Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2042
Hosts 186
Visitors 433
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Однолистные каттлеи

Однолистные каттлеи

Страницы: 1
RSS
Однолистные каттлеи, зимнее цветение
 
Купила себе каттлейку 2 месяца назад Дизу. Белая, цветет зимой(так про нее написано).Поначалу быстро рос лист,потом пошел коревой рост,стала надуватся бульба. Доросла до половины и встала.Если посмотреть на просвет через оберточку виден чехольчик. :(  Может ей не хватает чего? или ушла на покой?.Если они цветут зимой,то когда у них период покоя? Не знаю что делать,:ограничивать полив, день, или наоборот? :thk: Как они себя ведут, зимнецветущие?
 
Разные виды однолистных каттлей ведут себя по-разному. У многих из них есть покой, причем сроки могут быть разные. С "днем" - ничего не делайте - как есть, так есть. Может быть важен короткий день (некоторые виды реагируют). Насчет полива - в любом случае субстрат между поливами должен просыхать. С каждой каттлеей приходится искать свой язык, наблюдать.
На этот счет (разные виды - разное поведение, разный период покоя и прочее) есть неплохая статья с www.chadwickorchids.com - на английском.  
 
Да интересно бы было почитать.
Я тут тоже ждала что oбычная гибридная каттлейка расцветет так как был чехол,вроде полив уменьшила и света много было так как лоджия южная, а чехол открылся пустой :cry:
Вот теперь и думаю что надо было делать чтоб с цветочком был?
И что сейчас сней делать? :o  пока стоит в прохладе на сухом пайке.Когда ее начинать поливать и в тепло переставлять?
 
Вот что сегодня в книжке прочитала.

"Для успешной культуры каттлей особенно важны перепады температур. Зимой ночные температуры желательны +13+15 для взрослых растений. Сеянцы нужно содержать чуть теплее, +15+18 в сочетании с высокой влажностью воздуха. Летние максимальные температуры +26+32 при постоянной высокой влажности и хорошем освещении.

Для успешной закладки цветочных почек, взрослые зимне- и осенне- цветущие каттлеи (однолистные и двулистные) должны иметь период покоя 6-8 недель, после завершения сезона роста, когда новые псевдобульбы полностью сформировались. В это время нужно сократить полив, убрать подкормки и понизить влажность воздуха. Особое внимание стоит уделить освещению повысив его максимально (не допуская прямых солнечных лучей!). Это особенно важно для будущего цветения.

Летнецветущие катлеи не нуждаются в специальном периоде покоя, им достаточно сезонных перепадов температур."

Jack Kramer. London.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Спасибо EleNZ. :( Теперь мне стало понятно ,какие это вредные и капризные цветочки! :evil: Поскольку мне они (у меня их две: Диза-зимняя и Мем. Криспин Розалез-осенняя) достались без чехлов с прошлого года, то в этом году мне и ждать нечего :cry: Правда этим летом-осенью они наростили чехлы . Придется уговаривать их целый год зацвести в следующую осень и зиму. :( Ну а потом пойдет цветение уже каждый год(помечтать то можно?)
Какая же я наивная и доверчивая!!Написано зимой я и верю .а надо было еще сообразить какой именно.Ну в общем я расстроилась :(
 
Что то я запуталась окончательно :thk:
Как определить как каттлея летняя зимняя илиеще какая
у меня есть три может кто определит когда у них цветочки ждать :pray: ?
Lc. Palin Thospol x Lc. Orange Nugget растит новые росты штук и три она только не давно приехала поэтому я ее на покой не отправляла пусть нарастит корешки.Вроде двулистная
C. Pradit Spot 'Black Prince' тоже двухлистная тоже растет в орхидариуме набирается сил дает корешочки.
Каттлея гибридная (крупная розовая с шарлахов губой)Вот она то как раз вырастила чехол открыла его а там пусто сейчас стоит в прохладе на сухом пойке.
Я вообще читала где то что чехол уже содержит цветочную почку если орхидея правильно росла и его видно на свет еще в закрытом чехле.
У меня чехол открылся и там тишина. :cry:
Или он только следующей зимой зацветет так как появился осенью.
Брррр каттлеи мне нравятся только разобраться с ними еще не могу они у меня первый год.


 
Вот несколько цитат из переведенной статьи по каттлеям. Речь идет о крупноцветковых, однолистных каттлеях, коих 17 видов. В принципе сказанное относится и к гибридам. Надо только знать сколько крови в гибриде и от какого вида.
Цитата
Одна из движущих сил, подогревавших работоспособность орхидеистов в течение 1930-1940 гг. было желание общества иметь каттлейные цветки для корсажей. А замечательность крупноцветковых видов каттлей состояла в том, что цвели они круглый год.
Линдлеевская Cattleya labiata - осенью, гукеровская Cattleya mossiae - вес-ной, рейхенбаховская Cattleya warscewiczii -  летом, и линденовская Cattleya tri-anaei - зимой. То есть крупноцветковые каттлеи могли быть в цвету все время, и потребители имели возможность купить их всякий раз, когда захотят.Cattleya labiata царствовала осенью, декабрь сопровождала Cattleya percivaliana. Затем - в январе и феврале - следуют Cattleya trianaei и Cattleya schroederae. Cattleya mossiae начинатет цвести с конца февраля и цветет, не останавливаясь, почти до июня, когда Cattleya gaskelliana принимает эстафету. Конец июня - июль - сезон  Cattleya warscewiczii, а Cattleya dowiana заканчивает год в августе.

Цитата
Приходя в оранжерею и наблюдая какая из каттлей цветет, вы можете сказать какой праздник на дворе. Это по истине настоящий каттлейный календарь.
Четкий период цветения каждого вида крупноцветковой каттлеи - также и характеристика с важной ботанической информацией. Это такая же важная осо-бенность растения,  как и форма губы
Цитата
Разные крупноцветковые каттлеи  цветут круглый год и все - с восхитительными ароматами. Если Вы действительно знаете их запах, они подскажут вам время года и иногда даже день недели.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.