Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66871
Hosts 3867
Visitors 18061
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / купила дендробиум кинга

купила дендробиум кинга

Страницы: 1
RSS
купила дендробиум кинга, стали желтеть листья на старых ростах
 
Этим летом купила я себе дендробиум кинга, сразу осмотрела корни, пересадила. за это время у меня выпустил два новых роста. Но вот неделю назад стали желтеть листья на старых ростах ( сейчас уже третий), хотя новые росты в это время активно растят корешки. Поливаю раз в неделю, уже месяц не удобряю. Что делать?
 
Цитата
Katze пишет:
Что делать?

:thk: Зимовать! :D

Цитата
Katze пишет:
Поливаю раз в неделю, уже месяц не удобряю.

Можно и совсем не поливать, а можно поливать изредка. Не удобрять до весны.

Цитата
Katze пишет:
Но вот неделю назад стали желтеть листья

Если старые псевдобульбы плотные и не больные, то волноваться не о чем. Идет естественный процесс. Некоторые дендрики считают, что они листопадные растения. При этом, весной эти безлистные псевдобульбы часто зацветают первыми. Сейчас фотку поищу.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Dendrobium Guldinni Big pink X Star KB. Здесь хорошо видно, как единственный цветонос торчит из старой безлистной псевдобульбы.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А если старые бульбы сморщились? А новые не сморщились, но растят корешки, им как без воды?  
 
А когда начинать поливать весной? И еще, я слышала, что ему нужна температура 10 градусов, иначе цвести не будет. такой роскоши предоставить ему не могу, максимум 17-18. А как у Вас?
 
У моего дендробиума Кинга два старых роста нормальные. Новый рост выпустил один лист, второй лист сохнет, корешки все хорошие. Должен был быть еще один новый рост, но он засох :cry:
Убрала дендробиум с подоконника, подальше от батареи. Посмотрю, что будет дальше :huh:
Может быть для него очень сухой воздух :?:  
 
Цитата
Katze пишет:
А если старые бульбы сморщились?

ИМХО, нормальное состояние зимующих старых бульб.

Цитата
Katze пишет:
А новые не сморщились, но растят корешки, им как без воды?

Ну, не в пустыне ж растут, пусть из воздуха добывают влагу.  

Цитата
Katze пишет:
А когда начинать поливать весной?

По российским меркам, видимо - в фрврале-марте, как световой день прибудет.

Цитата
Katze пишет:
И еще, я слышала, что ему нужна температура 10 градусов, иначе цвести не будет.

У меня как раз 10-12 всю зиму - цветут. И те, что на улице зимуют, там бывают минусовые температуры - тоже цветут. В Австралии растут там, где меньше 20 вообще никогда не бывает - цветут! Загадочные растения...

Мне кажется, что критичны для цветения не только низкие температуры, но и соотношения температуры и влажности. Попробуйте, поэкспериментируйте. Я бы не поливала всю зиму вообще.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Tory пишет:
Должен был быть еще один новый рост, но он засох

Был с корешками? И засох? А поливали/опрыскивали? Листья - фигня, а вот то, что засох новый рост - нехороший признак...
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ, поливала раз  в 10 дней, не опрыскивала, корешки хорошие, стоял на подоконнике, очень жарко от батареи. Может быть надо чаще поливать?
 
Цитата
Tory пишет:
поливала раз в 10 дней

Все время так или только осенью? И были ли ему летом удобрения?

Цитата
Tory пишет:
не опрыскивала

Это не обязательно, конечно, хотя я - опрыскиваю свои с весны до осени.

Цитата
Tory пишет:
корешки хорошие

У того ростика, что засох, тоже были хорошие корешки? Они тоже засохли?

Цитата
Tory пишет:
очень жарко от батареи

На сколько жарко? Может стоит тогда переставить растение в другое место? Дендрику сейчас нужно - прохлада и относительная сухость. Если его держать у батареи и хорошо поливать - цветов весной не будет почти гарантированно.

И все-таки, я никогда не видела, чтоб у здорового денрика засыхал новый рост... :thk:  Что-то не так.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ, вижу у Вас большая любовь к дендрикам, а я вот только начинаю с ними дружить. Хочу спросить у Вас, у меня есть еще один дендрик, правда находится он в тепличке-террариуме (пришел недавно из Тайланда). Так вот он корни растит, новые росты не выпускает, я его поливаю раз в месяц при влажности 70. Он больше и не просит. Скажите, может у него тоже период покоя и его вообще до весны не поливать? Спасибо за ответы.
 
Цитата
Katze пишет:
EleNZ, вижу у Вас большая любовь к дендрикам

Это правда! Я их обожаю! :D

Цитата
Katze пишет:
у меня есть еще один дендрик, правда находится он в тепличке-террариуме (пришел недавно из Тайланда)

А как его зовут? Без имени никак не разобраться что кому надо. Дендрики - они все очень разные.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ, пишет:
Tory пишет:
поливала раз в 10 дней

Все время так или только осенью? И были ли ему летом удобрения?

Он у меня месяца два-три, все это время поливала раз в 10 дней и удобряла "кемира-люкс".
Цитата
EleNZ, пишет:
Tory пишет:
корешки хорошие

У того ростика, что засох, тоже были хорошие корешки? Они тоже засохли?

Когда я  его купила у него были как бы две новые "почки" в коре, из одной вылез новый рост у которого потом засох второй растущий лист, а вторая "почка" засохла.
Цитата
EleNZ, пишет:
На сколько жарко? Может стоит тогда переставить растение в другое место? Дендрику сейчас нужно - прохлада и относительная сухость. Если его держать у батареи и хорошо поливать - цветов весной не будет почти гарантированно.
Я его переставила, сухости нет, но и прохлады теперь тоже нет.
Цитата
EleNZ, пишет:
И все-таки, я никогда не видела, чтоб у здорового денрика засыхал новый рост...  Что-то не так.
Я вижу что-то не так, а что не пойму :(  
 
EleNZ,этот дендрик называется так: D. Banyat Pink Burana. Буду рада, если Вы откликнитесь.
 
Цитата
Tory пишет:
Цитата
EleNZ, пишет:
И все-таки, я никогда не видела, чтоб у здорового денрика засыхал новый рост... Что-то не так.

Я вижу что-то не так, а что не пойму  
Сейчас не время для роста, если речь идет о северном полушарии, света - недостаточно, жарко.. Кинг нормально выносит сухость, но в жаре может проснуться новая почка - сил ее выгнать не хватит, вот и засохнет. Пока новые растут - поставить в светлое место, можно в теплоое (до +25) поливать по мере просыхания. Когда рост закончится, а бульба нальется, тогда -  на покой.  
 
Цитата
Katze пишет:
EleNZ,этот дендрик называется так: D. Banyat Pink Burana.

С трудом, но все-таки разобралась. :D  D. Banyat Pink Burana - неполное название сортов родителей. На самом деле это дендробиум фаленопсис, кросс D.Banyat Pink X D.Burana Pearl. Один из родителей чисто белый, другой - розовый. Дитя должно быть бледно-розовое.

Теоретически - у него период покоя и лучше не поливать, НО! :!:  такие рекомендации хороши для взрослых здоровых растений. А Ваш новичек в нашем климате, поэтому нужно понаблюдать, чтобы не навредить. Сократите полив до самого минимума и постепенно можно попробовать не поливать совсем до весны (до февраля-марта). Ориентир - как только полезут новые росты, начать полив и подкормки по полной программе.

Содержание дендробиумов фаленопсисов мы уже обсуждали не так давно. Сейчас найду ссылку.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот здесь

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=10973&MID=129064&phrase_id=137669#message129064
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Tory пишет:
Он у меня месяца два-три, все это время поливала раз в 10 дней и удобряла "кемира-люкс".

В пределах нормы.

Цитата
Nick1 пишет:
Сейчас не время для роста, если речь идет о северном полушарии, света - недостаточно, жарко.. Кинг нормально выносит сухость, но в жаре может проснуться новая почка - сил ее выгнать не хватит, вот и засохнет.

Согласна!

Цитата
Nick1 пишет:
Когда рост закончится, а бульба нальется, тогда - на покой.

Один вариант.

Второй (у нас так некоторые делают, я не пробовала) - убрать все почки и росты, отправить дендрик принудительно на покой, сократить полив. А по весне дождаться свеженьких приростов.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Как же я рада что попала сюда!! вы мне очень помогли консультацией по дендробиуму кинга..он тоже дал новые личты и они тоже высохли..печалило..но прочла ваши советы и прочее и радуюсь, что не так все плохо). СПАСИБО! :4u:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.