Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52112
Hosts 3110
Visitors 15742
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

   RSS
Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит), Потери и Радости
 
 Однажды прочитала здесь в форуме и рискнула...
Довольна и я и все растюхи:
1. Гардения- перестала желтеть и сбрасывать листья в период реабилитации после долгой болезни.
2. Спатифиллум -(заранее залитый, переваленый и обрезанный полностью на расстоянии 20см от основания) выпустил и раскрыл 12 новых листьев один цветок, а так же в состоянии нового выпуска 4 листа- все это в течении недели-ровно 7 дней.
3. Аглаонема переменчивая- погнала в рост с непонятной до селе силой.
4. Драцена reflexa 'Song of India'- исчез клещ.
5. Маранта беложилковая- в течении дня теперь поднята на 45 градусов (раньше лежала), ночью на 90 градусов (раньше на 45) и погнала в рост.
6. Драцена маргината- перестала сбрасывать нижние листья (перед душем было три отсохших, я их сняла и ошпарила, в течении двух недель больше ничего не отсохло, хотя по идее должно, уж очень она пышная для сентября)
7. Гусмания- детки увеличились на 2см, сама Гусмания отмирать не собирается. Сегодня обнаружила новую детку.
 Остальные растения в полном порядке и особых изменений, кроме бодрости я не заметила. Кактусы и суккуленты не пробовала. А как у вас? Кто делал горячий душ с потерями? Какие растения избавились от каких болезней? Ваши отзывы об этом методе закаливания?
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 81 След.
Ответы
 
На каллах не пробовала, но облила эухарис, воду сделала менее горячей чем для остальных растений. В первый день выглядел не очень,листья поникли,потом стал таким как обычно. Прошло несколько дней, особых изменений не заметила.
 
Купила алоказию, дохленькую.Ощущение как будто ее или не поливали или не опрыскивали.Листики сохнут, пятнышки кое где.Мож и ее ошпарить?Реанимировать то надо как то... :bue:  
 
Цитата
Elena Michaelidis пишет:
Накрыть наверно землю и вымыть растение, а потом под душ или как? Я не поняла. Можно поподробнее, пажалста?
А погружение в воду как кверхногами или с горшком? Опиши процедуру. Думаю это всем на заметку надо...
Да, накрыть и вымыть. Мешки для мусора подойдут чтобы закутать горшок. Ополаскивание последующее не обязательно под душем-тут по вкусу.

Ком мочить нельзя.

Изничтожение вредителей доступно только для черенков и то малого числа растений при шоковых температурах(60-70 градусов)причина проста, растение с горшком всегда будет иметь вредителя в укутанной части и избавление будет временным.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Ляля-А, моей алоказии точно понравилось. Сейчас пойду каллу попарю.
 
В этих длительных и очень полезных обсуждениях звучал вопрос про мучнистого червеца - у меня был на хойе, чуть не пропало растение. я решила, будь что будет и ... залила (т.е. опрыскала и пролила) актарой - раза в 2-3 большей концентрацией чем в описании. Думала сдохнет. Но вместо этого сдох червец!!!! И она великолепно росла в том же горшке. До этого никакая обработка не помогала. Может кому будет полезно?  
 
Эухарис,до этого месяц не выпустивший ни одного листа, через пять дней после душа начал выпускать новые листики.Может кому пригодится. :4u:  
 
Здрасте! Я извиняюсь шо вмешиваюсь. :oops:
Тут снова вопрос назрел. Я неделю назад укоренил росточек рео. Он рос возле большой мамы, мне его аккуратно выкопали, я тут же принес домой и укоренил. Полил обильно. Неделю он стоял как ни в чем небывало, а позавчерась вижу что он хиреет. :( Я немножко его снова подлил. А вдруг залил с самого начала? Что делать - пересаживать или в горячий душ? Как поступают с растишками которые плохо укореняются и начинают увядать?
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
 
Матроскин , Вы посмотрите, что в земле с корнями, земля очень мокрая?
 
Моя Алоказия теперь больше похожа на здоровенькую чем на дохленькую, хотя несколько дней назад было наоборот!
А пальмы выпустили стрелки с листочками по бокам!!!(До селе выпускали только из середины). :bis:  
 
Щас приеду домой - сразу посмотрю. Если достаточно мокрая, то что делать?
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
 
я вот не совсем понимаю, когда можно землю поливать, а когда нет. объясните мне пожалуйста  :)  
 
Ой, люди добрые, что с моей драценой поисходит - красота неописуемая!!! У нее листики почти все 36-40см длиной. До душа они висели глядя вниз, а сейчас торчат вверх и в стороны как накрахмаленные. Жаль фотика нет. Я даже подумать не могла, что такие длинные стоять смогут. :bis:
Да-здравствует горячий душ!

Если кому интересно, калла тоже осталась благодарна.
 
Цитата
Капля пишет: До душа они висели глядя вниз, а сейчас торчат вверх и в стороны как накрахмаленные.
Если висели вниз, значит им чего-то не хватало. У моей так висят когда я ее забываю полить.  :oops: Может ей горшок маловат?
Я свою тоже под гарячий душ отправила. Но в основном по причине того, что в земле завелись беленькие мушки-блошки. Третий день их уже не наблюдаю. Наверное сварились...

 
Ириска_, Эта драцена живет у меня уже четвертый год, могу с уверенностью сказать что ей всего хватает, подкормки - регулярно, пересадка тоже. Света и влаги достаточно. А листья у нее висели всегда, я ее купила такой. Стоит на одном и том-же месте. Так что на мой взгляд листики она подняла именно от горячего душа.
 
Капля, согласна с Вами! У меня тоже  драценка Маргината после душа торчком стоит  - загляденье просто  :sml:  И реже нижние старые листья сбрасывает.
 
Цитата
Капля пишет:
листики она подняла именно от горячего душа.
Тогда, наверное, именно горячего душа ей и не хватало  :D
 
Цитата
Ириска_ пишет:
именно горячего душа ей и не хватало
Согласна на все сто!
 
 :4u: Всем добрый день. Я вот свои цветуечки тоже очень теплой водой купал, но не горячей (гдето градусов 40), так они вспомнили историческую родину и несмотря на то что особо активного роста я не заметил, но вид они стали иметь гораздо более презентабельный. Особенно как я заметил такие купания любят кротоны-они просто обожают купаться. Сегодня искупал свою M. champaca, парочку диффенбахий и 4 аглаонемы, оставил на полчаса стекать в ванную и водрузил на солнечное окно, в принципе я это делал гдето раз в неделю, но вдохновленный отзывами решил проводить эту процедуру по мере просыхания горшка, и с лейками и тряпками потом бегать не надо.  :val:  
 
Я дико извиняюсь. :oops: Народ, ко-нить ответит на мой вопрос? См. вставку выше.  :huh:  :oops:  
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
 
 Матроскин,а вдруг корешки подгнили? Если уже вянет, я бы раскопала и посмотрела на корни, которые подгнили отрезать, остальные замочить в растворе циркона (2 капли на 200мл воды) часиков на 10. Потом назад в горшок, и с поливом очень осторожно! Это способ уже не раз проверенный, я так свои растишки реанимирую. Желаю удачи.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.