Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79919
Hosts 4407
Visitors 18554
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Зигопеталюм

Зигопеталюм

Страницы: 1
RSS
Зигопеталюм
 
Вчера стала обладательнецей чудесного Зига с потрясным запахом ландыша :) В книгах очень разное пишется - как я поняла- полутень, обильный полив но при этом не переливать т.к. бульбы легко загнивают, и относится он к умеренной температурной группе, т.е. "морозить" его не надо. Знатоки, подскажите насколько эта инфа верна :pray:  уж больно он душевный, здоровый, с кучей ростов и бульб.

 
Полив умеренный. Я свой поливаю по мере сдувания бульб. А вот света нужно побольше, чем полутень. Скорее яркий рассеяный. Морозить не надо.  
 
Странно что зигопеталум отнесен к группе орхидей с маловыразительными цветками.
Это моя первая орхидея и повелась я именно на цветовое сочетание.
Коричневато - зеленые полоски с фиолетоватой губой.
Как по мне цветовые оттенки просто супер.
А запах сразу переносит куда -то в тропический рай.
 
_Анастасия_,могу поделитса наблюдениями.у самои зига нету,но.прошлои осенью рядом с маим домом привезли зиги. а так как я там постоянныи гость.то имела возможность поноблюдать.этои осенью тот самыи зиг в могозине дал кучю бутонов и зацвел,что помогло ему наконец наити себе новыи дом :D . вот условие в которых он содержался весь год.  стоял на окне южном.целыи день под прямыми лучами солнца .без всякого притенения.поливался раз в неделю.ну соответственно не каких удобрении не получал.наростил великолепную массу.и между поливами капитально пересыхал.
 
Пересушки вроде нежелательны... :thk: Мой постоянно мокрый (утрирую, конечно), как фалики. Ростит детей и цветонос  :4u:  
 
Вставлю и свои пять пенсов. Мой зигопеталум наращивает бутоны со страшной силой. Я его купила в питомнике, вокруг стенда которого на выставке летом ходила, кусая локти. Они только взрослые, цветущие экземпляры продавали, я бы не довезла до дому просто. В итоге выбралась в питомник через неделю и купила  за треть цены выставочной нецветущий и без цветоноса, но перкрасный и здоровый экземпляр. В июле дело было. Цветонос он выпустил через месяц, сейчас шесть бутонов. Я его не пересаживала, поскольку питомник вроде специализированный по орхам, продают их в прекрасном субстрате, хорошей смеси коры, корней папоротников, сфагнума и угля. Как-то доверилась им я вобщем. Вроде не зря. Живёт он на тумбочке в кухне у южного окна. Свет за счёт того, что тумбочка не на уровне подоконника а пониже - рассеяный. Влажно, тепло. Но я ему давала просыхать довольно капитально между поливами. И ещё у меня по определению везде в квартире (кроме спальни) перепады температуры дневные и ночные довольно существенные. Ему и остальным орхидеям нравится, похоже. Может это и везение новичка, но он мне сложным не показался пока в уходе.  
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Соседка пишет:
питомник вроде специализированный по орхам,
Эх... :cry:  Туда бы мне... :pray:

_Анастасия_, я свой зиг не морозила, но он жил на подоконнике, где было солнышко после 16 часов и, естественно, ночное понижение температуры. Когда он нарастил приличные бутоны, был переставлен под стеллаж, цвел все лето, вот совсем недавно цветочки отвалились, но, кажется мне, что собирается цвести опять.
(14.3 КБ)
________________________________

 
нужна помощь знатоков. есть зиг. у него три бульбы. одна очень толстая. от нее идет рост молодо еще не обульбившийся. плотно сидят листов 5 вросте. вот туда то и попала вода внутрь (сулчайно!!!!!!!!!!) стралась его не прыскать а тут ..короче ладно. бяда такая. что самы внутренний лист пожелтел. вернее уже покоречневел. я могу зиг спасти? надо отрезать этот рост? понимаете имееноо он тольк только стал адаптироваться - от него пошли новые корешки и клювики новых ростов. и упс..такая беда. а у старых бульб намеке нет на корни(( вопрос что делать. :pray:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.