Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63846
Hosts 3374
Visitors 17302
77
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Формирование фикусов

Формирование фикусов

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 50 След.
RSS
Формирование фикусов, обрезка, сращивание, переплетение, штамб
 
Цитата
читала,что их иногда специально прививают... это не тот случай?
Первый раз не удержалась и купила достаточно дорогое растение.
http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=31848
Это на самом деле просто заготовка под бонсай, только большого размера. Не знаю на сколько хорошо я его смогу сформировать, но выглядит он и так весьма импозантно.
Вот о таких корнях(хотя бы) я и мечтаю глядя на свои молоденькие фикусята.
Я внимательно осмотрела все растение, ветки все привитые, а корни родные. Как я поняла, это дерево растили большим, видимо сразу готовили под обрезку поэтому изогнули ствол. Когда ствол вырос, дерево отпилили, ветки все обрезали до пеньков, а туда привили зеленые пучки.
В следующем году буду учиться делать прививки. Как всегда на своем Бенджамине, он у меня бывалый, все мои экперименты выдерживает. Правда я пока только ветки хочу научится прививать, корни когда-нибудь позже, до этого я еще не доросла или мои деревца не доросли.
 
Ситуация такая: есть фикус,выращенный из черенка,обычный зеленый бенджамин..
Высота около 1,2м. Был пущен на самотёк,рос очень быстро(до такой высоты из 30см-го черенка вымахал за полтора года),в результате имеем довольно неопрятный куст неправильной формы.. :( .
Хочется :oops: :что-то необычное на высоком штамбе!
Понятно,что все стрижки-обрезки оставляем до весны,а вот можно(и нужно ли?)сейчас оттянуть несколько верхних веток вниз(привязать к стволу) :?:  
И сколько должно пройти времени,чтобы ветки толщиной где-то в полсантиметра,зафиксировались в этом положении :?:
И ещё вопрос:сейчас фикус сидит в несоразмерно большом горшке.Корни разрослись очень сильно.Как (весной :) ) пересадить его в мЕньший горшок? Возможно ли вообще это сделать ?..с минимальным риском для растения!!
Заранее благодарна за советы! :)
 
Sola,пересаживать не стоит.       8)
Ветки подтянуть можно(нужно), до мая должны зафиксироваться
 
 
Дмитрий, пересадка,естественно,намечена на весну!Вот только КАК пересадить?
Корни подрезАть?..страаашно  .. или можно промыть и "втиснуть" в меньший по размеру горшок?
.
Может кому пригодится... :oops:
смотрите,что получилось!Сразу говорю: на фото "до" фикус выглядит ГОРАЗДО гущщщще ,чем он был на самом деле(как-то сверху фотографировала..)
 
и вот! :wub:
нижний ярус не стала трогать до весны,чтобы пустить все ветки на черенки!
хотя,по-моему,так тоже оригинально! :)
Цитата
Larisa (Mck) пишет:а мне бы жалко было так кромсать  ведь пушистый был.
Не-а,не был он пушистым,просто на фото так удачно получился..я его и не кромсала (совсееем чуть-чуть :oops: ),просто переплела верхние ветки и направила вниз! :)
 
Larisa (Mck),
Хорошиий!!Но там ,кажется,все-таки два ствола?
А я тяготею больше к "деревьям",чем к "кустам".. :D
Но этот фикус был куплен из уценки,голый..так что куста из него не получилось бы по любому..
 
Sola, ваш фикус очень похорошел! Формируйте его и дальше. Мне тоже не нравятся просто разлапистые кусты, а может я просто люблю помучать растения? :D Вот мой первый опыт с фикусом Бенджамина
А этот товарищ – не крупномер, но вполне может им стать через n-ное количество лет. Фикус Бенджамина, выращенный из двух маленьких черенков. Мужественно вытерпел все мои издевательства – стрижки, формирование ствола. Получилось не совсем то, что планировалось, но и такая его форма меня устраивает http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=150121
 
Домохозяйка Ксения,
Очень мне понравился Ваш фикус на ножках! :) Тоже такой хочу! :oops:
А сколько времени Вы держали его с проволокой?

Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
может я просто люблю помучать растения?
Не-а...мы помогаем им стать более интересными и красивыми! :4u:  
 
Цитата
Sola пишет:
А сколько времени Вы держали его с проволокой?
Ой, даже и не помню, но несколько месяцев точно. Я его передержала, проволка въелась в ствол, и теперь весь стволик у него такой ребристый, в кольцах. Читала, что для настоящего бонсаи - это большой минус, но мне нравится, да и не бонсаи у меня, а просто два фикуса сплетенных вместе и немного скрюченных :D  
 
Простите,что вклиниваюсь,начитавшись,взяла ножницы и почикала(слегка)свой фикус,а дальше что ещё можно и нужно сделать,а то у меня всё кусты и кусты,а этот так и быть пусть будет деревцем. Sola ,  подскажите пожалуйста,у моего надо привязать ветки к стволу,крона должна быть горизонтальной?Спасибо за советы. :) Простите за фото,но никак покрупнее не получается вставить.
ФИКУС4.gif (27.19 КБ)
Марина
 
:cry: Ну что скажете?И ещё вопросик сколько времени не снимать ниточки?Вот , привязала макушку
Марина
 
Корочка,
Добро пожаловать в компанию "Мучителей фикусов"! :D
По-моему,у Вас получилось очень даже славное деревце! :4u:
Я все подвязки планирую снять где-то в апреле..

А как поживает "Наташа" в три ствола?.. :oops:  
 
Sola пишет:А как поживает "Наташа" в три ствола?..  [/quote]Отлично,в новом бонсайском квадратном горшке,поляна,листочки лезут и лезут (ттт),жду весны,подсадить хочу кое-что "между деревьев" :oops:
Марина
 
вот окончательно "замученый"
Марина
 
а я для оттягивания веточек и макушек использую батарейки на скрепке (как подвеска), они не врезаются в стволик, их легко одеть и снять
 
Корочка, все смотрю на Ваш фикус и думаю  :thk: : а не чикнуть ли правую часть...чуть-чуть..
Но может это на фото так выглядит?Вам виднее! :)  
 
Sola
И я того же мнения,только я не чикнула,а отвязала одну веточку, а то уж слишком правая сторона занижена.
Марина
 
Мучители!!!! :D Чем вам этот-то не нравится? :P

[IMG]http://o.foto.radikal.ru/0612/f998c324afe8.jpg[/IMG]

Выращен из двух черенков 10 см. Ему 7 лет. Не мучен. Один раз обрезан.
Только жарко ему сейчас, все веточки вниз. Окно открыто, батарея прикручена, а около него +22! Бедняга!
 
ЕленаБо,
Замечательный!! :wub:

перефразируя поэта:
"Больше фикусов хороших и РАЗНЫХ!..." :D  
 
А подскажите, в каком возрасте (росте) можно начинать формирование-мучение?
У меня укорененный черенок высотой около 25-30 см.  Думаю рановато его тераризировать? Или уже пора присмотреться?
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.