Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74429
Hosts 4199
Visitors 15266
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ГАРДЕНИЯ

ГАРДЕНИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 193 194 195 196 197 ... 200 След.
RSS
ГАРДЕНИЯ, Давайте поговорим об этой красавице
 
Цитата
Tanya Black написал:
Избавилась я от неё.
Я тоже собиралась, думала высажу в сад, а на зиму домой не заберу. Показала мужу её, сказала что халтурщица и мне не нужна. Он посмотрел и сказал что она и без цветов красивая-блестит  :D чем и решил её судьбу. Она мне и самой как деревце нравится, цветёт активно, правда мелкими, но очень забавными ароматными цветочками. Муж оказался добрее меня, нашел за что можно её любить, мне даже стыдно стало.  Вобщем остаётся... пока, дальше посмотрим. Правда размножению не подлежит, черенки всё равно буду выбрасывать, думаю они никому не будут нужны.

[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1561384779/5d3c201f/26990429_m.jpg[/IMG]
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, у них листочки у всех красивые)) Если место позволяет, если его много то можно много кого оставить конечно.
 
Цитата
Ботвинья написал:
Чаралика, у них листочки у всех красивые)) Если место позволяет, если его много то можно много кого оставить конечно.
Ну да, место позволяет. А листочки не у всех, вот Клеймс Харди держу только из-за цветов.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Елена фиолетовая, Kiska (Msk), спасибо за советы по сортам)
Буду искать, пробовать, какому сорту у меня больше понравится.

PS А разве sp. Small leaves не быстро открывает серединку? Или я ее с какой- то другой спутала...
Изменено: Nika/ - 02.07.2019 19:59:01
 
Анфея, спасибо за ссылку на продавца)
 
Елена фиолетовая, а как выглядит тайская dwarf compacta? Никак не могу найти ее фото
 
Nika/, вот такая девушка

[img]https://c.radikal.ru/c32/1907/16/11f64370a3e5.jpg[/img]
91О-Чб8-9б-О девять
 
Елена фиолетовая, поняла, спасибо большое)
 
Цитата
Елена фиолетовая написал:
Nika/, вот такая девушка

А сиреневый отсвет - это от фитолампы?
 
Цитата
Unreal написал:
А сиреневый отсвет - это от фитолампы?
Даже не обратила внимание.
Сама по себе она без всяких отсветов :)
91О-Чб8-9б-О девять
 
Девушки, а как цветет Veitchii? В смысле, дома. Она сильно махровая? Быстро открывает серединку? И какое соотношение у нее куст/ листья/ цветы? Я так понимаю, она относительно компактная, но и цветочки маленькие? Расскажите, пожалуйста, об этом сорте.
И есть ли у кого- нибудь Veitchii supreme?
Изменено: Nika/ - 04.07.2019 14:42:57
 
К теме о цветливости различных гардений..  У меня их немного, но из того , что есть, могу сказать:

Gardenia sp. Small leaves в моих условиях процвела всего  единственный раз, будучи только что приобретённым с ДО черенком, дальше долгое  полное молчание  :huh:

Ещё есть вопросы к Gardenia jasminoides «Kleim’s Hardy»: цветёт в возрасте черенков, далее только набирает бутоны и благополучно их сбрасывает. Зато растёт охотно, в этом ей не откажешь :)

Такой, с аккуратными листочками, была получена от Hodnik:

[img]https://i.imgur.com/kiwmVnn.jpg[/img]

Так цвела укорененным черенком:

[img]https://i.imgur.com/bTwnuq5.jpg[/img]

Сегодня сфотографировала "домашние" листья- лопушкИ.

[img]https://i.imgur.com/R5LGMBx.jpg[/img]

Чтобы сравнить в этом году заказывала у Hodnik ещё  Gardenia Grandiflora Star, но получить не удалось  :( , а жаль! Очень любопытно было бы сравнить эти два сорта от одного поставщика и может быть "расставить все точки над и" в вопросе сходства-отличия этих растений..  В поисковике на Gardenia Grandiflora Star выдает только австралийских поставщиков, на Gardenia «Kleim’s Hardy» - Европу и Америку. Так, чтобы с одного питомника- только Hodnik..

Что касается щедрых на цветение гардений, то к ним отношу: Gardenia jasminoides Perfumed petticoats, цветет с черенка, долго ждать следующего цветения также не приходится.
Вот эта гардения, возраст около года, сейчас размером около 20 см., бутоны практически на каждой ветке:

[img]https://i.imgur.com/EajBzjJ.jpg[/img]

Далее к не скупым отношу Gardenia jasminoides 'Belmont' ( у меня вариегатная), Gardenia nitida.

Сейчас прикупила еще новеньких, теперь буду тестировать и оставлять на пмж самых-самых  ;)

Особо отмечаю, что вышесказанные выводы относятся именно к моим условиям содержания гардений! Быть может в ваших условиях некоторые из них  поведут себя иначе и будут вас радовать частотой и обильностью цветения  :4u:
Изменено: gelato - 12.07.2019 16:17:32
 
А эта гардения  (покупалась как Gardenia jasminoides 'Cutie Pie') у меня ещё не цвела, но набрала уже пару бутонов. Растет у меня на северо-восточном окне. Очень её люблю за глянцевую и яркую "аппетитную" листву, похожую на листья салата  :D  
Ей и цвести не надо, она и такая хорошА собою  :wub:

[img]https://i.imgur.com/BXzrf2S.jpg[/img]

Теперт ждём-с цветения  :ruk:
 
gelato, Нина, интересно было почитать про твои гардении :buket: . А какие у тебя условия? Мои Kleim’s Hardy (у меня их несколько) пока цветут каждый год (не сглазить бы :huh: ), весной. Старшим скоро будет 4 года. Стоят всё время на южном окне, зимой-дремлют, подсветкой я никого не "мучаю", удобрениями тоже, вобщем у меня строго. Если она не будет цвести, я от неё избавлюсь, из-за листиков держать не буду, они у неё никакие.
Вот нравится ещё африканская гардения (и листики и цветочки), присматриваюсь пока.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, Ольга, моя Kleim’s Hardy всю осень-зиму проводит под искусственным освещением( оно у меня хорошее), так как южное окно у меня совсем крохотное, а северо-восток  - слишком темно для этого периода. Так что зимнюю спячку  :) я им обеспечить увы, но не могу. Летом выношу на южный балкон. Тот же режим и для sp. small leaves. Кормёжкой совсем не увлекаюсь, если только вспомню.. Раз в годок)). Что касается G. Perfumed Petticoats, то она набирает бутоны и под подсветкой в зимнее время. Cutie Pie после зимы сразу попала на северо-восточную лоджию, сейчас растит пару бутонов.

Цитата
Чаралика написал:
Вот нравится ещё африканская гардения (и листики и цветочки), присматриваюсь пока.

Только сегодня обсуждали с одной форумчанкой MITRIOSTIGMA AXILLARE в привате. У Вас, Ольга, прямо чутьё какое-то ;) ...
Хорошее растение, растёт активно, само очень хорошо формируется, цветёт практически постоянно. Для меня касательно этого растения есть один существенный минус- специфическое, для меня неприятное амбре, напоминающее запах кошачьей мочи  :). А ведь покупала я её как раз по причине, как писалось на просторах интернета, волшебного запаха..  Да, будет замечательно, если другие участницы форума, владелицы MITRIOSTIGMA AXILLARE, поделятся впечатлением от запаха этой гардении!
Так что, если запах для Вас, Оля, не в приоритете, то смело заводите  :4u:
 
Я от митриостигмы отказалась по причине неприятного для меня аромата. Мне, насколько помню, пахло копченым дымом.

gelato, Нина, скажите пожалуйста, - Gardenia jasminoides Perfumed petticoats - по размеру совсем малышка? Сколько примерно в вашей красотке на фото? Аромат как у жасминовидной?
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
 
Купила митриостигму  весной.  Она стала сразу цвести.  Запах понравился,   запах жасмина, но более нежный, не резкий. Однозначно, оставила себе.  И кустик компактный
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
Тайка, Татьяна, спасибо, что поделились впечатлением о запахе митриостигмы  :4u:
G. Perfumed Petticoats растёт компактно, сейчас самая длинная ветка около 20 см., возраст около года, аромат типичный жасминовидный. Потом, конечно, ещё подрастёт, самый высокий кустик этой гардении у меня достигал высоты 40-45 см., что, согласитесь, не плохо  :)

Девика, может статься, что запахи митриостигмы разнятся в зависимости от поставщика, а может быть дело элементарно  в различиях восприятия запахов. Я просто уже не от одного человека слышала про такое амбре этой гардении... В любом случае, спасибо!  :4u:
 
Мне аромат митриостигмы понравился.  Когда расцвела первым цветочком - я очень удивлялась, что там такого про волшебный аромат пишут? Я практически ничего не почувствовала. а вот когда распустилось в следующий раз несколько цветов, аромат ощущался уже хорошо. Мне тоже что то похожее на жасмин слышится.

На аромат жасминовидной гардении совсем не похоже. Но это и логично - хоть митриостигма и ближайшая родственница гардении, но все же отдельный вид в семействе мареновых.

У меня сложилось впечатление, что есть разные клоны митриостигм. У кого то растет быстро и листья крупнее, а у меня, например, растет очень медленно.
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
Елена фиолетовая написал:
У меня сложилось впечатление, что есть разные клоны митриостигм. У кого то растет быстро и листья крупнее, а у меня, например, растет очень медленно.
так может и запах у них разный.
Страницы: Пред. 1 ... 193 194 195 196 197 ... 200 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.