Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51422
Hosts 3186
Visitors 11761
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Не могу договориться с вуилстекеарой

Не могу договориться с вуилстекеарой

Страницы: 1 2 След.
RSS
Не могу договориться с вуилстекеарой, Что с ней сделать: просушить, пересадить, осветить...
 
Молодые листья - просто играть на гармошке можно, хотя опрыскиваю, проливаю изредко. Тут обнаружила, что пара новых листьев покоричневела, а в друх других розетках появились новые ростики. В общем половила растет, половина гниет   :cry: . Что с ней сделать: просушить, пересадить, осветить... :?:  :?:  :?:  
 
Таня, это может быть от повышенной температуры.
 
точно нет, потому что стоит на окне, на высокой подставке.
 
tatus (Питер), я читала, что это вообще-то частое явление у мильтоний. одонтоглоссумов, цимбидиумов. Им не хватает влаги. Поверхность лисьтьев покрыта липким секретом. и молодые листья, выходя из кроющих чешуй, прилипают к ним. Продолжая расти, они таким образом и собираются гармошкой. Надо повысить влажность и видимо, чуть чаще поливать. Это, то что я читала. У меня такая история с новым ростом цимбика была. Я протирала аккуратно места примыкания листьев к бульбе, и следующие были не такими "страшными" .
----------------------------------
мои орхидеи
 
То что гниет однозначно надо удалять и внимательно осматривать ризому. Она не должна темнеть через 10-15 минут после обрезки. Если сильно темнет или есть фиолетовый цвет. Нужно резать дальше. Гляньте топик http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=9797&PAGEN_1=1 И почитайте последнюю треть статьи http://orchidsby.h12.ru/publicat/Problems.html. Там про гормошку есть.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
А как со светом? У меня так делал онцидиум, когда было очень мало света зимой. Ну и влажность, конечно, побольше стараться создавать и поливать не слишком редко. Моя вулстакиара любит быть влажной. Поверхность покрыта мхом.
 
подсветки у нее нет  :( , буду пересаживать в кору, потому что один рост сгнил почти и одна старая бульба.
 
Цитата
tatus (Питер) пишет:
буду пересаживать в кору, потому что один рост сгнил почти и одна старая бульба.
Так она не в коре росла? :?: А в чем? Может, действительно дело в слишком влагоемком субстрате?
 
да вроде и кора, только сидит там уже год. А может без подсветки не успевает просохнуть, хотя дома тепло очень.
 
ну вот - операция проведена, удалила бульбу и обрезала гнилой рост, примазала все зеленкой. Кора на половину превратилась в труху, вся влажная. Но корней много, хорошие. Посадила пока в чистую кору.

При осмотре обнаружила еще один рост из той же бульбы.

Как ее теперь поливать? Поставила под лампу (не фито).
 
Ну и здорово. Ей этой лампы должно хватить, она к свету не требовательная. Я свою поливаю раз в неделю, вместе со всеми фаликами и стоят они рядом. Фалики своими широкими листьями даже затеняют вулстекиару, но ей это нормально. Думаю, что все у вас должно наладится, просто ей было очень сыро в сочетании с очень мало света(даже скорее, очень короткий световой день)-вот силенок и не хватало.  Такое бывает зимой. Сейчас день начнет расти и ей, в принципе, в марте уже достаточно того, что из окошка будет.
Удачи! :)  
 
tatus (Питер),

Как дела у орхи? "Гармошек" больше нет?
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
2 роста из трех пытаются вырасти с гармошками, третий идет ровный.
Ну, не везет ей... кот опрокинул горшок, она вывалилась... эх... сейчас вроде ничего, стоит на вновь построенной полке в крышке от торта, в кот. есть вода, стоит недалеко от форточки,т.е температура невысокая, солнышко уже начинает на нее светить. Посмотрим, что будет дальше...
 
Цитата
tatus (Питер) пишет:
Посмотрим, что будет дальше...

Как зацветет - не забудь похвастаться! ;)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А по мне - так орха одна из самых неприхотливых. У меня она жила без досветки с прошлого января до октября (когда появились цветоносы, стала досвечивать) . Все лето стояла на весьма тенистом северо-западном  окне, выходящем на балкон. Я ее, кстати, не пересаживала из магазинского вполне приличного субстрата - так в нем и сидит. Вырастила два новых роста с листиками в гармошку из-за того, что порой я ее пересушивала. Удобряла ее летом "Гринворлдом" для орх, потом перешла на "Кемиру". Зимой оба роста прекрасно себе, хоть и не обильно, но зацвели! Так что, гармошка цветам не помеха! А сейчас опять гонит новые росты...  
 
Какая красавица а деленки нет или хотябы как название.
 
Подскажите, что с камбрией может быть? Корни в порядке, новый рост засох, живая его часть в гармошку. Старые бульбы тоже цвета нехорошего. Хотя они всегда такие были.. Может сухо? Стараюсь чаще поливать, не дать до хруста просохнуть. Листья тоже посветлели как-то..
[IMG]http://s42.radikal.ru/i096/1007/2d/8ac6391bac65t.jpg[/IMG] [IMG]http://s46.radikal.ru/i111/1007/9b/77270dae7f2ct.jpg[/IMG]
 
Все, кирдык. Внезапно по ней пошли сухие коричневые пятна по всем листьям.. Бактериалка что ли..
Не могу найти сайт, где описаны все эти пятна..
 
Вот, что стало. Неужели от засухи? Я ее поливала когда конденсат на горшке исчезнет. :cry:
[IMG]http://s58.radikal.ru/i162/1007/78/5a36073869bat.jpg[/IMG]
Выкинуть?
Изменено: Nataly - 22.07.2010 19:50:27
 
Цитата
Nataly пишет:
Корни в порядке,
Не верю! Любая камбрюха "тужится" даже без корней очень долго. Кстати, плохой тургор, у любой орхи говорит о плохой или отсутствующей корневой.  Вы перелили свою орху. Когда начались непонятки, надо было её выдернуть из суб-та и принимать решение, а Вы её поливали дальше. Не любят орхи избытков воды на корнях. Как пишет Белицкий, от засухи пропало в мире 5% орхидей, а от обильного полива--95%.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.