Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2248
Hosts 194
Visitors 214
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Корень или цветонос?

Корень или цветонос?

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Корень или цветонос?, фаленопсис, фото :)
 
Были долгие объяснения, что цветонос заострён, а корень - всегда круглый. Но фото всегда лучше многих объяснений. :)  
22.10 037a.jpg (47.67 КБ)
 
И ещё один ракурс, со стороны цветоноса.
Цветонос обычно проклёвывается со стороны листьев, как бы с боковой части. А корень может полезть отовсюду.  
22.10 042a.jpg (37.71 КБ)
 
А вот мои бешенные фалики с цветоносами. У всех почти одинаковая стадия роста.
----------------------------------
мои орхидеи
 
Ещё один...Этот чуть побольше
----------------------------------
мои орхидеи
 
А этот только недавно отцвел и вот снова решил порадовать :)  
----------------------------------
мои орхидеи
 
А этот товарищ только пересажен недавно, корней всего-ничего, в основном воздушные. А цветонос пытается прорасти сквозь люфт между корешками-настоящий боец
----------------------------------
мои орхидеи
 
А это фал cornu-cervi. Он уже растит один цветонос, но, видимо, мало одного 8). У этого фалика строение цветоноса очень интересное, как черепица выложенная.
----------------------------------
мои орхидеи
 
О... Значит и у нас есть цветонос!  :D  
DSCN0508.jpg (29.69 КБ)
Никогда не знаешь, где тебе повезет!
 
Люди, посмотрите, пожалуйста, на моего коварного фалика и вынесите мне приговор, а то уже устала ходить и сомнваться... :(
Этот фал, почти как приличный, только с маленьким опазданием от остальных, выдал цветоносик. Ну я так считала. Пимпочка была остенькая и ровно из цента пазухи. В итоге, уже прошло 3 недели и мы все больше начинаем быть похожи на корень, толстеем и цвет какой-то уж больше на корневой похож, хотя вверхушка все равно остренькая  :thk:
Что это? Все-таки корень? а я так надеялась... :cry:
1.jpg (44.46 КБ)
 
А у меня у фалика - это цветонос или детка, скажите, пожалуйста (я тихо надеюсь все-таки на цветонос :oops: ):
fal9.jpg (34.03 КБ)
 
Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
Почему этот отщепенец, вместо того, чтобы вместе с другими процвести, решил деткануть?
Ответ на этот вопрос, скорее всего, останется под штампом "загадочная природа фалика".
Хочу рассказать историю своего 1-го фалика (он на фото). Купила его в уценке в июне доцветающим. В один из знойных июльских дней я забыла перед уходом открыть окна на балконе, когда пришла домой температура там была +40. Больше всего досталось фалику. Сказать, что он очень обгорел-это ничего не сказать (последствия видны на фото). После длительной реанимации выяснилось, что пациент скорее жив, чем мертв. Но он не рос, т.к. точка роста была выжжена. Через некоторое время я обнаружила, что от основания лезет его деточка- радости не было предела. Цветонос я не обрезала, где-то в сентябре заметила набухающие почки, думала он цвести опять надумал, ан нет, итог - 2 детки на цветоносе :D Потом я обнаружила, что точка роста таки тоже пытается выпустить лист, т.е. жива. Я не верила своим глазам. Но когда я обнаружила еще эту загогулину, лезущую из листа -мой восторг перешел в овации и я просто не могла не рассказать эту историю, а заодно и уточнить к чему готовиться: цветочкам или приему 4-го :!:  дитя за пол года :obm:
А вот фото самой большой детки на цветоносе, вторая еще совсем малютка:      
fal3.jpg (23.49 КБ)
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Остается только устроить ему допрос с пристрастием.
Ага, только он после этого допросу, глядишь, еще деток напускает, а там  начнет выбивать себе отдельный орхидерариум, как многодетная мамаша/папаша. :D
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Но тут могут ещё и родительские гены дать о себе знать.
Могу предъявить фотку этого плодовитого индивида, о видовой принадлежности ничего сказать не могу, т.к. покупался с стандартным названием гибридный фаленопсис. Вот он:
fal.jpg (37.92 КБ)
 
Попал ко мне умирающий фал. Думала - не жилец, но что-то у него стало проклевываться. Но то ли сил у него не хватает, то ли еще чего, короче, то, что проклюнулось, стало темнеть и больше не растет.  Даю фотографию. Что это - детка или рост? И как мне эту орху выходить? Она стоит у меня на восточном окне под фитолампой, в комнате стабильно +22 градуса. Спасибо всем за советы заранее.
рост.jpg (20.63 КБ)
Давайте говорить друг другу комплименты.... http://www.streamphoto.ru/users/Pink_Pearl
 
Вот большая фотка измученного фалика. Зеленый лист тоже срезать?  
PB270028.JPG (22.64 КБ)
Давайте говорить друг другу комплименты.... http://www.streamphoto.ru/users/Pink_Pearl
 
помогите нам тоже, пожалуйста!
фаленопсис был в умирающем состоянии, и недели две назад у него треснул листик и вылезло вот это. с трудом верится, конечно, что умирая он решил еще и зацвести :thk:
лол (78).jpg (45.43 КБ)
 
Посмотрите а у моего фаленопсиса из центра что-то остренькое вылезает, на листочек вроде не похоже, цветонос не может тут быть, а что? Это у меня первый фаленопсис, с двумя цветоносами.
фал.jpg (27.89 КБ)
 
и ещё.
фал2.jpg (29.54 КБ)
 
Очень благодарный фалик - цветет 2-3 раза в год. А в этом году думала что за жирный цветонос? Что это - детка? Права я?  
41.jpg (12.16 КБ)
 
 :?:  
DSC_0002.jpg (23.59 КБ)
 
Еще
DSC_0006.jpg (19.06 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.