Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16079
Hosts 1295
Visitors 6854
53
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Дендробиум фаленопсис

*Дендробиум фаленопсис

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
*Дендробиум фаленопсис, и всё о нем
 
Купила вчера дендрик, не удержалась. Можно считать - это моя первая орхидея  :D
Определила - дендробиум-фаленопсис.
Честно прочитала что с ним делать - и в книгах и на форуме, и запуталась  :oops:
Вроде понятно - после цветения не поливать, после появления новых ростов поливать.
А cейчас-то что с ним делать? Поливать или не поливать? Он сейчас цветет - значит, это не период роста в который надо поливать, и не период покоя, в который не надо поливать, а какое-то третье состояние.
:pray:  Спасите меня и дендрика - что нам делать?
После покупки я его не пересаживала, поставила под подсветку рядом с калатеями, которые опрыскиваются два раза в день. Дендрик надо опрыскивать? Скоро поставлю туда же фонтан. Или дендрик нельзя рядом с фонтаном ставить?
dendr.jpg (23.35 КБ)
 
Цитата
Sherla (Спб) пишет:
Купила вчера дендрик, не удержалась. Можно считать - это моя первая орхидея  

Поздравлямс!!! Ширятся ряды орхидеевладельцев! :D

Цитата
Sherla (Спб) пишет:
Вроде понятно - после цветения не поливать

:thk: Кажется, все понятно... Главное, спокойствие! Без паники.

Цитата
Sherla (Спб) пишет:
Он сейчас цветет - значит, это не период роста в который надо поливать, и не период покоя, в который не надо поливать, а какое-то третье состояние.

Пока цветет - находится в активной фазе. Поливать и кормить. Вот как отцветет и все цветочки засохнут и отвалятся - на покой.

Есть альтернатива. У The Beast, например, неугомонный дендрофал не хочет на покой. Растет и цветет беспрерывно. Просто мечта! Пример для любого мыслящего дендрика. :D

Цитата
Sherla (Спб) пишет:
Дендрик надо опрыскивать? Скоро поставлю туда же фонтан. Или дендрик нельзя рядом с фонтаном ставить?

ИМХО, ему это все без разницы.

Я свои все опрыскиваю, у нас сухо очень (представила фонатан... Эххх!). Но знаю кучу ДФ, которые и без опрыскиваний и фонтанов растут и цветут неплохо.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А разве дендрофалам нужен покой? Мне почему-то все время попадается инфа, что дендры теплого содержания периода покоя не имеют...
 
Ну в общем я еще порылась и нашла вот тут:
http://www.orchidculture.com/COD/FREE/Den_Art.html
Похоже, все сходится - осенью полив уменьшаем и летом увеличиваем.
Написано Rest Period - значит, период покоя есть.
В общем, буду смотреть по обстоятельствам - ибо из каждого правила всегда существуют исключения.
Может, он и не захочет на покой, а будет после цветения расти. Буду ему The Beast в пример ставить
 
Цитата
Ева пишет:
А разве дендрофалам нужен покой? Мне почему-то все время попадается инфа, что дендры теплого содержания периода покоя не имеют...
Цитата
Наташа СПБ пишет:
Вот и я про то же

Сошлюсь на книги, которые мне рекомендовали в местном Обществе любителей орхидей. И на опыт все тех же - наших любителей. У нас ДФ растят с сухим периодом покоя зимой. Строго по английским книгам. Вот здесь я статью выкладывала.

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=11001&PAGEN_1=1

Цитата
Sherla (Спб) пишет:
Похоже, все сходится - осенью полив уменьшаем и летом увеличиваем.

У нас не "уменьшают", а просто перестают поливать совсем до весны ( :oops: как кактусы!). Пока не полезут новые росты - ни капли воды.

Цитата
Sherla (Спб) пишет:
из каждого правила всегда существуют исключения.

Все бывает! :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Sherla (Спб) пишет:
Вроде понятно - после цветения не поливать, после появления новых ростов поливать.
Ага, точно что вроде понятно  :huh: ... А вот мой дендро-фалик отцвел полностю, я его только решила на отдых отправлять, в он новые росты выпустил  :)  Значит, поливать... И что, как он без периода покоя обойдется  :thk:
 
Цитата
Дана (Киев) пишет:
Значит, поливать...

Значит, придется поливать... :D

Цитата
Дана (Киев) пишет:
И что, как он без периода покоя обойдется

Придется выяснять опытным путем. :val:  Опять сошлюсь на The Beast, у них цветет и плюется новыми ростами беспрерывно. Я у своих знакомых орхидеистов здесь спросила, типа: "В чем дело, что за дендрик такой неугомонный?" - сказали, что, вероятно, очень удачный клон. В собременных гибридах такое встречается.

Объясни своему, что он тоже "очень удачный", пусть цветет! :sml:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Дана -  у этих дендров (что, вообще-то необычно для рода) нет периода покоя :)  
 
Цитата
Глеб пишет:
нет периода покоя

Не могу согласиться! У нас у них есть период покоя и в пророде есть... Всю зиму - период покоя.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ, пишет:
Объясни своему, что он тоже "очень удачный",
Ага, я когда мужу новыми ростами хвасталась, так он мне сказал, что это заслуга не дендрика, а его (мужа), потому как если бы он его не брызгал, он бы и не цвел, и не рос  :D
Так что вот такая удачная у меня компания  :P
Дендрик, кстати, и цветонос выпустил, так что будем поливать и удобрять, а там посмотрим.
Цитата
Глеб пишет:
у этих дендров (что, вообще-то необычно для рода) нет периода покоя
Т.е. периода покоя нет у искуственно выведенных разновидностей (а я так поняла, что голландцы продают гибриды)? Или природные виды тоже его не имеют?
 
Вообще-то я не могу согласиться с ElenZ, поскольку везде читал, что у дендробиума фаленопсиса и гибридов на его основе периода покоя нет. Но сам с ними не сталкивался, так что точно ручаться не могу.

Дана - вроде как его нет у вида D.phalenopsis и гибридов на его основе.
 
Цитата
Глеб пишет:
Вообще-то я не могу согласиться с ElenZ, поскольку везде читал, что у дендробиума фаленопсиса и гибридов на его основе периода покоя нет.

Сошлюсь на авторитетных англичан и австралийцев, самолично мной переведенных.

"Эта орхидея должна иметь теплые условия содержания в течении всего года. Для успешного цветения необходимо предоставить растению сухой период зимой и продолжить его весной, если необходимо. Только с появлением новых ростов нужно начать поливать и делать это регулярно до конца цветения."

Здоровенный толмуд "Dendrobiums and it's relatives", опубликованно в Австралии, 2000г.

И еще три книги, которые дали мне в орхидейном обществе, как "руководство к действию", содержат абсолютно те же сведения. Каких-то отдельных указаний на то, что современные гибриды не имеют периода покоя, я там тоже не нашла. На словах мне сказали, повторюсь, что могут быть очень удачные клоны. Но это скорее исключение, чем правило.    
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Ничего не понимаю в орхидеях. Поэтому прошу Вашего совета.
Год назад я купила промышленный "уцененный" уже отцветший дендробиум. У него были три стебелька с листями. Примерно через месяц листья пожелтели и отпали. В таком виде он простоял всю зиму.Весной появились три новых роста, они и сейчас зеленые и веселые, но цвести мой дендробик даже и не думает. Нужно ли его сейчас поливать? Нужно ли удалить старые палки без листьев? Можно ли его пересадить осенью? Какого размера должен быть горшок (сейчас он растет в горшке, в котором продают все сравнительно не большие промышленные орхидеи). Можно ли использовать готовый немецкий грунт для орхидей или нужно смешивать кору со мхом самой.
Большое спасибо
 
Цитата
Бонанза пишет:
Примерно через месяц листья пожелтели и отпали.

Не критично для дендробиума.

Цитата
Бонанза пишет:
Весной появились три новых роста, они и сейчас зеленые и веселые, но цвести мой дендробик даже и не думает.

А какой дендрик? Некоторым для цветения нужна прохладная зимовка, а некоторым - сухая, как кактусам.

Цитата
Бонанза пишет:
Нужно ли его сейчас поливать?

Зависит от того, какой у Вас конкретно дендрик. Попытаемся определиться.

Цитата
Бонанза пишет:
Нужно ли удалить старые палки без листьев?

Ни в коем случае! НЕ удаляйте старые псевдобульбы. Они нужны растению, как запас питательных веществ и они способны давать новые росты, которые и будут цвести.

Цитата
Бонанза пишет:
Можно ли его пересадить осенью?

Без особой необходимости не стоит.

Цитата
Бонанза пишет:
Какого размера должен быть горшок

Большой горшок НЕ нужен.

Цитата
Бонанза пишет:
Можно ли использовать готовый немецкий грунт для орхидей

Я не знаю, что туда входит...

Цитата
Бонанза пишет:
нужно смешивать кору со мхом самой.

Я сажаю дендрики просто в кору, а мхом накрываю сверху.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Большое спасибо за ответ. Но вся беда в том, что я не знаю, какой он у меня. Покупала уже без цветов, на этикетки были нарисованы довольно большие темно-розовые цветы, но может быть такие этикетки они ставят во все горшки без разбору. Зимовал он у меня сухо и довольно прохладно, вместе с кактусами. А сейчас стоит совершенно зеленый и даже выпустил новые листики. Поэтому я не знаю, надо ли прекращать полив или нет. А можно осенью подкормить?
А насчет пересадки я беспокоюсь потому, что у моего фаленопсиса были роскошные корни, полностью заполнившие горшок, я боялась в первый раз пересаживать свои первые орхидеи и в результате все его корни засохли и видимо подгнили, он у меня уже скинул два листа.И я теперь не знаю, что с ним делать - ждать естественной кончины, или пытаться спасти
 
Цитата
Бонанза пишет:
А насчет пересадки я беспокоюсь потому, что у моего фаленопсиса

Дендрики и фалики - две большиииие разницы! Их не стоит сравнивать, хотя и оба - орхидеи.

Цитата
Бонанза пишет:
Но вся беда в том, что я не знаю, какой он у меня.

А фотографии нет? Постарайтесь описАть псевдобульбы и листья. Определим, пусть даже не сpазу! :D

Цитата
Бонанза пишет:
Покупала уже без цветов, на этикетки были нарисованы довольно большие темно-розовые цветы, но может быть такие этикетки они ставят во все горшки без разбору.

Не исключено, конечно, но есть у меня подозрение... Щас фотку найду.

Цитата
Бонанза пишет:
Зимовал он у меня сухо и довольно прохладно, вместе с кактусами. А сейчас стоит совершенно зеленый и даже выпустил новые листики.

Возможно, что он как раз собрался цвести. :D

Цитата
Бонанза пишет:
Поэтому я не знаю, надо ли прекращать полив или нет. А можно осенью подкормить?

Продолжать поливать и не кормить, пока не определимся кто это. Кажется, я почти знаю... :thk:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот здесь фотография дендрика есть. Похож на Ваш?

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=12383&PAGEN_1=1
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Бонанза пишет:
А ближе к зиме его надо насильно укладывать спать?

На этот счет есть два мнения. Одни орхидеелюбы считают, что у дендробиумов фаленопсисов есть период покоя, другие - что его нет.

В первом случае - осенью прекращают поливать, но держат всегда в тепле (круглый год!). Весной, когда появляются новые росты возобновляют полив и подкормки.

Во втором случе - держат в тепле, кормят и поливают круглый год. И он должен круглый год цвести! Говорят, что такое бывает.

Выбирайте то, что Вам больше нравится! :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Конечно, второй вариант. Но понравится ли это бедному зверенышу, вот в чем вопрос.
EleNZ!
Огромное спасибо за подробные консультации!!!
Наконец мне стало хоть что-то понятно и может быть я рискну завести еще орхиков.
Обещаю, что я не буду Вас больше мучить, только самый самый последний вопрос. Вы писали, что старые засохшие палки (бульбы - выучила умное слово) не надо удалять, он у меня с ними и простоял целый год.Но а потом, когда-нибудь их можно будет убрать, или это до конца его жизни?
Еще раз большое спасибо
 

Цитата
Бонанза пишет:
Конечно, второй вариант. Но понравится ли это бедному зверенышу, вот в чем вопрос.

Во всяком случае, надо посмотреть, как он себя поведет. Я бы не прекращала сейчас полив и держала в тепле. Если прекратится рост, начнут желтеть листья - все понтно, товарищ спать собрался. Останавливаем полив и ждем весны и новых ростов.

Ну, а если он по натуре "вечнозеленый", то так и поливать всю зиму. А там посмотрим, что получится!

Цитата
Бонанза пишет:
может быть я рискну завести еще орхиков

Конечно! Обязательно! :buket:

Цитата
Бонанза пишет:
Обещаю, что я не буду Вас больше мучить

Печально... Только, можно сказать разговорились... ;)  Я хотела предложить перейти на "ты" :D

Цитата
Бонанза пишет:
бульбы - выучила умное слово

Слово умное, но... неправильное. У дендриков - псевдобульбы :D

Цитата
Бонанза пишет:
старые засохшие палки (бульбы - выучила умное слово) не надо удалять, он у меня с ними и простоял целый год.Но а потом, когда-нибудь их можно будет убрать, или это до конца его жизни?
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Можно будет, когда они сами засохнут.

И хотелось бы, чтобы они засохли как можно позже, поскольку - вещь в хозяйстве нужная! На старых псевдобульбах появляются новые росты, которые потом растут и цветут. Не будет старичков - мало надежды на пышное цветение.

Вообще, "палки" держтся на дендриках довольно долго. Годами. Надо найти в них своеобразную эстетику. У дендробиума фаленопсиса они еще ничего выглядят, а вот у Дендробиума Кинга - просто ужас :str: . Так и хочется состричь. Но - низзззя! :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.