Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29739
Hosts 2305
Visitors 8753
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Башмачок-голландец

Башмачок-голландец

Страницы: 1 2 След.
RSS
Башмачок-голландец, цикл развития
 
Наконец-то приобрела себе башмачок (в Риге первый раз попался! Редкость они у нас ) Голландский разумеется; уже отцвел. Так вот - состоит из трех побегов (ростами наверное надо назвать). В серединке одного засохший цветонос, два других маленькие пока. Так вот тот, что с цветоносом постепенно желтеет. Так и надо? Я так понимаю цветут они на новых ростах - получается после отцветания старый отмирает? Правильно? И что с этим делать - пусть желтеет себе постепенно? Молодые росты за счет старого питаются? Или лучше удалить? Кстати, вообще сложные они (башмачки) или не очень?Вот столько вопросов сразу! Надеюсь на помощь! Заранее спасибо!
 
 Сложность выращивания башмачка можно определить по окраске листьев, если пестролистный сорт, то он, обычно, теплолюбивый и значит несложен в культуре. Что касается пожелтения розетки, то она с ростом растения, конечно, со временем отомрет. Но если у орхидеи только два маленьких новых роста, то так быть не должно. Видимо, что-то не в порядке с корнями, посмотрите. Удалять большую розетку я бы не советовала, т.к. этим вы сильно ослабите растение и оно долго не будет цвести.
 
Mara,
Спасибо!
Пестролистный у меня...
Посмотрела на корни - хм... При листиках 9 см длиной корни окло 10 см, мало их, но в хорошем стостоянии, молодые тоже растут. Может это от того, что в магазине засушили? Молодые листики выглядят очень свеженькими и точки роста в порядке. Может выживет?
 
Да должен, думаю. Поставьте в теплое место и поливайте умеренно. Удачи. :)  
 
Цитата
получается после отцветания старый отмирает? Правильно?


Старый рост не всегда отмирает после цветения. Размножать башмак можно, когда у него будут по крайней мере 4 роста (один отделить). Правда, в этом случае возни много ;) Лучше всего делить так, чтобы потом в каждой делёнке было 3 роста.
Мода всегда выходит из моды, а стиль - никогда.
Коко Шанель.
 
Цитата
Mel Callahan пишет:
Старый рост не всегда отмирает после цветения. Размножать башмак можно, когда у него будут по крайней мере 4 роста (один отделить).
Ой, куда уж мне размножать то! Мне бы этот не уморить, уж больно он выглядит подозрительно  :sml:  
 
Цитата
Mel Callahan пишет:
Лучше всего делить так, чтобы потом в каждой делёнке было 3 роста.
Вы наверное имели ввиду розетки, а не росты. :)  Рост - это то, что ещё не выросло в розетку и без взрослой розетки жить не может.
 
Я в Москве довольно часто вижу башмачки, но ни разу пестролисный не видела, нам только сложные поставляют? ;)  
 
Извините, но разделение башмаков по принципу пестрый – значит простой, зеленый – значит сложный – это неверный подход. И сложность этих растений определяется не только тепло/холодолюбивостью, но и устойчивостью к засолению субстрата, например.
А те гибридные, и в основном безымянные башмаки, что завозят в магазины – просты по определению, никто не повезет туда сложное видовое растение.
 
Докладываю - месяц прошел, пациент то ли жив, то ли мертв... :(
Цитата
Аня пишет:
Вы наверное имели ввиду розетки, а не росты.  Рост - это то, что ещё не выросло в розетку и без взрослой розетки жить не может.
Не знаю даже - одна розеточка - 4 листика по 5-7 см (у отцветшей были по 8-9), вторая совсем крошечная.
Ну так вот - вчера старая розетка (та которая отцвела и желтела постепенно) начала вдруг подгнивать
(и подванивать) пришлось обрезать. Теперь те две оставшиеся - средняя (4 листика по 5-7 см)  и маленькая (3 листика по 2-3 см) без нее загнутся? Жалко до ужаса!  :cry:
Да, кстати, там у большей розеточки какая-то почечка растет кругленькая(как бы прорывая нижний листик) Это еще один рост будет?
Может выживет, а? :huh:
 
Цитата
Mango пишет:
Ну так вот - вчера старая розетка (та которая отцвела и желтела постепенно) начала вдруг подгнивать
Вероятно избыточный полив, либо вода попадает в пазухи листьев, что очень нежелательно.
Цитата
Mango пишет:
Теперь те две оставшиеся - средняя (4 листика по 5-7 см) и маленькая (3 листика по 2-3 см) без нее загнутся?
Не должны, но темпы их развития замедлятся.
Цитата
Mango пишет:
Да, кстати, там у большей розеточки какая-то почечка растет кругленькая(как бы прорывая нижний листик) Это еще один рост будет?
Скорее всего так и есть.
Цитата
Mango пишет:
Может выживет, а?
Серьезных противопоказаний нет :) Должен выжить.
 
Цитата
Nick1 пишет:
Серьезных противопоказаний нет  Должен выжить.
Спасибо большое! Утешили! А то жалко до ужаса! Не поверите, но у нас это большая редкость (первый раз в магазине попался :)
Цитата
Nick1 пишет:
Вероятно избыточный полив, либо вода попадает в пазухи листьев, что очень нежелательно.
Скорее всего езе в магазине залили - она с самого начала подозрительно выглядела. Я с орхидеями дело имела (кроме башмачков) стараюсь аккуратно поливать.
 
Спасибо всем советы, помощь и участие!  :rev: 2 месяца прошло - пациент скорее жив, чем мертв - новый листик выпустил и желтеть перестал:)
Так я может еще и цветочков дождусь! :sml:  
 
Mango, поздравляю! Обязательно дождетесь!  :4u:  
 
Добрый..вечер,у.меня..есть..вопросик :) Как..долго..держатся.цветы..у..гебридного..башмака?Огромное..спасибо..если..кто..то
ответит :buket: вот..его..фото
IMG_0002.JPG (19.63 КБ)
 
а..вот..поближе.к.сожелению..пока.фотографировала..отломила.цветочек..но
ещё..2бутончика..наподходе :oops:  
IMG_0003.JPG (12.89 КБ)
 
svetlana fischman,
У меня точно такой же башмак цветет 8-ой месяц подряд!
Он относится к башмачкам "револьверного" типа цветения, т.е. 1 цветок раскрывается и цветет и в это же время в пазухе цветущего начинается развитие следующего бутона. Одновременно 2 раскрытых цветка держатся 3-5 дней, а каждый отдельный цветок живет 2-3 недели. На одном  цветоносе могут развиться до 10 цветков! Если растение находится в оптимальных условиях, цветение может сопровождаться ростом молодой розетки, которая зацветет после (или вместе!) с первой.
 
 

Спасибо..Nikol' ..я..подозревала..что..он..готов..был..отпасть :D а..вы.меня
окончательно.убедили..в.этом :buket: цветок..действительно..держался..3..недели..и..самое..интерестное..чем..ближе
к..распусканию..следующего..он..преобретал..боллее..желтоватый..оттенок.
:) Ну..а..условия..уж..какие.есть..пусть..выживает..в..них :D Спасибо..ещё..раз..большущее :buket:  
 
Помогите полила башмачок методом погружения в тёплую воду с добовлением хелата железа и янтарной кислоты в маленьких дозах к вечеру стали темнеть края цветка. что делать?
 
Алла, информации недостаточно. Посмотрите эту темку и уточните детали.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.