Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60292
Hosts 3651
Visitors 17271
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Пересадка цимбидиума

Пересадка цимбидиума

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Пересадка цимбидиума, Знатокам орхов
 
Урвал тут в уценке цимбидиум. Еле из горшка вытащил, пересадить бы неплохо. НО!
Товарищи, он сидит в какой-то … вате! Не знаю, что с ней делать. Видимо, когда-то эта вата была очень водо- и воздухопроницаемой. Но корни растут и ее сдавили. Уплотнилась. Теперь получается фигня – по краям пересыхает, середина мокрая. Этак при таком балансе мой цимбиша к пращурам отправится через пару месяцев.
Соответсвено вопросы:
1.Что это за вата такая? Кто-нить сталкивался? (Для общего зверского развития, такскать) По внешнему вида самого растения – ему в этой вате очень хорошо живется, точнее жилось. А я тут уже приготовился сосны глодать и пионерские костры устраивать, чтоб коры да угля наделать.
2.При пересадке энту вату отделить полностью вряд ли получится, не травмировав корней. Вообще, стоит ли тогда отделять?
3.А если отделять, то какую такую смесь (по составу) ему подсунуть, чтоб он тут же не окачурился от стресса без своей ватной перины? (я вообще планировал в кору+уголь). Хотя слышал про то, что некоторые цветоводы наземные орхи выращивают чуть ли не в перегное с 2мя лопатами навоза :) Я бы предпочел кору. Боюсь, после ваты это самый приемлемый вариант.
4. Принимаю любые советы от тех, кто ВЫРАЩИВАЕТ цимбидиумы. От практиков, а не теоретиков.
(45.57 КБ)
 
В этой вате ему, кажется, жилось припеваючи. До последнего времени, пока она не свалялась и не уплотнилась.
(47.58 КБ)
 
Мой цимбидиум рощу в смеси кора + сфагнум + земля(любая, для цветущих),в соотношении 2:1:0,5. Вроде все ему нравится - не первый год уже:)
Вата мне попадалась, не на цимбидиуме, правда. Я ее сколько могла убрала - но особо не усердствовала, чтобы корни не повредить:) Вот так:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Посмотрите вроде здесь как раз про ваш случай
http://www.epiphyte.ru/EpiphyteForum/viewtopic.php?t=2932
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Я ее сколько могла убрала - но особо не усердствовала, чтобы корни не повредить Вот так
Та-а-ак, значит без лупы, пинцета и бутылки водки (для храбрости чтоб ручонки не тряслись)не обойтись!
Juturna,
Спасибо! Почти в точку. Но это не поролон (как я его привык понимать).
Оно тож синтетической породы, но длинноволокнистое, нитчатое. Этакое злое порождение Стекловаты и Войлока :)
 
Могу только добавить что перед пересадкой орхи как следует отмачивают в воде. Тогда корни становятся более гибкими.
 
Зверь!

На вату не обращайте внимания.... , если будет плохо отделяться- попробуйте размочить. Если это не поможет-  режте! :D
Для Цимбидиумов можно использовать смесь торфа и сосновой коры в пополаме. Вообще они достаточно легко переносят пересадку и разрастаются, как тараканы. Мы при пересадке, случается так, вообще удаляем большую часть корней. В уходе тоже ничего особенного, главное не заливать. Летом притемняем,а для закладки цветочных почек ,  сентябрь-октябрь содержим при t=12-14C.

(42.76 КБ)
 
Зверь,
У меня  есть цимбидиум, попал ко мне в такой же синтетической вате, вот только корней у него оставалось где-то 30%. А в этой вате жили улитки, сороконожки и еще бог весть еще кто. Вату всю я повытаскивала пинцетом, предварительно размочив. Посадила его в смесь коры, угля, кокосовой крошки (от грибных комариков) и субстрата для орхидей Greenworld. Недавно раскопала: корни новые отрастил в больших количествах. И новый рост уже достаточно большой.
Мне кажется, вату всю нужно поудалять.
________________________________

 
Цитата
Falcon labs пишет:
Для Цимбидиумов можно использовать смесь торфа и сосновой коры в пополаме.
Ага! Я вот так и хотел звериным чутьём. Тока угля поддать еще! Спасибо!! :heart:


Цитата
Василиса пишет:
У меня есть цимбидиум, попал ко мне в такой же синтетической вате, вот только корней у него оставалось где-то 30%.
Во-во. Я потому и спрашиваю. Пока корни целы и улитки не полезли.

Спасибо всем!  :heart:
Завтра-послезавтра пересажу.
 
С ватой сталкивался. Нужно выбрать всю. Тяжело.
 
Зверь, ну так как прошла процедура?? Я тоже вчера пересаживала 3 штуки уцененных отцветших, посадила в корзинки. Субстрат делала: кора+древ.уголь+торф примерно 2:0.5:1, мха у меня нету, хнык! Дренаж: уголь. Правда сидели они не в вате, а прямо в земле какой-то, до конца выковыривать не стала. На трех братьев три слизня жирных и какой-то жук черный... Правда всего только пару корешков понадкусывали.

Еще предстоит две пересадить, но они пока цветут вовсю :)
 
Olya,
Вчера как раз пересаживал. Измаялся, 3 часа размачивал и раздирал этот ватный ком. Врагу не пожелаю... Чтоб я еще раз купил что-то в вате...! В середине, ясен перец, корни уже гнить начали - там эта вата в камень непросыхающий превратилась из-за сдавливания корней + где-то 15% корней повредил при размачивании. Всё, что осталось - представленно на фото.
(Ситуация получше, чем у Василисы, и это внушает надежду. Раз ее выжил, то мой обязан просто.)
Грунт тож сам свалял, скорее,полагаясь на чутьё.
Кора, кокос, цветочный грунт на основе торфа, уголь, перлит (3:1:1:1:0,5).
(46.04 КБ)
 
Зверь, Выживет, куды денется-то??  :D А вы знаете, как цветет ваш7 У меня совсем маленькая надежда, что хотя бы две из моих трех разные! Их завозили из Голландии уже отцветшими, выбирала из леса в примерно штук 50. Только на одной нашла нечто вроде бирки, полагается, что белая...

Я сначала вознамерилась весь процесс пересадки запечатлеть на память, даже сфоткала горшок ДО, а потом вся перемазалась как трубочист в золе, земле... Тут еще эти слизни противные! Вообщем у меня получилось только ДО и ПОСЛЕ ;)

ДО. На примерно 4-5 см на дне горшка были ОДНИ корни, они ее выпихивали из горшка.
(46.5 КБ)
 
А это после. Надеюсь, корзинки не сразу развалятся ;)
(46.86 КБ)
 
Перезалить в этой вате - раз плюнуть... Пошел и я выковыривать ...

Ну так и есть (оговорюсь сразу - принесли, начали скукоживаться бульбы) - остатки корней примерно 15%..
 
Сергей, без паники.
У меня двое цимбиков весной были выковыряны из этой ваты - и живы здоровы.  Корни обрезала на половину длины. В тех местах, где удалось раскопать грунт, что бы проверить состояние корней, из каждого обрезанного корня, торчит по два новых.
Обрезка корней на скорость появления новых ростов не влияет.
У еще одного цимба корни не обрезались вообще, а росты он начал давать только после того как отрастил себе еще корешки, которые вылазят теперь из дренажных отверстий.  
 
Спасибо :) Я как раз бе паники. Все подрезал, просушил и посадил в нормальную смесь. Приживется. А пока постоит "сухой" пару недель - оклемается и в рост пойдет. Бульбы нормальные, даже очень и очень крепкие, не загнившие, а это главное.
Я больше по поводу ваты. Ее сразу удалять надо. Мне цимб принесли, я даже не сразу и понял что это вата - сверху, как бы маленький слой дерна или компоста. Вообщем, вату сразу в мусорное ведро, пока растению не стало плохо.
 
Я вату удалила сразу, уделяя особое внимание зоне непосредственно под бульбами. Две недели просушки отлично, не навредит, подсохнет все хорошо и наверняка. Не бойтесь сухих сморщенных корней. (светло-охристого цвета, без темных зон или пятен) Такие корни очень даже живые и отходят великолепно.

Удачи. Ждем фото цветения.  :4u:  
 
Спасибо :)
 
приобрела тут цимбик. не знаю, что щас с ним делать.
4 цветоноса, один еще с бутонами. сверху корни, похоже,Ю срезали ножом, т.к. повреждена одна бульба. сверху корни гнилые, горшок скоро лопнет, весь деформирован.
во время цветение не советуют пересаживать, но вот если оставить так боюсь, что корни потеряет... плесень даже вроде сверху на них...
вот фото моего страдальчика
[IMG]http://Innna.xaker.ru/IMG_4517.jpg[/IMG]

[IMG]http://Innna.xaker.ru/IMG_4513.jpg[/IMG]

[IMG]http://Innna.xaker.ru/IMG_4514.jpg[/IMG]

[IMG]http://Innna.xaker.ru/IMG_4515.jpg[/IMG]

[IMG]http://Innna.xaker.ru/IMG_4471.jpg[/IMG]
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.