Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50100
Hosts 3034
Visitors 15032
63
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Детки на дендробиуме.

Детки на дендробиуме.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Детки на дендробиуме., и что вот с этим делать?
 
Измучил он меня.гад..ещё осенью получила растюху с эпифита..все нормальные, а этот гад((уж чего я с ним только не делала..:(
он уже почти сдох, и вот смотрю-появилось 2 новых ростика и корешки.
НО! в каком ракурсе! :obm:
и как это добро теперь посадить?в тепличку и в мох?или без теплички обойдутся?
корни.jpg (30.95 КБ)
Юлианна.
 
Царевна Будур(МСК), либо мхом-сфагнумом корни обвяжите или в тепличку, хотя у меня у деток корни и на воздухе неплохо отрастают.
Поздравляю вас с прибавлением.
 
Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
Измучил он меня.гад..

Он не гад :mad: , а лапочка, умница и радкая прелесть! :heart:

Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
НО! в каком ракурсе!

В совершенно естественном для дендрика.

Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
и как это добро теперь посадить?

Я б не стала корешки баловать. Пусть так растут. Если начнутся проблемы - засыхать будут и ли еще что, тогда можно и в тепличку или мхом обвязать. У меня не капризничают, сами корни отращивают - заглядение!

Цитата
Аня пишет:
хотя у меня у деток корни и на воздухе неплохо отрастают.

Ага, и у меня. Беспроблемные они :heart:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
ладно,пускай себе растут,бедолаги...
Спасибо:)
Юлианна.
 
Да никаких проблем с корешками не будет. Мой отрастил трехсантиметровые корешочки прежде чем я смогла его отделить безболезненно и пересадить отдельно.
Дендрики в этом плане, по моему, самые удобные.  
 
Ждала цветочки.  :buket: Казалось, все ОК, но стали опадать листья с псевдобулб - опали все, за исклиуцением самой верхушки. :cry: Мой дендрик старательно из всех бутонов выращивает детки - кеики!
:str: Вопрос: что я диелала не так, что мой дендробиум нобилле мениа предал?
Как лучше присматривать за многодетным дендриком?Какое сочетание удобрений теперь лучше исползовать?Когда могу надеятьса на цветение - зацветут только будущие бульбы?
 
Появились и пара новых бутонов.
Мозет ето наконец будут цветоносы?
Как вы думаете?
DN - what.JPG (21.89 КБ)
 
Цитата
Iron пишет:
Казалось, все ОК, но стали опадать листья с псевдобулб - опали все, за исклиуцением самой верхушки.

Не исключено что это гибрид дендробиума нобиле с каким-то листопадным дендриком. И для него норма жизни - цвести на безлистных бульбах.

Цитата
Iron пишет:
Мой дендрик старательно из всех бутонов выращивает детки - кеики!

Значит ему не подходят условия, вариантов множество - нет перепада температур (суточного или сезонного), нет ему сухого сезона для стимулирования цветения, слишком мало света и пр.

Цитата
Iron пишет:
Вопрос: что я диелала не так, что мой дендробиум нобилле мениа предал?

Он не предатель! Он - несчастен... Надо выяснять на опыте что ему нужно для цветения.

Цитата
Iron пишет:
Как лучше присматривать за многодетным дендриком?

Сейчас у него период роста - поливать, кормить.

Цитата
Iron пишет:
Какое сочетание удобрений теперь лучше исползовать?

Здесь я пас, поскольку пользуюсь только готовыми стандартными удобрениями из бутылочки.

Цитата
Iron пишет:
Когда могу надеятьса на цветение - зацветут только будущие бульбы?

Дендрик цветет из каждого узла. Если остались узлы на которых не появились детки - они могут зацвести на следующий сезон. Ну, и молодые псевдобульбы, конечно тоже.

Цитата
Iron пишет:
Мозет ето наконец будут цветоносы?
Как вы думаете?

Можно только надеяться и ждать... :buket:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Добрый день всем!

У моего дендробиума нобиле тоже появились детки-кеики. Стала изучать вопросы-ответы на форуме. Получается, что такое происходит когда не подходят условия содержания? Мой дендробиум уже отцвел и на одной псевдобульбе на месте цветов (прямо из тех же междоузлий) выращивает 5 деток. Обычных деток тоже растит штук 6. Это нормально или мне надо задуматься об изменении его содержания? Посоветуйте пожалуйста.
Заранее благодарна
Ольга
 
Цитата
Ольга пишет:
Получается, что такое происходит когда не подходят условия содержания?

Да, при неблагоприятных условиях включается механизм активного размножения, на случай гибели растения.

Цитата
Ольга пишет:
прямо из тех же междоузлий

А как это выглядит? Цветоносы дают корешки или цветоносы отваливаются и начинают расти детки?
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
А как это выглядит? Цветоносы дают корешки или цветоносы отваливаются и начинают расти детки?

EleNZ, спасибо за интерес. Мой дендробиум - один из самых примитывных голландских гибридов. Некрупные одиночные желтые цветки развиваются в междоузлиях на коротких цветоножках. Отцвел дендробиум месяц назад. Цветки отвалились, а цветоножки пока не засохли. Снизу у некоторых цветоножек вылезли детки. Получается из междоузлия торчат и старая цветоножка и молодая детка. Там где детка уже подросла и стала давать корешки цветонос отсох. Завтра постараюсь прикрепить фотку.
Ольга
 
Цитата
Ольга пишет:
EleNZ, спасибо за интерес.

Это у меня хроническая дендрозависимость. :)

Цитата
Ольга пишет:
Цветки отвалились, а цветоножки пока не засохли. Снизу у некоторых цветоножек вылезли детки.

Никогда такого не видела!

Цитата
Ольга пишет:
Завтра постараюсь прикрепить фотку.

О, пожалуйста! Ужасно интересно! Буду ждать. :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
О, как удачно тема возникла! У меня тоже появился дендробиум. Совершенно случайно. Сам пришел.
Кто такой, не знаю. Цветочки, по слухам, должны быть желтенькими, но достоверно не известно.

Общий план:
Den.jpg (42.85 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Фрагмент нижней части крупным планом. Хорошо видно новый ростик, и носик еще одного, что из-под пенька лезет.
Den1.jpg (45.88 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вопросы:

Посуда - тесная, чтоб влез прирост пары лет? Простора не любит?

Субстрат- кора крупной фракции, мох, пара ложечек пропаренного перегноя, обязательный дренаж, например, из пенопласта? Генеральная идея - хорошая аэрация корней, быстрое просыхание субстрата?

Полив- вычитала, что вода должна быть дистилированной или дождевой. На худой конец сгодится кипяченая, смягченная щавелевой кислотой. Потому что дендробиум в высшей степени чувствителен к содержанию солей. И где брать щавелевую кислоту?

Свет- рассеянный яркий.

Правильно?Или еще что-то существенное упускаю?

То, что у меня растет и виднеется на фотографии - замещающие побеги? По идее, пусть себе растут? Отделять их не надо?
А что, может быть когда-нибудь там зацветет и из какого места?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Посуда - тесная, чтоб влез прирост пары лет? Простора не любит?

Умеренная теснота - наше все.

Цитата
Suvi пишет:
Субстрат- кора крупной фракции, мох, пара ложечек пропаренного перегноя, обязательный дренаж, например, из пенопласта?

Вот то что выделено - яд! Ни-ни!

Цитата
Suvi пишет:
Генеральная идея - хорошая аэрация корней, быстрое просыхание субстрата?

Да.

Цитата
Suvi пишет:
Полив- вычитала, что вода должна быть дистилированной или дождевой.

Перегиб! Ничего осбенного, просто мягкая вода.

Цитата
Suvi пишет:
Свет- рассеянный яркий.

Да.

Цитата
Suvi пишет:
Правильно?Или еще что-то существенное упускаю?

Подкормки.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Suvi пишет:
То, что у меня растет и виднеется на фотографии - замещающие побеги?

Можно и так сказать, хотя принято называть их новыми ростами.

Цитата
Suvi пишет:
По идее, пусть себе растут?

Это их основное предназначение.

Цитата
Suvi пишет:
Отделять их не надо?

Ни-ни! Боже упаси!

Цитата
Suvi пишет:
А что, может быть когда-нибудь там зацветет и из какого места?

Эти малыши за лето должны вырасти во взрослые псевдобульбы и созреть. При условии хорошей кормежки до осени и правильной зимовки - весной будут цветочки из пазух листьев.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Я смотрю у девченок на фотках почки кругленькие:) У меня на Дендрике Нобеля почки вытянутые, как капелька, и располагаются только в верхней части стволика, а не по всей длинне.

Может я все таки могу надеяться на цветы?:) Есть у кого-нибудь фотографии, где видно перерождение почки в бутончик?:))
Очень хочется сравнить:)

--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Цитата
Iron пишет:
Появились и пара новых бутонов. Мозет ето наконец будут цветоносы? Как вы думаете?
Я бы сказала,что это не очень похоже на цветоносы...Похоже больше на деток будущих.Жаль,что у меня не сохранилась фотка с зачатками цветоносов Нобиля,сейчас бы сравнили.Скоро увидим  :) что там вырастет.

Цитата
Digital Helen пишет:
У меня на Дендрике Нобеля почки вытянутые, как капелька, и располагаются только в верхней части стволика, а не по всей длинне.
У меня летом Нобиль цвел-ОДИН цветочек на самой верхушке и усе!Гордо очень цвел зато,цветок большой был.Потом начал растить молодой рост,отрастил его.А осенью процвели оба молодых роста,да еще и как!Процвели все цветочные почки,кроме,разумеется,той,что уже цвела.Так что,не расстраивайтесь,могут процвести несколько почек,а остальные все равно процветут позже :)
Вот фото бутонов
NIKON 11470.jpg (38.9 КБ)
Орхидей много не бывает
 
Это один цветочек,который цвел летом  :)  
NIKON 141.jpg (48.38 КБ)
Орхидей много не бывает
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.