Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6871
Hosts 448
Visitors 1891
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Фитогормоны

Фитогормоны

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Фитогормоны
 
Моя родственница купила на таможне заграницей фитогормоны в пластмассовых таких баночках небольших. Кажется китайские или корейские, или тайландские. Им горлышко отрезаешь, вставляешь в почву и про удобрения можно забыть. Только вот беда - в нашем городе таких нету нигде. Можно ли как то такое приобрести через интернет? Или еще каким-нибудь способом. :oops:  
Противоположности сходятся,  но вместе остаются те, кто терпим к недостаткам.
 
Цитата
Сладкая пишет:
Им горлышко отрезаешь, вставляешь в почву и про удобрения можно забыть.
А вот , баба Маня, чей-то купила и я тоже тако хочу...

По порядку...Если куплены действительно фитогормоны, то ваше утверждение, что об удобрениях можно забыть-наивно. На сайте слева есть раздел "Все об уходе" загляните туда, наша промышленность выпускает достаточно фитогормонов.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Ага! Я тоже деньги на них выкинула! У нас продавались японские. Фигня! Япона мать :evil: Эфект нулевой! Лучше эпином брызгать. :mad:  
Лена я :)
 
Цитата
Сладкая пишет:
и про удобрения можно забыть
"Забудьте про перхоть, про неприятный запах, про боль в горле, в спине и в суставах, а также про насморк, про неотстирывающиеся пятна... Здравствуй, склероз!"  :D

чтобы "забыть", нужны долгоиграющие удобрения, а не гормоны. Например, повсеместно продавамая AVA, которая подмешивается прямо в цветочный грунт (органикой после этого можно дополнительно подкармливать. А можно в принципе и не подкармливать, мои мама с братом на одной АВЕ без др. удобрений тоже выращивали большииие и толстые растючки).
 
Цитата
alek пишет:
Если куплены действительно фитогормоны, то ваше утверждение, что об удобрениях можно забыть-наивно.
Цитата
ОЕС пишет:
У нас продавались японские. Фигня! Япона мать  Эфект нулевой!
Так вот дело в том, что там иероглифами все. Я поэтому точно не знаю что это - удобрения или гормноны.
Но по крайней мере они у растут очень продуктивно. Удобрениями она не пользуется. Знаю наверняка.
Но все-равно, спасибо за советы. :draz:  
Противоположности сходятся,  но вместе остаются те, кто терпим к недостаткам.
 
Нашла статейку про гормоны:
Цитокинины.
     Гормоны растений цитокинины тормозят процессы старения в растительном
     организме, снимают апикальное доминирование и стимулируют прорастание
     боковых почек. Обработка растений искусственными аналогами цитокининов
     приводит к развитию боковых побегов, а также «удерживает» на древовидных растениях старые листья, которые со временем опадают естественным образом.
     Растущий одним стволом фикус Ficus elastica (Фикус каучуконосный) начинает ветвиться без обрезки верхушки. Препараты цитокининового ряда — 6-БАП (6-бензиламинопурин или бензиладенин), кинетин (6-фурфуриламинопурин), зеатин, NN-дифенил-мочевина, картолин-2, картолин-4, тидиазурон (дропп). И где их достать? таких названий нет в цветочном магазине.
 
Цитата
OlkaZ пишет:
И где их достать?
Тут, только цена Вам не понравится :)
http://dia-m.ru/chemical/index.php?letter=2
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Помните, что эффективные концентрации фитогормонов колеблются около нескольких миллиграмм на литр.
 
Гормоны и удобрения- вещества разные.
OlkaZ,
Если Вы думаете, что достанете чистый цитокинин , все разведете, как Вам скажут и тут же получите такой эффект:
Цитата
OlkaZ пишет:
Цитокинины.Гормоны растений цитокинины тормозят процессы старения в растительноморганизме, снимают апикальное доминирование и стимулируют прорастаниебоковых почек. Обработка растений искусственными аналогами цитокининовприводит к развитию боковых побегов, а также «удерживает» на древовидных растениях старые листья, которые со временем опадают естественным образом.
ТО это очень наивно....
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
motya иванова - на самом деле, эффект будет. Кустистость и т.д. Другое дело, что с концентрацией нужно очень осторожно. Избыток - и растение можно будет хоронить, а недостаток скажется очень слабо.
В домашних условиях я бы этим заниматься не стал. Разве что в порядке эксперимента.
 
Глеб,
А цитокинины откуда возьмет чистые-пречистые?...   ну, если от Кулаевой...
Пожалуй, цитокинины, одни из наиболее осторожно применяемых в торгово-массовом смысле веществ.
И все дело, как Вы верно заметили
Глеб, - в подборе концентрации.
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
А чистые пречистые не нужно. Купить можно свободно во всяческих химических фирмах, никаких разрешений не нужно. Я как-то так кинетин покупал, в частном порядке.
 
Глеб,  А смысл применят цитокинины в "бытовой" практике- у них самый"размазанный" эффект. Это не аук и не гибб
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Я с ними работаю в принципе постоянно (по профессии). Не могу сказать, что они дают "размазанный эффект". Эффект однозначный - стимуляция боковых меристем, антагонизм ауксину, стимуляция каллусообразования.  
 
Цитата
motya иванова пишет:
в "бытовой" практике
Как используете?
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
В бытовой - мазал цветоносы фиалок для размножения химерных сортов, стимулировал деткообразование и цветение фаленопсисов. Эти два пункта получаются. Пытался подобрать концентрации для стимулирования боковых почек деревьев - не получается.

Кстати, могу как-нибудь кинуть фотку с фиалкой, у которой на цветоносе сформировалась молодая розетка (сейчас уже сантиметров 5 в диаметре).
 
фиалки- это не по моей части.
Давыай лучше поставим эксперимент в чате- есть куча растений типа того фикуса, у меня есть ятрофа, которую многие хотят разветвить, попробуем поставить эксперименты под твоим руководством. Ты назначаешь концентрации- смотрим эффект. Я буду исполнителем, ткуже многие годы не в теме.
Как? попробуем?
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Давай, вполне можно. Есть два пути. Первый - мазать междоузлия мазью ланолин + цитокинин. Второй - опрыскивать все растение (не попадая на корни). В первом случае в домашних условиях тяжело с подбором концентрации, поэтому имхо лучше второй вариант.

Так что, если есть БАП, то нужно приготовить для начала раствор 1мг/л и провести однократное опрыскивание. Если через две недели изменений не будет - повысить концентрацию в 5 раз и снова провести опрыскивание. И так до тех пор, пока не будет какого-нибудь результата.

Как готовить растворы могу подсказать, если непонятно (растворять БАП нужно в медицинском спирте не более 5 г/л, сначала готовить сток, а потом разводить водой).  
 
Глеб,
Извини за сумбурность сообщения  12.11.2006 02:33:32- мне дали 30 сек на ответ.Фото фиалок-КОНЕЧНО ХОЧУ!!!!Я думаю,что не только я хочу- фиалочники должны быть в восторге.
Относительно идеи-нужно создать новую тему и предложить участникам форума попробывать тем, у кого "столбики" есть неразветвленные.
Что касается древесных- тут надо почитать-если аук будет "конкурировать" (условное-оч условное выражение!) с цит,те растения, с ярко выраженным апекальным доминированием сначала лишать макушки.
Концентрации для древесных- дб выше.
Концентрации и схему приготовления-рекомендуешь сам.
Я могу попробовать на ятрофе,бригамии,хоризии.плюмерии
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Глеб,
motya иванова,
Класс, а по русски, для чайников, можно? Если подскажете что и где купить (в смысле в аптеке или где еще поискать...) готов экспериментровать на древесных трявяных и прочих, НО под чутким руководством. :oops:  
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.