Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60401
Hosts 3766
Visitors 13161
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Помогите спасти камбрию

Помогите спасти камбрию

Страницы: 1
RSS
Помогите спасти камбрию, без корней :(
 
Купила уцененную камбрию даже с цветоносом (Nelly Isler).
На всякий случай решила посмотреть, что у нее с корнями. Оказалось, прямо под бульбами как бы горшочек из мха и он весь был мокрый, хотя сам субстрат при покупке казался сухим. Я его аккуратненько счистила, и осмотрела все корни. Они внутри были полые либо с темной жидкостью, соответственно я их обрезала и присыпала углем.
Сейчас она пока лежит в таком состоянии.
Что дальше делать? Как ей помочь? Куда ее сажать или пусть пока лежит подсыхает?
Надо ли опрыскивать? Одни вопросы :pray: :pray:
Я пока еще новичок в орхидеях :oops:
Вот так она выглядела до того, как я ее раздраконила:

xxx1.jpg (27.82 КБ)
 
А вот что получилось после отрезания корней
xxx2.jpg (26.4 КБ)
 
И вот :cry:
Там еще пятнышки какие-то :cry:
xxx3.jpg (23.63 КБ)
 
Sherla (Спб),
можно посадить растение в свежую кору с углем, поместить под лампу и не поливать, а часто опрыскивать. Через какое-то время должны отрасти корни. Растение лучше закрепить в горшке (вставить палочку и подвязать проволокой), т.к. корней нет совсем.
Можно, проделав то же самое, поместить орхидею в тепличку или под прозрачный пакет и ежедневно проветривать. Но, на мой взгляд, они неплохо отращивают корни и на открытом воздухе.
Раз в неделю в воду для опрыскивания добавляйте слабый раствор азотного удобрения и эпина.
________________________________

 
Sherla (Спб), привет, не плачь! Все будет ОК.
У меня такая же ботва. Покупала, правда, несколько месяцев назад. Отцвела камбрия отлично, потом я решила  ее раскопать. В общем, та же картина. Пришлось отрезать все корешки. Подсушила в течении суток. Пересадила в кору с углем. Опрыскиваю. Радует то, что бульбочки очень хороши собой - толстенькие, крепкие. У меня был опыт с онцидиумами - после цветения разделила огромный куст, отрезала магазинные сопревшие корни, пересадила, и через месяц у основания бульб стали появляться беленькие корешки. Сейчас 3 новых роста. Попробую фото цветущей камбрии вставить.
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Простите, дуру несчастную.... :str:  
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Василиса,Соня - спасибо за поодержку!
Сегодня постараюсь посадить.
А цвести должна вот так
 
Красивская! :4u:  
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Соня - судя по всему у вас одонтоцидиум.
 
Тот, что леопардовый? Вероятно. Его просто продавали как камбрию. Спасибо за уточнение. :oops:  
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Цитата
соня_спб пишет:
Тот, что леопардовый?
Симпотный  :poz:  
 

Цитата
Sherla (Спб) пишет:
Там еще пятнышки какие-то  
Посмотрите нет ли клещика!
Можно увидеть только в сильную лупу. Оставляет похожие  пятна, с изнанки видны сухие клетки.
Просто моя Нелли оказалась вся в клещах. :evil:
А корни вырастут! Не сумлевайтесь. :4u:
 
Клещей там вроде нет.
Новые корни пока до сих пор не выросли. Но и хуже особо не стало.
Сейчас я ее все-таки в тепличку на мох положила в горизонтальном положении.
Уже давно лезут новые росты, но очень-очень медленно, и корней на них пока не предвидится.
 
И хотя тема старая -вопросы для меня новые .орхидея эта с августа я ее откачала,росты стала довать новые 2 и вдруг вижу один лист от ст бульбы стал желтеть.Что это?ОН просто отмирает или что-то срастением? Может его отрезать или бульба его "ест" :pray:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.