Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31301
Hosts 2222
Visitors 8441
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ужас- у одонтоглоссума отвалились листья. все и сразу.

Ужас- у одонтоглоссума отвалились листья. все и сразу.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ужас- у одонтоглоссума отвалились листья. все и сразу., Что теперь делать?
 
Что с моим цветочком.
Рос - рос, а теперь отвалил все листья. Резкой смены условий не было, на перелив не похоже, корни проверила - целы, бульбы тоже, а листья взяли и отпали. Они не гнили, не желтели, не вяли перед этим. Просто отпали. Чем ему можно теперь помочь? :cry:  
 
Цитата
Dara пишет:
Просто отпали.

Прямо зеленые отвалились? Совсем без каких-то признаков болячки? А черешки у них какие (у листьев)? Зелененькие или пожелтевшие?

:thk: Поползаю сегодня/завтра по справочникам...
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Черешки чуточку пожелтевшие, но именно чуть -чуть.
Сам лист упругий зеленый, место соединения с бульбой сухое без пятен гнили или пожелтения.
 
Просмотрела несколько книг, ни где ничего подобного не описано... Я надеялась,  :oops: может есть какие листопадные одонтоглоссумы. Нету... :(

Подождем, может кто другой выскажется с версией.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Версия: от высокой температуры (более 22), а возмжно и смерть корней дала такой эффект.
 
Значит температура... Так я и думала.
А что теперь. Поставить в более холодное место или как?
 
Листья отпали явно от температурного шока (зеленые если). Но вот от теплового или холодового - понять трудно. Если оставляли на ночь под открытой форточкой, то запросто мог переохладиться.
 
:cry: помогите!!!мне подарили одонтоглоссум. Все было хорошо, но с начала опали цветы, потом начали сморщиваться псевдобульбы, а теперь еще и листья желтеют...((((есть у кого какие соображения? жалко так его(((((((((( :?:
 
Соображения, к сожалению, на диво просты и инвариантны: у него проблемы с корнями
 
Уважаемая Настасья Филиповна....помогите плиз...что нужно делать?как спасти животинушку? :pray:
 
Вытащите его и осмотрите корни. Гнилые нужно отрезать и присыпать углем или корицей. Если есть нерабочие (сухие - это можно определить только при замачивании), то тоже можно удалить, а можно и оставить, если не боитесь их загнить в последствие.  Затем посадите: если живые корни еще остались, то в кору, а сверху прикройте мхом (тонкий-тонкий слой). Если корней не осталось, то в чистый мох в тесный-тесный горшок. Горшок- на поддон с влажным керамзитом. Поливайте замачиванием после полной просушки. Сухим долго не держите: 2 дня максимум, поскольку это все же одонтоглоссум, а не онцидиум. А лучше - просушка в пределах одного дня.  В таком режиме он должен дать новый рост, от которого и пойдут корни.
 
Тоесть, поливать керамзит каждый день?
 
И еще...какая альтернатива мху?я не уверенна что смогу сейчас найти хороший мох :cry:
 
Ой...кщк вопросик))) касательно температурного режима.Я прочла что им необходим перепад температур, и ночью им нужна температура не выше 15 по Цельсию. Что вы можете мне подсказать по-поводу температурного режима? :bis:
Изменено: Marina Liabakh - 19.01.2009 00:05:45
 
Цитата
Marina Liabakh пишет:
Тоесть, поливать керамзит каждый день?

Не совсем: берете поддон ( я люблю стеклянные), насыпаете в него керамзит (от 1\3 до 1\2 высоты), наливаете воду, ставите сверху горшок (при этом вода поднимается до уровня 1\2 - 2\3 поддона).
Главное, чтобы корни (их остатки) в воде не плавали.    Доливаете, когда почти совсем просохнет. Цель этого мероприятия - поднять влажность воздуха вокруг горшка, поэтому поддон должен быть максимально широким


Цитата
Marina Liabakh пишет:
Я прочла что им необходим перепад температур, и ночью им нужна температура не выше 15 по Цельсию

Нужно исходить из того, какой у Вас именно одонтоглоссум. Если он не видовой, а гибрид, то я очень сильно сомневаюсь, что ему такое необходимо (не сам перепад, а температура + 15 С и ниже).   У гибрида тоже не лишне посмотреть прародителей, но, как правило, больше одного холодника у них в крови не бывает.
 
Цитата
Marina Liabakh пишет:
какая альтернатива мху
Очень мелкая кора. но это- неудобно: растение без корней в ней держится хуже, влажность там ниже, при погружении кора вымывается
 
Большое спасибо! сегодня же проделаю все необходимые манипуляции)О результатах сообщу)))
 
Настасья Филипповна...все сделала по вашим инструкциям...теперь будем ждать. Я когда вытащила ее из горшка,то так половина корней сбилась в ком и гнила((((( я пока очистила - думала умру. :oops:
 
SOS!!!!у меня опят ЧП. Принесли фаленопсис, у него корневище в паутинном клеще....там такая паутинка...я смотрела через увеличительное стекло, так там кто-то ползает((((посоветуйте,плиз, что делать :pray:
 
Может я не в эту темку влезла но новую делать не охота. Вобщем есть у меня Odontoglossum grande, пришёл если не соврать толи в конце лета толи в начале осени, вобщем примерно в это время.Где-то читала что зимой ему нужен сон и прохлада, ну и соответственно без полива. Где я это читала сейчас найти не могу
Короче вопрос такой, когда его нужно начинать поливать, тогда когда новые росты полезут? Он у меня без полива сидит уже довольно давно,бульбы не сморщились и листья все на месте
Если есть ссылочка где можно что почитать буду очень благодарна
"говори лишь о том, что знаешь"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.