Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 95146
Hosts 4303
Visitors 21195
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / "Реанимация" для орхидных

"Реанимация" для орхидных

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 31 След.
RSS
"Реанимация" для орхидных, чтобы не задавать одни и те же вопросы
 
Здравсвтвуйте! Перечитала всю тему о  фаленопсисах, но так и не нашла похожей ситуации. Достался мне этот растюх от знакомой, взяла она его по уценке. В общем вытащила я его из горшка и увидела что корни высохли все (пятнышки это посыпан гром), что делать ?
[IMG WIDTH=800 HEIGHT=600]http://s019.radikal.ru/i605/1605/48/2575ffcd71e5.jpg[/IMG][IMG WIDTH=800 HEIGHT=600]http://s018.radikal.ru/i507/1605/f4/6a9869ed8f77.jpg[/IMG]
Гиппоман
 
Elena Sib, промойте корни, обрежьте всё гнилое. При  необходимости надо обработать фунгицидом. По такому фото с грязными корнями сложно что-то сказать. В чём у Вас сидит орхидея? Ощущение, что просто в земле. Её в кору надо сажать.
 
Помогите спасти променею. У неё бульбочки аж за край горшка вылезли и в горшок её не полить, я её полила замачиванием. После этого у неё погнили цветы и крайние листья. Как теперь её спасти и как вообще её правильно поливать?
Вот фото до полива- вернее фото самого полива:
[IMG WIDTH=105 HEIGHT=140]http://i9.pixs.ru/thumbs/1/3/0/beforejpg_4562877_22160130.jpg[/IMG]
и вот она сейчас
[IMG WIDTH=105 HEIGHT=140]http://i9.pixs.ru/thumbs/1/4/2/afterjpg_9210510_22160142.jpg[/IMG]

Можно ли её ещё спасти?
 
Здравствуйте, Помогите, не знаю что делать. Мою орхидею сломали практически под корень. В горшке остался стволик небольшой с парой листьев и воздушными корнями, а остальное отдельно. Поставила пока в воду. У листьев сразу тургор появился. Есть воздушные корни. Очень жду совета!!!
 
Larisa, нижняя часть должна дать детку. А верхушку либо укоренять, если корней нет, либо сажать. Покажите фото.
 
Фото нет сейчас, цветок на работе. А как правильно укоренять? Ни разу не делала. Может, ткнёте носом, куда посмотреть. Спасибо, что откликнулись. А с нижней частью как с нормальным цветком? (поливать, удобрять...)
 
С нижней частью да, только на пенёк не лейте, чтобы не загнил. У верхушки корни есть, сколько, какой длины?
 
Воздушные, 3 штуки, длиной от 3 см до примерно 6 см.
 
В общем-то тогда можно её сажать. Можно стимуляторами роста несколько раз обработать, чтобы быстрее адаптировалась и в рост пошла.
 
А эти корни оставлять на воздухе или в грунт? И как обработать стимуляторами: опрыскать, замочить?
 
Корни ломать конечно не надо, если они идут вниз, то в кору, насильно их в низ скручивать не надо. Шею не закапывать! Если орхидея при этом не будет держаться в горшке, то надо её постараться закрепить чем-то. Эпин только по листу используется, Рибавом, Цирконом, Экогелем можно и поливать и по листу.
 
Спасибо большое, здоровья Вам и Вашим растюхам!
 
Цитата
shmelenka написал:
Помогите спасти променею. У неё бульбочки аж за край горшка вылезли и в горшок её не полить, я её полила замачиванием. После этого у неё погнили цветы и крайние листья. Как теперь её спасти и как вообще её правильно поливать?
Вот фото до полива- вернее фото самого полива:
   
и вот она сейчас
   

Можно ли её ещё спасти?
от чего? отцвела Ваша променея , так она вечно цвести не умеет, нормальное у Вас растение, перевалите аккуратно (не нарушая кома) в горшочек немного больше, по краям субстрат досыпьте и всё  :D
во время цветения можно было и верхним поливом обойтись, и не удобряйте во время цветения это ускорит процесс.....во время цветения растению и влаги нужно немного меньше чем во время роста, а есть виды (не у променеи) это чтобы Вам не страшно было, которые во время периода покоя цветут
а ещё можно поближе познакомиться с растением, то есть, определиться какая у Вас променея и погуглить "уход за променеей", таким образом можно обойти ошибки в уходе за своим любимым растением.
Изменено: Рита - 02.06.2016 17:31:59
 
Обычно на отцветание нужно некоторое время, в данном случае, второе фото сделано на второй день. Все бутоны, как один стали мокрыми и темно-коричневыми, мелкие и крайние листья тоже, так же покоричневели верхние краешки листочков.
В горшок лить некуда, плотно друг к дружке бульбы, и через край горшка бульбы.
Изменено: Галина *** - 06.06.2016 19:43:49 (Предложения начинаются с заглавной буквы.)
 
shmelenka, а дома давно она? И как до этого поливали? Не знаю как у променеи, у меня нет её, но у фаленопсисов часто бывает, когда долго их не поливаешь, а потом резко и основательно польёшь, то они сбрасывают резко цветы, а нижний лист может так же резко пожелтеть.
Изменено: Милка13 - 03.06.2016 16:37:48
 
Здравствуйте, оооочень прошу помощи. Гибнет орхидея. Проблема в том, что я совершенно не имею представления как ухаживать за этим прекрасным созданием. Это мой первый цветок, муж подарил. Продавец в магазине посоветовала после цветения пересадить в горшочек побольше. Купила магазинный грунт для орхидей.При пересадке я обнаружила серьезные повреждения корневой системы. Гниль. Почитав инфо в интернете срезала все почерневшие и безжизненные корни. Срезы обработала активированным углем. Посадила в новый увлажненный грунт, две недели не поливала, только раз в неделю протирала листочки водой с янтарной кислотой. Начали увядать нижние листочки. Опять гниль....то ли зря во влажный грунт посадила, то ли плохо гниль убрала....В итоге корней почти не осталось. Нижние листья я тоже срезала. Как спасти цветок? Есть ли шансы? Заранее спасибо всем, кто откликнется. Этот цветок очень важен для меня.....
 
 
Lyubly_doch, если опять есть гнилые корни, то удалите. Сажайте в кору, а не в готовый грунт. Сверху можно положить слой сфагнума, толщиной около 2-3 см, только, чтобы он шейки не касался.
Шансы вполне себе есть. Чтобы быстрее адаптировалась и в рост пошла, можно воспользоваться стимуляторами роста (Рибав, Эпин, Циркон, Экогель).
 
shmelenka, у вас Promenaea Sunlight, я два года назад купила себе такую. У меня она была посажена в мох.

[img]http://savepic.ru/9964743m.jpg[/img]

думаю ваша также.

Цитата
Милка13 написал:
...но у фаленопсисов часто бывает, когда долго их не поливаешь, а потом резко и основательно польёшь, то они сбрасывают резко цветы, а нижний лист может так же резко пожелтеть.
, уж если у фаленопсисов такое бывает, то у променеи тем более, у неё же листики тоненькие, нежненькие. Залили вы её, ночь в сыром мхе видимо для её цветочков (и листочков) оказалось губительным.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Lyubly_doch, у меня 2 такие стоят после покупки по уценки. Срезала все гнилье, опустила на 4 часа в гетероауксин (для того, что бы новые корешки полезли), затем вынула, посадила в малюсенький горшок (по остаткам корневой) и опрыскиваю - день янтарной кислотой, день аспирином. Корни наращивают толстые и мощные. Дай бог, и у вас все получится.
Изменено: Галина *** - 05.06.2016 16:26:30 (Отредактировано в соответствии с правилами русского языка!)
 
Рамашка, а аспирином зачем? Первый раз такое слышу. Какими свойствами, полезными для растений, он обладает?
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.