Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24079
Hosts 1504
Visitors 6656
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Лимон болеет

Лимон болеет

Страницы: 1 2 След.
RSS
Лимон болеет, не могу понять чем
 
Лимон, 3 года, выращенный из косточки. Обильно теряет с виду здоровые листья. Некоторые листья сначала идут желтыми или масляными пятнами, а уже потом опадают.
Постоянно дает новые побеги, но они чернеют и засыхают на различной стадии (некоторые сразу, некоторые на расстоянии 5 см.).
Опрыскивание от вредителей не помогло.
Пересадка в больший горшок неделю назад видимых результатов тоже не принесла.
Что это может быть и как с этим бороться?  
 
А по какой схеме обрабатывали от вредителей и чем?
Цитата
b_f пишет:
но они чернеют и засыхают на различной стадии (некоторые сразу, некоторые на расстоянии 5 см.).
Может фунгицидом обработать надо.
_____________
Cчастье есть!
 
Цитата
b_f пишет:
Постоянно дает новые побеги, но они чернеют и засыхают на различной стадии
Недостаток скорее всего бора и железа. Давно микроэлементы давали?. Было тоже самое в марте -апреле. Двукратное опрыскивание микроэлами(унифлор микроэлементы) полностью восстановило все дела.
Еще причина , в недостаточной смачиваемости кома. Поливайте в глубокий поддон все будет хорошо.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Скажите люди, что могло случится с лимоном. Листья вдруг стали желтеть и оподать. Лимон перестал цвести. Нам сказали что не хватает железа,  так мы его после поливали удобрениями содержащими железо. Результат нулевой. Лимон стоит на подоконнике на солнечной стороне. Может ему много солнца или его следует пересадить в горшок побольше?  
Лимон1.jpg (29.54 КБ)
 
Плоды оборвите и перестанет сушить. Он так завязи кормит.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Сергей пишет:
Скажите люди, что могло случится с лимоном
Судя по фотографии, горшок вполне достаточный для вашего кустика.
alek, прав - трудно ему выкормить - вот листья и бросает. Я бы снял плоды, тем более что они недозрелые тоже вкусные, и обрезал длинные ветки...Но решать вам.
 
kalandr, подскажите тогда и мне. У меня Новогрузинскому лимону 3 года, цветет периодично, но после цветения завязь отпадает, удобряю постоянно, ветки торчащие длинные убрала. Что еще ему надо?
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Larisa, Новогрузинский лимон обычно зацветает на 4-5 год и этот сорт лимона не ремонтантный, т.е. цветет обычно один раз в год - весной, а у Вас просто уникум какой-то  :)  
 
Наверное опылять надо...
 
Цитата
kalandr пишет:
Наверное опылять надо...
спасибо, попробую.
В этом году уже 3 цветок у него и все 3 отвалились, ну...подождем еще, что дальше будет  :thk:
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Larisa, а цветочки у лимона полноценные? Может быть пестик недоразвит?
Нормальный цветок Новогрузинского лимона выглядит так
лим5.jpg (17.95 КБ)
 
Алекс, А мне кажется мой выглядит немного не так, может меня с сортом ввели в заблуждение? :huh:
Limon.jpg (29.85 КБ)
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Larisa, цветок недоразвит, у нормального цветка рыльце пестика находиться на одном уровне (или чуть возвышается) с пыльниками тычинок.
Сорт Новогрузинского лимона легко проверить - потрите листочек и сразу же почувствуете сильный аромат цитрусовых, он сильнее чем у других сортов лимонов.
 
Алекс,
так надо иметь под рукой еще другие сорта листиков. Иначе не сраывнить. Они все пахнут цитрусами и даже мандарин имеет не сильно отличимый аромат листиков.
Larisa (Mck), вот так выглядит хорошо развитый цветок...
P4234274.jpg (27.74 КБ)
 
И что же сделать с этим недоразвитием? И отчего это происходит? Больше удобрять?
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Да у лимонов всегда есть недоразвитые цветы. Их желательно сразу обрывать, что бы деревце не истощалось зря. Так что не волнуйтесь будут и на вашей улице праздник...
 
А я думала, что это мужские цветы....
 
Лимон достался после отъезда одной знакомой в другой город насовсем...
В моей темной квартире долго болел, но все же пару плодов за все время выносил...
Теперь квартира солнечная, и лимон очень много цветет, но завязи все время сбрасывает... Хоть бы одну оставил... :(
Сейчас пересадила его из старой бочки в новую землю и перенесла в другую комнату, поглядим, что будет...
SV300277.jpg (35.43 КБ)
 
А вот так цветет:
SV300275.jpg (46.09 КБ)
 
Karol, Ваш лимон скорее всего носит имя Пандероза. Неприхотливый сорт, может хорошо расти на западных и восточных окнах, на южном окне нужно легкое притенение. Наибольшее количество завязи у лимонов образуется при невысокой температуре (около 20 град.) и высокой влажности воздуха (70%). Обравайте лишние бутоны, чтобы не истощать растение цветением - на кисточке оставляйте 2-3 шт.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.