Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8015
Hosts 1017
Visitors 3455
93
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Что с каттлеей?

Что с каттлеей?

Страницы: 1
RSS
Что с каттлеей?
 
Помогите советом, что делать? Каттлея куплена несколько месяцев назад. У меня дала один цветок.
В последнее время несколько кукожились листья. А недавно при поливе она легко у меня вышла из коры.
Посмотрите: у нее практически нет корней. Но они не сгнили. Они высохшие, пустые.
Что делать дальше? Ее еще можно спасти? Я ее пока не посадила обратно.
Состояние бульб мне не кажется тревожным, они упругие на ощупь.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
И еще.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
И еще
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Корни как-будто пострадали от засоления. Явно неправильный режим полива, только вот конкретно сказать не могу, никогда с таким не встречался.
Реанимационные меры - стандартные. Посадить на влажную кору или мох. Если начнут сморщиваться бульбы - погружать в теплую воду на несколько часов раз в несколько дней.  
 
А эти корни, пустые срезать?
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Нет. Пустой у них может быть только внешний чехол. А стержень - нормальный. И от него могут пойти новые корни. Вот если гнить начнут - то да, резать.
 
Галинка-малинка,
Такое впечатление,что бульба побольше черная,или это мне кажется?
Сухую шкурку можно снять без вреда для каттлеи,осмотреть бульбу.
 
Она темно-зеленая и упругая. Думаете, удалять правую бульбу?
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Нет,если зеленая то хорошо.
 
А вот пустые корни я бы удалила именно пустые,а не сморшенные но плотные.И надо осмотреть резому.
 
аккуратно выложить все это дело на влажный мох во вляжной тепличке и следить чтоб не загнило...Мнения разошлись...
Просьба отправлять мне сообщения не через форум, а прямо на мыло chornui1@yandex.ru
 
Да, мнения разные...
После осмотра,если нет ничего "криминального", я бы посадила в горшок без теплички и опрыскивала.
После цветения наступает переод покоя т.е. полив сокращают да и влажность высокая не нужна.
Правда,и расти она не будет,пока не проснется...
 
А уменя каттлеи просыпаются во время цветения...Что делать?
Просьба отправлять мне сообщения не через форум, а прямо на мыло chornui1@yandex.ru
 
Галинка-малинка,

Интересуюсь состоянием каттлейки. Как она жива-здорова? (мечтательно) Желательно с фотками.... :)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ, представляешь, погибла...Тогда же....
:cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Эххх... Светлая память... :bue:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Поднимаю тему. На днях купила каттлейку, видимо, пришедшую с каким-то заказом. При ближайшем рассмотрении большая часть корней оказалась сушняком - то есть полным, но кое-где лезут новые. Сушняк обрезала, закрепила в горшке с корой+мох сверху, поставила в тепличку. Через день смотрю - один лист отвалился, а бульба под ним побурела. Из горшка вынула, бульбу разрезала, присыпала углем. Вопрос: что с ней делать сейчас? Как резать ризому - боюсь предположить, потому как там куча сухих пеньков от корней, за которыми ничего не видно, да и молодые растут как попало, боюсь их повредить. Лежит это хозяйство сейчас в тепличке корнями наверх. Поможите, люди добрые, не дайте пропасть!  :cry:  
 
Обрезать до зелёного, присыпать углём. Я на мох не кладу каттлюков для отрастания корней. Я их сажаю в смесь коры крупной фракции, сфагнума порезанного и древесного угля. Хорошо закрепляю, чтоб даже не мечтали шататься.... Ризома должна быть на поверхности. Поливать ОЧЕНЬ редко. Опрыскивать из-под низу молодые росты - на них вся надежда, так как новых корней ждать от них нужно. Молодые росты при правильном уходе быстро отращиваю корешки. И самое главное, на мой взгляд, тепло и хорошая подсветка!!!
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Спасибо. Бум стараться, о результатах сообщу.  
 
Что-то сохнет катлюка  :cry:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.