Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51615
Hosts 2271
Visitors 13614
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Все о плейоне.

*Все о плейоне.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
RSS
*Все о плейоне.
 
Pleione Formasana "Avalance"
 
Pleione Orizaba
 
Я давненько уже обещала блетиллу сфотать...  :oops: Так вот:
[img]http://img460.imageshack.us/img460/6362/031105043450x6006nj.jpg[/img]
[img]http://img460.imageshack.us/img460/2684/031105025600x4500lk.jpg[/img]
 
Плейоне в культуре


Общие сведения

Ареал распространения: Китай, Индия, Бутан, Тайвань (Гималаи). Почти все орхидеи рода плейоне произрастают в земле, существуют лишь несколько литофитов и один эпифит (Pleione maculata). Пожалуй, самая известная представительница рода Pleione formosanum.
Различают две группы плейоне. Виды и гибриды первой группы цветут весной с марта по апрель, то есть до образования молодой бульбы. Растения второй группы зацветают осенью, после того как новая бульба уже сформировалась. В культуре более популярными являются весеннецветущие виды. Их содержание более простое и следующие положения по выращиванию относятся, в первую очередь, к ним.  

 
Субстрат

Получив плейоне, не следует медлить с посадкой псевдобульб, однако если это не возможно, то сохраняйте их в целлофановом пакете в овощном отделе холодильника. В пакет должен проникать воздух.

Субстрат для орхидей должен быть максимально водо- и воздухопроницаемым. Вот несколько распространенных сегодня смесей:
1) 4 части коры среднего размера (1-10 мм), 1 часть вермикулита, 1 часть древесного угля, 1 часть торфа и 2 части измельченного пенопласта (3-6 мм).
2) 2 части коры и 1 часть мха (сфагнум). Эта смесь особенно подходит для гибридов.
3) 2 части мелкой коры, 3 части сфагнума и 1 часть перлита. Смесь идеальна как для природных видов, так и для гибридов.

Посадка

Обычно посадка происходит в конце января/начале февраля. Бульбы следует очистить от следов старого субстрата и подрезать оставшиеся корни. Многие цветоводы, в прочем, оставляют корни длинной до 1,5 – 2 см, что делает псевдобульбу более устойчивой и позволяет ей лучше укорениться в новом субстрате.

Горшок наполняется на 3/4, затем ставится бульба и засыпается далее субстратом. Нижняя треть бульбы должна быть покрыта субстратом. Бульбы видов и гибридов Pleione formosana с белыми цветами (например, Clare), Pleione bulbocodioides, yunnanensis, limprichtii и scopulorum  необходимо утопить в субстрате на 3/4 их длинны, так чтобы лишь несколько миллиметров верхней части бульбы были видны. Поверхность субстрата следует держать влажным, как говорят немцы, „bügelfeucht“ – в состоянии влажного белья, которое вот-вот будет поглажено.

Начиная с момента посадки горшки содержатся в прохладном, но светлом месте и не поливаются – опрыскивается только бульба и поверхность субстрата. Когда почка как бы отогнется в сторону от бульбы и тронется в рост, происходит первый полив (полив раньше этого срока может привести к загниванию корней, потери цветка, а то и всей бульбы!). Чтобы избежать загнивания, можно также первые 2-3 недели держать псевдобульбы во влажном сфагнуме или, что более гигиенично, в перлите.


Полив

Когда растение отцветет, а лист начнет активно расти, можно поливать более часто и регулярно. Жарким летом полив производят ежедневно. В Китае и Индии, на родине плейоне, за июнь и июль на квадратный метр приходятся до 900 литров дождевой воды. В культуре с каждым поливом вносится удобрение. Подойдет любое со сбалансированной пропорцией N-P-K. В августе полив и подкормки постепенно сокращают. Если растения находятся под открытым небом, необходимо защищать их от дождя. В начале сентября плейоне поливают последний раз и дают бульбам вызреть до октября/ноября. В этот период растения теряют листья, субстрат полностью высыхает.


Период покоя/Температурный режим

В ноябре бульбы выкапывают из горшков и помещают в целлофановые пакеты в холодильник (отдел для овощей и фруктов). При наличии погреба (t + 4°C) можно держать бульбы там. Общими для плейоне являются следующие температурные показатели:
Зима – 0 +4° С,
Весна - +8 +18° С,
Лето – до +26° С.
При более высоких температурах желательно обеспечить растениям высокую влажность посредством опрыскивания и/или помещения на поддон с мокрой галькой или керамзитом.

 
Сергей Ракицкий , дополняя статью, выкладываю немного информации об осеннецветущих плейоне.

                     Исключения
Некоторые виды требуют несколько иного подхода:
Pleione maculate, Pleione praecox и их гибрид P. X lagenaria цветут осенью. У них период отдыха немного короче и их содержание зимой требует более теплой температуры – минимум +10 ° С. Часто они начинают расти еще до конца года, уже в декабре появляются лист и новые корни. Несмотря на новый рост, не поддавайтесь искушению полить субстрат. Держите горшок с бульбой сухим. Лишь время от времени «создавайте»  вокруг туман путем опрыскивания. Не начинайте полив, пока не удостоверитесь, что  молодые корни достаточно прочно укрепились в субстрате. P. maculate предпочитает более высокие температуры летом при изобилии воды и влажности.
Pleione coronaria, P. hookeriana and P. scopulorum. Все они имеют  более долгий период покоя, и период вегетации у них соответственно более короткий. P. Coronaria и P. Scopulorum содержатся в холоде до начала марта, а P. Hookeriana  даже до конца марта. Кроме того, P. Scopulorum в отличие от других видов плейоне зимует обычно в субстрате, который не должен пересыхать полностью, иначе бульба сморщится и погибнет.
Долгий и холодный период покоя – вплоть до начала марта – также идет только на пользу Pleione forrestii. Тем не менее, у этого вида наблюдается тенденция  более раннего цветения, поэтому если корешки развиваются достаточно быстро, следует немедленно вынуть бульбу из холодильника.



 
Сергей, видите Pleione reichenbachiana, читайте Pleione praecox. Это синонимы. О Pleione praecox писалось чуть выше. К этому стоит добавить, что P. reichenbachiana дает ароматные цветы с запахом примулы. Бульбочки цилиндрические, бордового цвета.
 
В выглядит вот так.
pleionepraecox.jpg (33.93 КБ)
 
Вот они мои миленькие, жирненькие, зелененькие (так бы и сгрызла как яблочки :pom: )
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0602/43f4c401ff70.jpg[/IMG]
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0602/6c966e464d2d.jpg[/IMG]
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0602/e25f884bb9a5.jpg[/IMG]
Дорогу осилит удущий
 
РУСАЛОЧКА,[B]

постараюсь ответить на некоторые Ваши вопросы.
1)
на фото у бульбочек есть коричневые сухие бульбы, это очень страшно?
Если вы имеете в виду фото №1, то это не "сухие бульбы", а цветонос. И, наколько я понимаю, все что сухое (а внизу - это отмершие корни) никакого вреда не наносит.
2)
можно ли все 3 вида посадить в 1 горшок или не стоит?
Можно, но лучше по отдельности.
3)
я правильно думаю Pleione forrestii - весенецветущаа, 2 остальные осенецветущие?
Pleione forrestii цветет весной, как и большинство гибридов на основе Pleione formosana. Но это не окончательный ответ, поскольку нужно знать точное название гибрида. А Pleione maculata точно цветет осенью.
4)
Судя по фото на Pleione forrestii - цветонос(но есть зачатки корней на нем же) ?
Так и есть, и корни тоже должны быть. Я бы на вашем месте все три бульбы подержал бы недельку-две в увлажняемом каждодневно мхе-сфагнуме. Как только корни достигнут длинны 0,8- 1,5 см, можно прикопать их осторожно в субстрат и продолжать опрыскивать, чтобы избежать загнивания.
6)
На подоконике 10-11 градусав, надо холоднее?
Нормально, у меня в комнате + 26 и ничего все собралось зацветать.
7)
Сегодня получила, сейчас вымачиваю из-за пятныщек в растворе оксихома,а потом в горшок и опрыскивать, это нормально?
Пятныки это не беда, ничего вымачивать не надо, смело - в мох!!!

 
Цитата
Александр Григоров пишет:
Я бы на вашем месте все три бульбы подержал бы недельку-две в увлажняемом каждодневно мхе-сфагнуме. Как только корни достигнут длинны 0,8- 1,5 см, можно прикопать их осторожно в субстрат

Лучше сразу сажать в сухой субстрат, поскольку как только корни появляются - любые манипуляции с посадкой тормозят их рост и чреваты проблемами.

Цитата
Александр Григоров пишет:
продолжать опрыскивать, чтобы избежать загнивания.

Если бульбы не сушеные, а в нрмальном состоянии - даже опрыскивание излишне. Пока не появился бутон можно держать сухо, а после этого начинать нормально поливать.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
нина евгеньева пишет:
У меня другой вопрос, по поводу размера плошки.  Если бульбочка 4 см в диаметре, то какого размера должна быть плошка.

Ширина особого значения не имеет, пары сантиметров до края и - ок. Главное - посуда должна быть НЕ глубокая. Максимальный слой субстрата 10-12 см, остальное - дренаж. Я предпочитаю сажать в широкие и низкие горшки, типа суккулентниц. Лучше всего - керамика.

Цитата
нина евгеньева пишет:
И еще один вопрос, если старая бульба всегда отмирает, то как же размножить плейоне?

Почти в точности как гладиолусы. ;)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
нина евгеньева пишет:
я и гладиолусы не размножала

:D Бывает. Ок, показываю.

Посередине - старая отмирающая бульба. Слевa - молодая замещающая, а справа - молодые воздушные детки/бульбочки на вершине старой бульбы. Такой вот урожай. С одной бульбы имеем три.

[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0602/3ca56bd84e55.jpg[/IMG]
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
нина евгеньева пишет:
Получается, что в середине маленькая бульбочка, а по бокам море места! Не страшно, что такая большая?

Не, не страшно. Только места будет занимать много, а для булбочки - не критично.

Цитата
нина евгеньева пишет:
А то моя бульбочка из холодильника уже в горшок просится

Классно! Весна скоро! :)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Русалочка пишет:
Посадила в 1 горшок,

А бирочки где? Потом запутаться будет легче легкого!

Цитата
Русалочка пишет:
так если что можно будет спокойно в холодильник заталкать

А это еще зачем? Они уже проснувшиеся. Вполне можно ставить на окно и ждать бутонов. Потом начать поливать.

Цитата
Русалочка пишет:
я будущая мама, или это так меня просто подташнивает  

Беременность определенно наличествует! :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
нина евгеньева пишет:
На будущее спрошу, Ален, а осенью они по одной шт будут или все вместе будут держатся.

Они будут "держаться" ровно до тех пор пока их не разберут и не положать зимовать четко поотдельности. ;)  Либо - зимовать кластером, а весной сажать поодиночке. Но осенью разбирать лучше.

Цитата
нина евгеньева пишет:
Я , по-моему, здесь фоту видела куча бульбочек вместе. Очень они мне понравились,очаровательная такая горочка

"Кучки" хуже цветут и дают очень маленький прирост. Плейонки любят умеренную тесноту - чтоб от бульбочки до бульбочки при посадке было 1.5-2 см. Если больше - бульбочки получаются мельче. Если сидять "бок о бок" - тож самое.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Ой! Неужели я дождалась таки? :oops:  Это то, о чем я так долго мечтаю, и уже можно надеяться? :oops: [IMG]http://b.foto.radikal.ru/0602/2d56b042f680.jpg[/IMG]
 
Я тоже люблю эту пору, только чтобы от этих вершков и корешков еще и вот такое чудо появлялось. Pleione formosana "Avalanche" ("Лавина")

Avalanche.jpg (21.47 КБ)
 
А Александр Григоров сделал нам вот такой подарок! Почти к 8 марта. :D

http://www.flowersweb.info/orchids/practice/pleione.php

:buket:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А мы подросли немного вот::P
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0603/7bd7ac99a60b.jpg[/IMG]
Дорогу осилит удущий
 
С листьями...
Вот думаю, а не мелковата она у меня? Не всегда по фото понятно, какого размера должно быть растение в идеале :oops:  
Bletilla2.jpg (40.47 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.