подходящий субстрат (кора, мох), проверив корни. Плохие нужно удалить. Обработать можно и эпином немножко. После пересадки недели 2-2,5 не поливайте, ежедневно опрыскивайте.
Если его оставить в земле, то корни начнут гнить, т.к. не будет доступа воздуха к ним.
________________________________

 
я тоже покупала  со сморщенными бульбами,следующая выросла нормальная, уже снова зацвел :wub:  Все будет хорошо :4u:  
 
Спасибо, девоньки! Всем кто меня поддерживает!
Всем, кто мне сопереживает!

Короче вооружилась скальпелем, вытащила всё растение из земли. Промыла бедную орхидейку.
Промочила в янтарной кислоте 1 час.

Осмотр корней оказался следующим:
1. Центральный корень, как  вроде бы живой, но кончик его отгнил, отрезала скальпелем до живого места, срезы присыпала активированным углем, купленным в аптеке.
Что же касается боковых, то они все мягкие и сгнившие. Все тоже поотрезала.

2. Получилось трехбульбное растение и центральный корень-инвалидик в 1,5 см. Инвалидик сверху коричневый (не белый), но не мягкий.
Не обмывая уголь положила растение в сфагнум (и еще сверху вокруг корня обложила им же) в пластиковую прозрачную емкость и накрыла сверху полиэтиленовым мешком (якобы это тепличка)

3. Немного попшикала фунгидицом сверху и накрыла полиэтиленым пакетом. Фунгицид назывался триходермин (хороший?)

Сегодня утром посмотрела -  у орхидеи еле заметно пожелтели кончики листьев...

ВОПРОС: Всё ли я правильно сделала?
Может быть стоит одну бульбочку оторвать без корня и корневином обработать?

P.S. Интересно вот мне, у какого-нибудь растения кусок корня остается, или корня вообще нет, так вот поставишь в стаканччик с водой, оно сидит себе корни пускает, не умирает. А вот моя бедная орхидейка...

Короче из 100% - 10% что онцидум не погибнет.

Что мне еще стоит предпринять?

 
 Да, Ольга, согласна, что только 10%. Корень?! нет у орхидеи центрального корня, они все одинаковые, должны быть белые, твердые, при поливе слегка зеленоватые. Фунгицидом стоило обработать все, в том числе и корни, потом слегка подсушить, хотябы пол часика. Поэлителеновый пакет-смотря как вы его надели, есть ли отверстия для вентиляции, соприкасаются ли листья. Какова температура окружающей среды. Если онцидиум, для эксперемента я одну бульбу с глазком держала в банке с водой, дал корни и новый побег из глазка. Проветривайте, почитайте литературу, загляните  в раздел по орхидеям.  
 
Ну и зачем, скажите вы мне, надевать на онцидиум полиэтиленовый пакет? :ud: Корни у него, что есть-то есть, других на этих бульбах уже не вырастет.это ведь не фаленопсис. Теперь новые корни могут быть только на новом росте, когда он подрастет и начнет укореняться. А в пакете он у вас просто сгниет. Бульбочки отрывать от корня точно не надо- чем больше бульб- тем больше сил у растения. Новый рост идет за счет старых бульб, тем более, что нет корней. Ставить кусочки в воду тоже бесполезно- так орхидеи не разножаются.
Посадите растение в кору, укрепите, что бы не падало и опрыскивайте, раз корней все равно нет. Когда пойдет новый рост( старые бульбы при этом сморщаться еще сильнее, тк он будет расти за счет них, но они потом расправятся) начните поливать потихоньку. Но онцидиум не любит быть сильно мокрым. Думается, что ваш цветочек вполне способен выжить, главное его не сгноите.
 
Спасибо, спасибо, еще раз спасибо.
Руки у меня не опускаются в борьбе за выживание благодаря ВАШИМ советам и ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ.  Соответственно проценты выживаемости повысились с 10% до 20% наверное.

Простите, что я задаю, как мне кажется, совершенно глупые вопросы. Просто боюсь сделать шаг в сторону погибели замученного растения.

Пакет полиэтиленовый я сняла. Потому что обнаружила плесень на сухих чешуйках.  Сейчас орхидейка стоит в чуть влажном мхе открытая.
Поставила все это дело в блюдо с водой (вода в горшок не попадает) на окно, солнце не орхидею никогда не попадает, хотя сторона солнечная. ПРАВИЛЬНО ЛИ Я СДЕЛАЛА?

ВОПРОС: У орхидейки растет новый отросток - вот на нём основание, где должен быть корень, белое, а корень-инвалид старых бульб коричневый. Не надо ли новы
Может быть от этого отростка и  
 
Ой, простите, что-то с компом.

Проосто хотела спросить, не надо ли отросток отделить от старых бульб, чтобы корневая гниль не перешла на молодое растение?

ЕЩЕ ВОПРОС. А бульбочки у онцидума то смолрщиваются, то расправляются? От чего это зависит?

Еще раз простите за дурацкие вопросы.
 
Отросток один, без старых бульб, не выживет. И то, что корень коричневый, еще не значит, что он гнилой. Это на ощупь определяется. Если все-таки гнилым окажется - аккуратно вырежте этот корень, срез присыпьте фунгицидом. Бульбы могут сдуваться и надуваться обратно, это же хранилища воды и питательных веществ. Зависит от полива и влажности воздуха. Старые бульбы у онцидиумов обычно слегка сдуты, а молодые налитые и блестящие.
 
Да, нет, Ольга вопросы нормальные, постепенно привыкнете и поймете специфику орхидей.
1.Значит так, поставили хорошо, солнце сильное сейчас ему не надо. Но, когда молодой рост пойдет и укоренится, можно будет выдвиннуть поближе к солнышку. Онцидиум солнышко уважает.
Дальше, сейчас он может сидеть во мхе, но при росте корней, надо будет пересадить в кору, в чистом мхе трудно следить за влажностью, а излишнюю влажность он не любит(можно чистая кора, можно смесь коры со мхом). Все это надо проделать, когда молодые корни будут по 2-3 см и пересадить осторожно, что бы не повредить их кончики.
2.МОЛОДОЙ РОСТ НЕЛЬЗЯ ОТДЕЛЯТЬ ОТ СТАРЫХ БУЛЬБ! Он растет за счет них и будет расти дальше, пока свои корни не вырастут достаточно большими. В этом специфика орхидей: молодые росты растут за счет старых бульб, а не сами по себе. Сами по себе они погибнут!
Что касается гнили корней, то она скорее всего не заразна, а просто следствие плохих условий в магазине. Это встречается очень часто. Если бы это была действительно зараза, то очень быстро сгнили бы и бульбы. А если они твердые, то ничего страшного. Главное помнить, что растение сейчас слабое и не переувлажнять его, а то и правда сгниет.
И последнее: бульбы могут сморщиваться и даже терять листья при росте нового побега, тк он расходуе питательные вещества из них, а корней подпитывающих их почти нет. Это как горбы у верблюда :) После того, как новый рост войдет в силу и хорошо укорениться, старые бульбы могут опять налиться и покруглеть. то же самое может происходить и при цветении. Т е бульбы-это запасы, которые расходуются и пополняются.
 
Спасибо, что меня (дубину стоеросовую) научили.

Не могу сказать, что я неопытный цветовод. Многие "вредины" живут у меня в квартире, многие стали под моим руководством цвести и активно разрастаться.
Но вот орхидеями я еще не "болела", но все время хотелось перейти на более трудный "орхидейный" этап. Вот меня жизнь и подвела к бедному онцидиуму.
Хоть бы его выходить!

Как будут продвигаться мои дела, буду сообщать и спрашивать совета. Не заругаетесь?  :sml:
 
 У меня вчера погибли 2 бульбочки. :cry:  
Их шансы на выживание на глаз я определила как 1%. (Чего это я всё в прОцентах измеряю? математику ж терпеть не могу). Они отдельно от старых булеб прилагались.

А старые бульби всё мордочки морщат. Во мхе сидят уже вторую неделю. Интересно корни есть? Чего бы мне еще предпринять? Мож эпином попшикать?
 
 Эх жалко фотоаппарат отдала, да и выложить фотографии ни как не получается, уж очень большие они выходят, а так бы я показала как из старых бульб новые ростки растут. Я уже с одной такой морщинестой "два урожая" сняла, выбрасывать жалко, да и она все время новые ростки дает, откуда берет? Хотя сама без корней и листьев.
Оля может вы свои как нибудь снимите, чтоб можно было точнее вам советовать.
 
Да. Хорошо.
Постараюсь чего-нить придумать.
Спасибо еще раз за поддержку. :heart:  
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.