Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77660
Hosts 5433
Visitors 19554
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Aerangis citrata

Aerangis citrata

Страницы: 1 2 След.
RSS
Aerangis citrata
 
Всем здравствуйте!
Форумчане, поделитесь опытом выхаживания этих крохотулек!
Получила из заказа совсем малявочку о двух крошечных листочках,
а был обещан размер цветения  :oops:
Что посоветуете :?:  
 
Так он уже взрослый, это же миниатюра! Вот тут на фото http://www.susquehanna-orchid.org/images/aerangis_citrata.jpg виден размер растения, которое цветёт. Там рука, и по сравнению с ней аэрангис крошка.
Сажайте как Вам удобнее, на блок или в горшок, не пересушивайте, не переохлаждайте, и все дела.
Вот так можно посадить на блок:
[IMG]http://www.notsogreenthumb.org/contrib/orchid_photos5/aerangis_citrata_collage.jpg[/IMG]
А вот так в горшок:
[IMG]http://www.orchideenshop.de/shop/catalog/images/citratahab.jpg[/IMG]
 
Вика (Satira),
Спасибо за быстрый ответ!
А какой размер горшочка лучше :?:
И сажать в чистую кору :?:  
 
Я тоже заказала этот аэрангис. Посадила в глиняный горшочек самого малого размера, который удалось найти, в чистую кору средней фракции. Накрыла прозрачной емкостью, получилась имповизированная тепличка :)  
----------------------------------
мои орхидеи
 
Я получила Aerangis fastuosa  :wub:
Посадила так - прозрачный, твёрдый, стаканчик разделила сверху вниз на две части.B половинку положила мелкую кору,  потом небольшой слой мха,  растение,  сверху ещё мох и закрепила. Такая посадка удобна тем, что впоследствии растение легко можно поместить на блок.  
 
Вилма Риттер, а мокро не будет? Я мох побоялась использовать, он очень быстро засоляется, а аерангисы этого не любят, а на блок сажают даже без мховых подложек. Хотя, есдли в Вашем регионе вода мягкая...  
----------------------------------
мои орхидеи
 
Ника  
Нет, высыхает очень быстро. Воду для особо привередливых я фильтрую.  
 
Я свой сегодня примотала на блок, только сегодня руки дошли до своих. :)  Подложку из сфагнума сделала, в моих условиях это обязательно, так как пересыхает всё за сутки. Правда, сфагнум у меня новозеландский, такой до года будет нормальным (остатки роскоши с выставки) :)
Сфагнум засоляется, конечно, но если раз в две недели - в месяц промывать дистиллятом - проблем быть не должно.
Лагрина,лучше в чистую кору мелкой фракции, сверху прикрыть сфагнумом, который менять по мере засоления (раз в 2 месяца).
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
сфагнум у меня новозеландский
Вика, а как он выглядит? Можешь фото сделать? Буду искать :) У нас вода средней жесткости, я её замораживаю-размораживаю, а потом и фильтрую. Но сфагнум все равно засоляется, зараза.
----------------------------------
мои орхидеи
 
http://www.orchideenshop.de/shop/catalog/images/citratahab.jpg


"Убрать" цветонос и фалик-фаликом. По крайней меер на фотке. :)  
 
Ириш, во-первых я сейчас не дома, а во-вторых я его уже весь извела :) Такое счастье недолго залёживается. У меня остался только прессованный, но я его в ближайшее время размачивать не буду.
Вот фотка, которую делала Алла (из темы Фаленопсис в вопросах и ответах), слева - новозеландский, справа - наш обычный.
Н/з сфагнум отличается от нашего тем, что более крупный и по "текстуре" как губка - после пересыхания он почти не крошится и при намокании восстанавливается. Тогда как наш после пересушки осыпается как ёлка иголками.
[IMG]http://c.foto.radikal.ru/0605/63c4531070cb.jpg[/IMG]
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Вот фотка, которую делала Алла (из темы Фаленопсис в вопросах и ответах), слева - новозеландский, справа - наш обычный.
И та и другая форма (не вид) мха
растет в подмосковных лесах, в
частности в Звенигороде, на болоте
"Сима" что недалеко от Звенигородксокй Биологической Станции МГУ :)

Там вообще столько разных видов мхов;
один из них очень смахивает на корни
осмунды часто используемые в агротехнике
орхидей.

Ах, как жаль что гербарий мхов который
был собран под москвой я оставил дома
в Кишиневе, а то бы показал :(
Vitaly
 
vitaly, может быть и растёт, я не спорю, мне привозили из дальнего подмосковья, попадался разный. И более "пушистый", я даже удивлялась. :)
Но тот, о котором говорю я, и который фотографировала Алла для темы (собственно, это его мы привезли из Германии с выставки) - именно новозеландский.
Таким (правда, чаще прессованным) торгуют многие немецкие фермы. Вот у Рельке, например, есть в предложении: http://www.roellke-orchideen.de/Preisliste/Zubehoer_Index/Zubehoer_Index.html
Именно New Zeland sphagnum moss.
Нам же посчастливилось купить свежий -зелёный, не сушёный и не прессованный.
 
Цитата
vitaly пишет:
И та и другая форма (не вид) мха
скорее речь идёт о sp. и spp.:)
Я сама вечно путаюсь с этим - род, вид, подвид.... да и не важно это.
Но, по моему, видов мха сфагнума совсем немало:) Например Sphagnum papillosum, Sphagnum austini и так далее. Ещё больше , как правильно сказал нам vitaly, форм. Или подвидов - кому как больше нравится ;) Например, у Sphagnum papillosum много форм, например Sphagnum papillosum  var. sub-laeve или var. confertum и другие. В музее одного из заповедников Карелии собрана прекрасная коллекция мхов, в том числе и сфагнума. Там служительница говорила мне о примерно 15-и видах, встречающихся на территории заповедника. Видела я там совершенно шикарный, такого качества, как привыкла видеть "Новозеландский", жаль, не догадалась переписать латынь с таблички! Был там и мелкий сфагнум красного цвета - таким однажды со мной Вика делилась, а ей кто то подарил. В Подмосковье, лично я, сфагнума, наподобие новозеландского не видела (а жаль!), а вот в Карелии -видела. Продают не только Новозеландский, но и Чилийский мох-сфагнум( http://www.orchid-sphagnum-moss.com/). Тут речь идёт о названии по месту. Ещё одним приятным качеством импортного мха является его чистота - то есть отсутствие всяких палочек-веточек -иголочек. Связано это, с климатическими условиями тех, благословенных мест. Тамошний мох если и растёт под деревьями - так, исключительно под вечнозелеными :D Какой именно вид-подвид-форма растёт в той же Новой Зеландии или в Подмосковье - не в курсе. Но тот, что "Новозеландский" - совершенно точно не разлагается так быстро как наш, обычный (такой, как я сама собирала в Подмосковье или покупала на ВВЦ, получала из Брянска и т.д.)проверено опытным путём не мной одной. Посмотрим, как поведёт себя мох, привезённый из Карелии. Кстати, и в купленном на Садоводе пакете, мне попался, недавно, такой же "жирненький", тоже посмотрим, недавно положила:)
кстати, мох, похожий на корни осмунды..... ну...может это кукушкин лён. Может внешне он и похож - только вот качества совсем не те. Да и фраза  
Цитата
vitaly пишет:
корни осмунды часто используемые в агротехнике орхидей.
ныне (увы и ах) не актуальна:( Повывели осмунду то:(
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
скорее речь идёт о sp. и spp.
Я сама вечно путаюсь с этим - род, вид, подвид.... да и не важно это.
не, я с этим уж точно не путаюсь:
семейство включает роды растений, а виды объединяются в роды растений :)
Для меня это Важно, очень даже важно,
особенно если идет речь о видах (sp.),
однако, дотошность споров о sp. и ssp. зависит только от контекста; в случе со мхами - не
принципиально.

Цитата
Alson (Москва) пишет:
кстати, мох, похожий на корни осмунды..... ну...может это кукушкин лён. Может внешне он и похож - только вот качества совсем не те. Да и фраза
vitaly пишет:
корни осмунды часто используемые в агротехнике орхидей.
ныне (увы и ах) не актуальна Повывели осмунду то
Точно, кукушкин лен... Но есть и еще какой-то
мох, только я название забыл :(
у нас в стране может и не актуально, а в заграничных сайтах только и читаешь, осмунда там, осмунда сям... Может они не осмунду пользуют, но точно какие-то корни папоротников.
Vitaly
 
Цитата
vitaly пишет:
а в заграничных сайтах только и читаешь, осмунда там, осмунда сям... Может они не осмунду пользуют, но точно какие-то корни папоротников
Это они корифеев начитались - не учтя, что корифеи творили на рубеже 19-20 веков:)
Нет, видела я на осмунде растения, но человек продать отказался - запрещена она к продаже, включено это в какую то международную конвенцию, что ли. Осмунда у нас - точно в красной книге, так что, расчитывать на неё не приходится:( Хотя, когда читаешь о качествах прекрасных....ну так хочется попробывать! Эх...
Есть и другие корни папортников годные к использованию - это обычный папортник в лесу повсеместно растёт - но нужны очень большие кусты - с них можно получить такое корневище - на блоки, просто шикарно идёт, так как правильной влагоёмкости вещь. Я сама не добывала, только покупала в Германии и, так как "языками не владею", спросить, что именно за папортник не смогла:(
Или ещё из корешков-прутиков, которые от корневища отходят можно, по принципу вязанки дров блоки собирать, тоже говорят, хорошо:) А вот как часть субстрата - ни сама не пробовала, ни отзывов не слышала, так что сказать нечего.
Удалились мы далекоооо :off:  от собственно аэрангиса цитраты :oops:
Может отдельную темку завести - что ни быть, типа "качественные характеристики различных субстратных компонентов"? :D  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Меня вот тоже угораздило сделать заказ на неё, вчера заметила цветонос манюшный-манюшный, правда, после прихода растюхи я его не пересаживала/решила отложить ето дело до весны/ так и растёт в подвесном маленьком горшочке  :oops:  
Orxa5.jpg (47.7 КБ)
Всё идёт по плану
 
 :) Привет, Ирин! :D  :off: Я смотрю,что некоторые все-таки тоже заразились орхами? :D
:poz: Поздравляю с цветоносиком!
 
Недавно процвел аэрангис biloba, правда я ему часть цветоноса срубила :(
Беспроблемная растюха! Рекомендую!
 
abilo.jpg (43.69 КБ)
 
Давно мечтаю об Аерагисе, но останавливает, что дома не очень жарко. Зимой бывает и 16 градусов. С влажностью проблем нет.
Можно что-нибудь подобрать?
А biloba будет расти, он - совсем теплый.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.