Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34592
Hosts 2221
Visitors 11199
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Деление камбрии.

Деление камбрии.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Деление камбрии., Стоит ли делить сейчас?
 
Уважаемые,
приобрела камбрию и теперь не уверена, что смогу ее выходить. Она оказалась совсем без корней, листья в пятнах непонятного генеза.
Но вот есть корешки на молодых псевдобульбах, а рядом с ними -молодые росты.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл ее разделить на две части? Буду делать это впервые по фотурокам с сайта...Всего бульб 8, но все они сморщены.
HPIM2281qqq.jpg (48.36 КБ)
 
Фу какая бяка....Я бы поделил и начал усиленно резать корни гнилые бульбы, листья... Орху изолировать и ждать...Обычно голландцы при вытаскивании из горшка сами разваливаются на несколько частей...Делить, нельзя помиловать :D .
Просьба отправлять мне сообщения не через форум, а прямо на мыло chornui1@yandex.ru
 
Ну неужели ничего хорошего в ней нет!? Она же еще в фитоспорине вывалена от души  :)!
А вот ее пятнышки...
HPIM2272qqqq.jpg (46.23 КБ)
 
А делить -то зачем? Что бы быстрее сдохла или выжила еле-еле? :o
Чем больше бульб- тем больше сил и запасов питательных веществ. Просто растение сильно истощено.
Посадите в кору со мхом, поставте под свет и не переусердствуйте с поливом, пойдут новые росты, а они дадут корни. Корни помогут восстановиться и  старым бульбам.
Что касается пятен: последите за их динамикой, если не гниль и не разрастаются, то бог с ними. Не трогайте пока, растению и так тяжело. Если это гниль или пятна сильно разростаются, тогда и придется резать. Подержите растение пока подальше от других, на всякий случай, вдруг заразно.
А вообще всякие там темные пятна часто встречаются на листьях зигов, камрий, онцидиумов. Может и не очень красиво, но и не опасно.
 
Да, такую следует поделить, но не сильно увлекаясь :)
Пополам - достаточно. Пусть на каждом растении будет по 4 бульбы. Пятна, болячки - были от плохой жизни, есть верояность, что при хорошем уходе все наладится. Глядя на такие растюхи руки чешутся - наладить им жизнь, и если это получается, то радости бывает ооочень много. Этого я вам и желаю. :)
 
мдааа......
DDN, но пасаран!
 
Цитата
Viktori пишет:
А делить -то зачем? Что бы быстрее сдохла или выжила еле-еле?  
Честно, говоря, чтобы извлечь какой-то опыт, лучше, конечно положительный  :). Мне подумалось, что если разделить, то кто-нибудь да выживет  :?: .

Цитата
Nick1 пишет:
Глядя на такие растюхи руки чешутся - наладить им жизнь, и если это получается, то радости бывает ооочень много.
Лучше не скажешь! Именно этим я и руководствовалась, оставив растение у себя. Но как-то я не расчитала силы: сеянцы, "задохлики" потенциальные. А вот "свою" здоровую орхидею я пока не встретила  :oops:, чтобы глаз не отвести и домой принести... Пока  :) ! Лудизия не считается, ее все "традесканцией" величают  :) .

Спасибо за советы! Я решила разделить, а еще части посадить в разные субстраты и обработать остатки корней по-разному...
О результатах, если будут, расскажу.
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
DDN, но пасаран!
И Вам того же желаю  :) !
 
С удивлением обнаружила, что все три части (именно на столько у меня камбрия разделилась!) живы  :) , растут детки, причем и от старых безлистных бульб тоже!
Но теперь появились непонятные пузыри на верхних частях бульб  :o .
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Каковы должны быть мои дальнейшие действия :?:  
Cambria.jpg (44.05 КБ)
 
Странно - похоже на каплю воды :huh:  
 
если липкие и похожи на капли сиропа,то ничего не делать
брать на палец и слизывать,они вкусные и сладкие,я так делаю  :oops:
но я свои орхи удобрениями не брызгаю,просто чистой водой
а ваще тут на форуме говорили что такие капли появляются от недостатка влажности
 
ооо!
-Он жив, и даже, как видишь, вполне упитан.. (С)
:D
а я онц можно сказать - выбросила... отдала супругу в Институт - госучреждение, сами понимаете, что с ним может стать..
 
К сожалению, это не капля  :(!
Образование твердое и на нескольких бульбах. Ожег исключается, т. к. растения стоят вдали от окна.
 
Подскажите, пожалуйста: есть ли шанс выжить у молодого роста камбрии (с хорошими корешками), если "материнская" бульба погибает?
Рост пока крепий и болезнью не затронут, но бульбу свою не сформировал  :huh: ...
 
Цитата
DDN пишет:
Подскажите, пожалуйста: есть ли шанс выжить у молодого роста камбрии (с хорошими корешками), если "материнская" бульба погибает?
а что с материнской бульбой?????? гниет???? если гниет-режьте до здоровой ткани быстрее, присыпайте фундазолом или хотя бы зеленкой помажьте, гниль очень быстро съест и молодолй рост. Шансов у него немного, но повозиться можно.
 
Цитата
Виктория пишет:
а что с материнской бульбой?????? гниет???? если гниет-режьте до здоровой ткани быстрее, присыпайте фундазолом или хотя бы зеленкой помажьте, гниль очень быстро съест и молодолй рост. Шансов у него немного, но повозиться можно.

Виктория, а от чего такая беда может быть?
Варианты какие-нибудь есть?
 
Вот что откопала в умных книжках по болезням орхидей:
И бактериальные, и грибковые заболевания начинаются с появления водянистых полупрозрачных пятен.
По мере развития болезни может увеличиваться единственное пятно.
Если бульба кажется полой, или отмирает,
проверте, нет ли на ней участков, размягчённых болезнью.
Некоторые болезни вызываются тем, что почвенные организмы впитываются корнями и проникают в ризому, а иногда и в псевдобульбы. Они менее заметны в начальной стадии,т.к.
о них не подозревают до тех пор, пока листья пожелтеют или почернеет новый рост.
В подобных случаях, возможно, необходимо перерезать ризому, начав со старого конца растения, чтобы определить, вызвано ли это болезнью.
Если срез ризомы чистый и белый, или кремовый- растение здорово.
Если срез имеет чёрный или пурпурный цвет, то растение больное.
Перед тем, как разрезать ризому, убедитесь, что потеря корней не вызвана улитками.

Информация к размышлению.
 
Виктория,
спасибо за отклик  :4u: !
Бульба гниет и частичная обрезка не помогла  :huh: , я не знаю, в чем причина, но вот выше есть фото бульбы с "каплей"... Потом капля почернела, бульба размягчилась, пожелтела... На рост пока болезнь не передалась, но без бульбы ростик же не выживет  :?:
Видимо, не найти мне общего языка с камбрией  :cry:  
 
Цитата
Валюшка пишет:
И бактериальные, и грибковые заболевания начинаются с появления водянистых полупрозрачных пятен.
По мере развития болезни может увеличиваться единственное пятно.
Если бульба кажется полой, или отмирает,

Валюшка,
пятно было очень странное: полупрозрачное - да, но не водянистое, а твердое! Камбрия вообще изначально была страшна и уныла, когда же я ее поделила на части встрепенулась, но теперь, боюсь, что не сумею сохранить растение  :(.
Я поздно прочитала, что деленки не рекомендуется подкармливать, а я кормила... Может от перекорма и погибает :?:
 
Цитата
DDN пишет:
Виктория,
спасибо за отклик  !
Бульба гниет и частичная обрезка не помогла  , я не знаю, в чем причина, но вот выше есть фото бульбы с "каплей"... Потом капля почернела, бульба размягчилась, пожелтела... На рост пока болезнь не передалась, но без бульбы ростик же не выживет  
Видимо, не найти мне общего языка с камбрией  
во-первых, попытка-не пытка, если рост достаточно большой с корнями-может, и выживет, попробовать можно. Во-вторых, насколько я понимаю, Вы купили изначально больное или уцененное растение (те уже шансов было 50 на 50). В-третьих, никакого пессимизма!!! Камбрии (точнее то, что продается в магазинах под этим названием)-совершенно неприхотливые орхочки. Все у Вас получится, чес слово!!!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.