Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41710
Hosts 2278
Visitors 10808
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Всем обладателям цветущих фаленопсисов

*Всем обладателям цветущих фаленопсисов

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
[ Закрыто ] *Всем обладателям цветущих фаленопсисов, на заметку
 
У меня почти в одночасье завяли все цветки на фаленопсисе!
Читала в различной литературе упоминания о том, что рядом с цветущими фаликами нельзя ставить вазы с большим количеством фруктов (выделяющих этилен), или букет увядающих цветов.
Ну читала и ладно....
А сегодня, когда выбрасывала огромный букет увядших роз (после дня рождения мужа было несколько букетов, но розы были самые ароматные), я догадалась, что это не просто совпадение  :cry:  
Безусловно, фаленопсис мог завять и от того, что отцвёл, так как эти цветки уже очень давно раскрыты, более 2-х месяцев. Но чтобы так повально все сразу завяли - это не нормально.
Вот сегодня меня и осенила догадка, в чём дело..  :(
 
Вика (Satira)! Обидно :( А бутончики хоть остались?
Я отсутствовала пару дней дома,и вернувшись, увидела такую же картину, правда в те дни жарковато было. От духоты они могли завять?
 
Ника, бутонов нет, цветонос уже давно был в полном роспуске. Но пишут, что при таких совпадениях вянут и бутоны, так что меня успокаивает только то, что фалик уже долго цвёл и я успела им налюбоваться  :?
А у вас они наврядли только от духоты завяли, наверняка ещё какая-то причина есть. Как с прямым солнцем? Как давно распустились первые бутоны, где стоит, какой полив, были ли подкормки и т.д.? Или вы его недавно купили (тогда вообще причин искать не имеет смысла)?
 
Купила с месяц назад. Цветков на этом цветоносе было много. Завяли те, которые не при мне распускались, а ещё в магазине. Прямое солнце - может быть. Я сейчас дрожу над ним, потому что на том же  цветоносе у меня набирает бутоны ещё один. Полив раз в неделю, в зависимости от температуры. Хотя, рядом стоит ещё один, с ним всё ОК. Может не стоит паниковать и это нормальный процесс увядания старых цветков? Просто это так неожиданно случилось, а я такой новичок пугливый...
 
Ника /!

Мне кажется в Вашем случае, это как раз нормальный процесс :) А на прямое солнце их все же лучше не ставить...
 
В вашем случае особо беспокоиться не надо, потому что вы не можете знать, как давно распустились цветы на фаленопсисе, который вы купили. И вполне вероятно, что они тихо умирают от старости  :D А вот с поливом раз в неделю будьте осторожнее, так как если очень жарко, то верхние корешки могут подсыхать. Я тоже поливаю примерно раз в неделю, но почти через день опрыскиваю поверхность сфагнума и воздушные корни  :rev:
 
ОК.Переживать пока не буду...У моих фаликов верхние корешки тоже прикрыты мхом,и я его раза два в неделю тоже опрыскиваю. Единственное, что ещё хотела спросить- фалики стоят в тарелочках с камушками залитыми водой.И я изредка опускаю воздушные корни в эти тарелочки. Правильно ли это?Может лучше опрыскивать?
 
Думаю, что ничего криминального в этом нет, а потом, вы сами можете ориентироваться по состоянию корней - если их ничего не "беспокоит", то и вы можете быть спокойны  :D  
Просто я очень напрягаюсь, когда корни орхидей остаются в воде на длительное время, но за день с ними ничего не случится, тем более это единичные корни, а не всё растение погружено в воду  :D  
 
ой-ой,,а у меня стоялгоршок с цветущим вовсю фаленописом,не поверите,прямо сверху надетый на стелянную вазу-трубу,в которой апельсины были,,,так вот апельсины стали портится от того,что наверное горшок как крышка их закрывал,,,а вся конструкция очень эффектно смотрелась:),я вот заметила,что те мои фаленопсисы,что стоят по-одиночке,гораздо лучше себя чувствую чем те,что рядом.
 
Яблоки и другие фрукты, а также орехи выделяют этилен, который может повлиять на цветы орхидей. Так что орехов тоже нужно опасаться :evil: !
________________________________

 
 А цветущая гардения может повлиять на сброс цветков у фалика????  :huh:  
 
Цитата
Макото пишет:
А цветущая гардения может повлиять на сброс цветков у фалика????  
Любое :!:  цветущее растение - "не орхидея", или "срезка" - выделяют этилен. Фрукты тоже любые.
Поэтому в магазинах иногда жалуются, что орхи быстро отцветают ;)  
 
Андрей Берестнев, а как же цветущие фиалки, гиппиаструмы, глоксинии, нередко соседствующие с орхами?
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
Цитата
-Lisa- пишет:
а как же цветущие фиалки,
Наверное по этому мои орхидеи извели все мои фиалки :huh: Чтоб, они им не мешали цвести ;)  
 
Рядом с отдыхающими в прохладе с онцами почти всегда находятся пакеты с фруктами.  :?: Вопрос: повлияет это как-то отрицательно на будущее цветение растений? У меня подозрение, что один из онцов засушил цветочную почку.
:4u:  
 
Буквально недавно зацвела BLC Almakee Tipmalee, дети ели рядом виноград. Не прошло и недели, как она завяла. Хотя обычно цветет 3 недели :(  
Пятигорск
 
Цитата
provintsial пишет:
Рядом с отдыхающими в прохладе с онцами почти всегда находятся пакеты с фруктами.  Вопрос: повлияет это как-то отрицательно на будущее цветение растений? У меня подозрение, что один из онцов засушил цветочную почку.
А что за онцы отдыхают в прохладе и как именно "отдыхыют"?  
Просто в этой трибе холодников можно пересчитать по пальцам, а из тех, кому нужен период покоя вообще никого не знаю. "Перепадников" (требующих сезонных перепадов температур) - много, но вряд ли создание перепада температур и связанное с ним снижение полива можно считать покоем. У большинства растений трибы процесс развития растения идет непрерывно: проклюнулась и стала развиваться ростовая почка, заложился цветонос, цветение и доразвитие бульбы (здесь от вида зависит, что первое, что второе), отцвело (или не успело) и пошел новый рост.

До тех пор, пока цветонос не развился, находящиеся рядом фрукты вряд ли могут на это повлиять. А вот когда вылез с бутонами - тогда да.  
 
Спасибо! Все понятно: до бутонизации не страшно, но после ни-ни!
 
Цитата
provintsial пишет:
Рядом с отдыхающими в прохладе с онцами почти всегда находятся пакеты с фруктами.  Вопрос: повлияет это как-то отрицательно на будущее цветение растений?
очень интересная тема :4u: Я точно знаю, что этилен способствует зацветанию упрямых бромелиевых и одна из классических рекомендаций для стимуляции цветения - это положить редом с упрямцем зрелые яблоки.
 
 :huh: Какая интересная тема! Вот только хочу еще раз уточнить, а то не очень поняла. Рядом с фиалками нельзя ставить фалик? А-то я радостно под лампы рядом поставила и любуюсь. Недолгая будет радость, засохнут бутоны? :cry:  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.