Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7486
Hosts 471
Visitors 1975
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Цветение фаленопсиса в картинках

*Цветение фаленопсиса в картинках

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
[ Закрыто ] *Цветение фаленопсиса в картинках, дневник
 
Итак, я счастливая обладательница 2-х гибридных фаленопсисов.
Один из них живет у меня уже 3 года (розовый), а другой куплен недавно на "Садоводе" в уценке (полосатенький).
Оба стоят сейчас на северо-восточном окне и цветут.
Периодически комната проветривается с помощью балконной двери в режиме
"зимнего проветривания" ( т.к. окно сделано "глухое" ;)  и температура на подоконнике снижается до 13оС. А теперь вопросы.
1. Не вредно ли для фаликов такое снижение температуры?
2. Сколько раз в году они должны цвести?
Мой розовый цветет в 2004г уже 3-ий раз ( январь-февраль, июнь-июль, ноябрь-декабрь). Подруга считает, что максимум 2 раза,
иначе фалик погибнет.
3. Чем положено подкармливать до и во время цветения?
Лично я не подкармливаю ничем минеральным. Просто поливаю водой из аквариума (с донным осадком) и раз в неделю поливаю горячим душем (около 45оС) и листья, и корни. Не опрыскиваю вообще!
4. Как часто их надо пересаживать?
Я в этом году пересадила розовый фаленопсис 1 раз с смесь коры,
угля, сфагнума и корней засохшего папортника Давалия. Но! за 3 цветения фалик "чебурахнулся" на пол 2 раза (цветонос перевешивал
горшок), субстрат сметался в совок и вновь засыпался в горшок.
5.Когда лучше ставить палочку для цветоноса?
6.Сколько листьев должен иметь нормальный экземпляр?
У моего почему-то норма 4, при появлении нового 5-го листа, 1 нижний лист засыхает. Так и должно быть или нет?
А теперь посмотрите на результаты моего издевательства.
pic1.jpg (31.09 КБ)
 
Он же, только более крупный план
pic2.jpg (25.85 КБ)
 
А теперь полосатик в профиль
pic3.jpg (26.47 КБ)
 
И в анфас
pic4.jpg (23.02 КБ)
 
Общий вид розового.
Наверное именно в этот момент и надо ставить палочку, да?
pic6.jpg (27.02 КБ)
 
И уще вопросы.
После нынешнего цветения где лучше обрезать цветонос?
На какую почку? И как заставить фалик "родить" детку, а не цветонос?
pic7.jpg (25.39 КБ)
 
На этой фотографии очень хорошо видны остстки всех цветоносов:
В центре нижних листьев - пенек от " голландского" цветоноса 2002г,
в 2003г цветения не было вообще (южные окна моей старой квартиры ему явно не нравились), ближайший к нам цветонос - январский и дальний-
летний и нынешний.
Жду ваших комментариев и ответов :oops: .
 
 Nikol,попробую ответить на ваши вопросы.
1.Очень нежелательно.Если растение сухое(в смысле не политое),то ничего,если мокрое, то может заболеть.И конечно савсем плохо это поток холодного воздуха. Я бы на время проветривания их убирала.
2.Сколько захотят.Могут цвести год-два постоянно,а потом год отдыхать,а могут каждый год в одно и то же время,Могут держать цветы 2 месяца,амогут и 7!У меня на одном ф-се, 7 месяцев болтались одни и теже цветы Видимо забыл про них. Все зависит от самого растения. От этого не погибнет.
3.Я подкармливаю кемирой- у меня нет аквариума.И до, и во время и после.И тоже не опрыскиваю.
4.Я бы ваш розовый пересадила после цветения.В горшечек чуть побольше. А вообще не надо боятся пересаживать и не надо затягивать с этим,а то потом придется раздирать комок из корней, и тут можно здорово навредить цветку.
5.Я палочек не ставлю. Они у меня висят на стене.
6.4-маловато .5-7 у розово-сиренево-белых.
 
Простите за ужасные фотки.
Висят на стене -ставить некуда.Пока цветет только 4,а 6 на подходе.
700.jpg (39.8 КБ)
 
Если не поворачивать во время роста цветоноса, то получится ровная "косичка".
Желаю успехов!!!  
800.jpg (36.28 КБ)
 
[QУОТЕ]Лично я не подкармливаю ничем минеральным. Просто поливаю водой из аквариума (с донным осадком) [/QУОТЕ]

А мозно поподробнее об етом.
 
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
Простите за ужасные фотки.
Фиг с ними с фотками! Красота-то какая !!! :obm: Да еще и висят они у Вас так прикольно! А можно еще при возможности фоток в студию?
 
Наталия (НаНи),
Спасибо за ответ!
Такой "жесткий" подход сложился после
года "ритуальных танцев", когда я носилась по всей квартире с единственным
фаликом и искала место, где ему понравится. 4 члена моей семьи прыскали его минимум 2 раза в день каждый, а он все упрямился и не цвел. :(
А вот на новой квартире, когда все силы я бросила на ремонт и начала просто забывать про него, он, вдруг, зацвел! :D
Наталия, а если Вы свои орхи не прыскаете, то наверное моете их под душем, да? Ведь на листьях скапливается пыль, которую никто не любит!
А как часто Вы поливаете цветущие фаленопсисы? Я где-то 1 раз в неделю и
после полива 2 дня не разрешаю проветривать комнату (зимой).
И такой вопрос дилетанта: когда корни вылезают из горшка - это хорошо или плохо? Дело в том, что у только что купленых голландцев все корни в горшке,
а дома они постепенно вылезают наружу...
И еще. На всякий случай я дырявлю пластиковые горшки всем своим орхам,
чтобы корни лучше дышали. Это правильно?
Простите за такое количество вопросов,
но хочется, чтобы растениям было у меня комфортно!







 
Наталия (НаНи),  Боже мой, какая красотища!!! Наташа, можно вопрос-Вы никогда не сталкивались с побурением  кончиков листьев фаленопсиса с нижней стороны????? Само растение выглядит здоровым, будет цвести, но за 2 месяца постепенно буреют (может, неправильно выражаюсь-такой коричневато-красноватый цвет) листья.
 
Цитата
Violet пишет:
А можно еще при возможности фоток в студию?
Я фотик взела у знакомых на денек из за каттлеи и поснимала, что было.Но когда остальные6 фаликов распустятся на стене, я еще раз попрошу и всех поснимаю. ;)
Для Nikol Да, на стенке пылятся,и я их мою, только не из душа-там вода жесткая и остаются белые пятна, а из пластиковой бутылки в крышке которой проделаны маленькие дырочки кипяченой водой. Тоже получается как душ, только мини.
Поливаю тоже раз в неделю.
Если вокруг влажность60-80%,то ничего, если влажность ниже,то корни мало приносят пользы. Я стараюсь направлять их в горшок, а сверху обкладываю мхом. Но есть конечно особо упрямые...
Я не дырявлю, но делаю узкие прорези от самого дна ввех по стенке 2-3см,так чтобы корни не пролезали,а лишняя вода, после полива, стекала.
 
Цитата
Виктория пишет:
Наташа, можно вопрос-Вы никогда не сталкивались с побурением кончиков листьев фаленопсиса с нижней стороны???
У меня на некоторых фаликах краснеют кончики на старых листьях, а на каких-то нет.Читала, что это от перекоса удобрений в сторону калия-фосфора.Кормлю всех одинаково...
Но меня это не пугает.Старый листик не жалко.Растение высосет из него ,что ему необходимо,а что лишнее выбросит.
Главное,чтобы листиков было достаточно. :D  
 
Цитата
6.Сколько листьев должен иметь нормальный экземпляр?
У моего почему-то норма 4, при появлении нового 5-го листа, 1 нижний лист засыхает. Так и должно быть или нет?
Нормативов точных нет, у разных растений свои особенности. У одного моего норма - 3 листа, у другого - 5, а может быть и 8... Если растение себя чувствует хорошо, цветет, то значит все нормально. При образовании нового листа, старый как правило засыхает.
Цитата
5.Когда лучше ставить палочку для цветоноса?

Я свои никаких палочек не ставлю. Если растение на подоконнике, цветонос упирается в окно, если на полочке - цветонос свисает - и очень естественно смотрится. Если есть надобность ставьте палочку когда это станет актуальным, хоть раньше, хоть позже. Цветоносы у фаленописисов гибкие. В любом случае процедуру делать осторожно.
Цитата
. Как часто их надо пересаживать?
Я в этом году пересадила розовый фаленопсис 1 раз с смесь коры,
угля, сфагнума и корней засохшего папортника Давалия. Но! за 3 цветения фалик "чебурахнулся" на пол 2 раза (цветонос перевешивал
горшок), субстрат сметался в совок и вновь засыпался в горшок.
Не стремитесь пересаживать часто. Пока субстрат не разложился - пусть сидит в нем. В магазинном субстрате - мои растут уже третий год. А свежий и того дольше выдержит. Теснота горшка фаленопису не помеха, даже наоборот хорошо. То что корни растут в "воздух" - нормально, главное чтобы они были живые и пожирнее :)
 
Цитата
3. Чем положено подкармливать до и во время цветения?
Лично я не подкармливаю ничем минеральным. Просто поливаю водой из аквариума (с донным осадком) и раз в неделю поливаю горячим душем (около 45оС) и листья, и корни. Не опрыскиваю вообще!
До и во время цветения - хорошо идет кемира люкс. Как раз там то что нужно - много фосфора и калия, меньше азота.
В аквариумной воде сдвиг, очевидно в сторону азота, ей поливать во время наращивания листьев, в периоды между цветением. Если влажности воздуха хватает - можно и не опрыскивать. хотя корни я бы все таки брызгал время от времени.
Цитата
2. Сколько раз в году они должны цвести?
Мой розовый цветет в 2004г уже 3-ий раз ( январь-февраль, июнь-июль, ноябрь-декабрь). Подруга считает, что максимум 2 раза,
иначе фалик погибнет.
Это индивидуальная черта. Может и 1, может и 3. Раз цветет и внешне выглядит нормально - листья не желтеют, не морщатся - все хорошо.
Цитата
Периодически комната проветривается с помощью балконной двери в режиме
"зимнего проветривания" ( т.к. окно сделано "глухое") и температура на подоконнике снижается до 13оС. А теперь вопросы.
1. Не вредно ли для фаликов такое снижение температуры?
Резкие понижения - вредны. Я проветриваю изначально дверь (форточку) открывая немного, а потом сильнее, через какое-то время.
 
Наталия (НаНи), мне тоже страшно компания на стене понравилась! А над ними сверху это лампа, да? Они у Вас тем не менее очень красиво тянутся в сторону окна как раз "косичкой".
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Да, лампа,хиловата только 38Wт.
Когда росли те которые цветут было светло и подсветка не включалась.Все тянулись к окну.Включилась лампа стали тянутся к окну и лампе.Цветоносы искривились.  :evil:
Хорошо иметь оранжерею со стеклянным потолком... :D  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.