Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89377
Hosts 4390
Visitors 20317
57
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Дендробиум Кинга

*Дендробиум Кинга

Страницы: 1
RSS
*Дендробиум Кинга
 
Анамнез: Дендр Кинга (возможно гибрид)-4года, рос почти беспризорником в тепле и на солнце,не цвел,гнал ботву( целый куст), не зная, что он любит зимой холод и сушку.А когда узнал ( сидел 2мес. при Т12-15гр, почти сухой), то появились проблемы- стали желтеть( не мокнуть!) листья и отваливаться ( уже несколько сухих бульб торчат), а на некоторых листах появляется липкая сладко-горькая на вкус большущая капля (как будто сладким сиропом полили).Корни хорошие, проклюнулись новые росты.  :?:  Уважаемые профессора каков диагноз? Лечение? прогноз? Будет ли цвесть?
C'est la vie.
 
Цитата
Галина Шт пишет:
стали желтеть( не мокнуть!) листья и отваливаться ( уже несколько сухих бульб торчат),

Это почти нормально. У меня так к концу зимы некоторые из них делают, не все.

Цитата
Галина Шт пишет:
уже несколько сухих бульб торчат

Они скорее всего не сухие, а просто старые. В жестких условиях осознали свой возраст.

Цитата
Галина Шт пишет:
а на некоторых листах появляется липкая сладко-горькая на вкус большущая капля

Такого не видела никогда...

Цитата
Галина Шт пишет:
Лечение?

"Сироп" я бы тряпочкой стирала, на всякой случай... :oops:

Цитата
Галина Шт пишет:
прогноз? Будет ли цвесть?

Я не знаю! :)  Они такие загадочные эти дендрики. Похоже, что будет, но "сироп" меня смущает.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Похоже, что будет, но "сироп" меня смущает.
   Дорогой профессор, спасибо! :4u:  Насчет желтых листьев понятно. А "сироп"- странный :huh:-он еще в декабре появлялся, я даже думала, что нектар с эсхинантуса  натек, очень уж тот бурно цвел зимой. Но сейчас Дендрик расположен действительно как король- высоко, одиноко парит..."Сироп" повторно появился недавно,после просушки около 1мес. и морозов на улице до-20гр.(несколько листьев даже примерзли к стеклу  и  в этих местах появились светлые сухие  "ожоговые" пятна)- на 2 листах, при этом лист совершено не изменен. Может такая стрессовая реакция? Но в целом, не считая желтых листьев денрик выглядит хорошо. Как считаешь, уже можно прекратить пост- может попоить и в тепло?  :str:  
C'est la vie.
 
Цитата
Галина Шт пишет:
Дорогой профессор
:rev:  :D

Цитата
Галина Шт пишет:
"Сироп" повторно появился недавно,после просушки около 1мес. и морозов на улице до-20гр

Загадка...

Цитата
Галина Шт пишет:
Как считаешь, уже можно прекратить пост- может попоить и в тепло?

Рановато :thk:  Ориентируясь на матушку природу - еще месяц надо его помучать. А там уже и в тепло, и солнца побольше будет, и воды с удобрямсами. Должен зацвести.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Рановато  Ориентируясь на матушку природу - еще месяц надо его помучать.
 Ну, что ж, будет пасха, будет праздник для всех! ДЕНДР- ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК! :D Жаль,только одного- у нас в марте- апреле самые солнечные дни стоят. Бархатный (лыжный) сезон. :xlb:  
C'est la vie.
 
Цитата
Галина Шт пишет:
ДЕНДР- ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК!

Факт! :heart:

Цитата
Галина Шт пишет:
Жаль,только одного- у нас в марте- апреле самые солнечные дни стоят.

А что потом? Тучи и туманы?.. :obm:
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
А что потом? Тучи и туманы?..  
Ох, а потом - что Бог на душу положит- представь питерскую погоду + масса неожиданностей- в июне снежные заряды, в июле +30гр. А в августе- грибочки и сирень цветет :P Это серьезно! :xlb:  
C'est la vie.
 
У меня та же самая ситуация- непонятные сладкие капли, после месяца просушки и прохлады сбрасывает листья, что-то набухает, но цветочных почек нет как нет.
 
Вредители? Сладкие капли могут быть от тлей и от щитовки. На всякий случай стоит очень вниматльно все осмотреть.
 
Цитата
YandinnaI YandinnaI пишет:
непонятные сладкие капли

Цитата
Глеб пишет:
Сладкие капли могут быть от тлей и от щитовки.

Это сколько ж там должно быть живности, чтоб сироп каплями тек... :obm:  Нееет, тут что-то другое, ИМХО. Хотя, проверить, конечно, надо и тщательно.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Галина Шт пишет:
проклюнулись новые росты.
Мне кажется,что уже пора поливать.... :pom:
А помидоры из НЗ не долетят! :P

А сладкие капли это от сухости воздуха и недолива.
У меня так "плачут" фаленопсисы,(некоторые), асконопсис, молодые росты каттлей и аскоценда.
Протираю влажным ватным диском, а они опять плачут...

 
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
А сладкие капли это от сухости воздуха и недолива.
Вот-вот-вот! И я к тому же-пить просят :cry: , больше не на что грешить, ибо вредителей всех под корень давно извела.Стерильно. (Т,,,Т,,,Т,,,). Надо проверить траекторию полета помидоров :pom:  
C'est la vie.
 
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
А помидоры из НЗ не долетят!
Цитата
Галина Шт пишет:
Надо проверить траекторию полета помидоров

Звиняйте, ребята, но помидоров я вам не дам, бо они у нас дорогие, заррразы... :mad:  Дороже только огурцы! ;)  (задумчво) Вот разве яблоки...

Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
А сладкие капли это от сухости воздуха и недолива.

Никогда на своих такого не видела... А условия как раз те самые - сушь.  :thk:

Цитата
Галина Шт пишет:
И я к тому же-пить просят

Хозяин - барин! Хочешь поливать - вперед и с лейкой :D  Я б не стала пока. С кингами нужна строгость необычайная. Сужу по нашим "дикарям".
26.03.05.-242.jpg (46.43 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
С кингами нужна строгость необычайная.
Ох и сурова наш профессор! Но уважаю за твердость и не осмелюсь ослушаться. :D  Но все нашла выход :P : у меня же их 2(совсем забыла)! Один- куст, не сосчитать поштучно-он и плачет. А второй-малыш 2-х летний-(штук10 бульбочек будет)- он вообще живет в корзинке(кажется даже в одном мхе- сиротка :oops:) не желтеет, не плачет. Вот и поставлю эксперимент!
C'est la vie.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.