Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81743
Hosts 5193
Visitors 17340
68
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 105 След.
RSS
[ Закрыто ] АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы), И опять, и снова...
 
Цитата
Чаралика написал:
Да, и цветы у неё: я тоже не говорю про форму, моя любимая, они ещё очень крупные на фоне таких листиков, а усики меня вообще "с ума сведут"
Такая нежная Ваша азалия.
Все таки в простых цветах есть особая прелесть. У меня  есть азалия "из этой же оперы", но я к сожалению не могу определить название её сорта.  Попробую вставить фото, может кто-нибудь опознает  :)
Изменено: Азалинка - 20.02.2017 16:49:33
 
Цитата
peressa написал:
 grazhdancev , правильно Вам посоветовали с москитной сеткой. Можно озаботиться жалюзи или тюлевой занавеской на окне. Но пока, думаю, ей солнышко не навредит.
Росты ни к чему выщипывать. Некоторые удаляют цветы и бутоны, но думаю, тоже не надо.
Сейчас лучше использовать антистрессовые препараты типа Эпин, Циркон, НВ-101.
Циркон использовать раз в 4 дня можно (1-2 капли на литр воды) Я держу циркон в шприце и оттуда капаю. С ним главное не переборщить.
Пока цветёт, можно поливать им. А как отцветёт, то можно и опрыскивать. Ну раза 2-4 обработайте.
Подкормить можно через месяц. Ещё я использовала Феровит (хелат железа)
Спасибо большое за советы!  
 
Азалинка,мне тоже такие особенно нравятся!
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Цитата
Азалинка написал:
... может кто-нибудь опознает

Похожа на Coelestina (Целестина)

Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, спасибо большое. Похоже, что она.  
 
Цитата
Чаралика написал:
Цитата
 grazhdancev  написал:
Вчера купил азалию Индика,
Покажите вашу Индику, интересно.
Вот такая она у меня. Вчера вечерком полил цирконом и обратно на прохладный подоконник, батарею еще лучше прикрыл, влажность на подоконнике 70-80%, надеюсь поцветет подольше. Купил еще сегодня удобрение BONA FORTE "Для Азалий". Я вот еще не знаю, правильно ли я понял, что сейчас нужно раза 4 почередовать полив цирконом и фитоспорином, и только после этого можно начинать подкармливать? У меня фитоспорин есть, но он был в твердой форме, я его разводил где-то месяца 3 назад, много блин сразу развел, стоит в банке, не помню теперь срок в течении которого его можно использовать после разведения. Аааа, все, понял, фитоспорином это если бы она залита была, от гнилей всяких. Вчера проверил, залита она не была, видимо только цирконом поливать.
Изменено: grazhdancev - 21.02.2017 12:06:00
 
grazhdancev,  Я такую же купила 2 января, показывала её на 73 странице,  правда она у меня под названием просто "азалия микс"
Изменено: Чаралика - 21.02.2017 13:07:14
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика написал:
 grazhdancev ,  Я такую же купила 2 января, показывала её на 73 странице,  правда она у меня под названием просто "азалия микс"
Ага, сейчас посмотрел, бонсай там у вас красивый тоже. У меня вот тоже в моих смелых мечтах вырастить из нее бонсай. Причем я внизу у нее ветки посмотрел, они уже почти с таким уклоном как мне надо. Вот отцветет, перевалю ее и начну пробовать при обрезке формировать. Мне бы хотелось, чтобы крона у нее в один бок была, пологий такой. Когда соберусь обрезать то обязательно спрошу вашего совета, как формировать и прищипывать потом.
Эта кстати на ценнике тоже значилась как Азалия Индика Микс
Изменено: grazhdancev - 21.02.2017 13:13:34
 
Еще такой вот вопрос знатокам. Не сильно ли холодно ей во время цветения на подоконнике при 14-16 градусах, может батарею все же чуток приоткрыть?  
 
Цитата
grazhdancev написал:
Не сильно ли холодно ей во время цветения на подоконнике при 14-16 градусах, может батарею все же чуток приоткрыть?
grazhdancev, Я батарею в комнате под окном совсем отключила. чтобы меньше воздух сушила.  Тепла достаточно хватает от горячего стояка. а чтобы цветы стояли не на холодном окне, я их поставила на картонные ячейки из под яиц.
20170131_231751.jpg (93.51 КБ)
 
Цитата
Азалинка написал:
Цитата
 grazhdancev  написал:
Не сильно ли холодно ей во время цветения на подоконнике при 14-16 градусах, может батарею все же чуток приоткрыть?
 grazhdancev , Я батарею в комнате под окном совсем отключила. чтобы меньше воздух сушила.  Тепла достаточно хватает от горячего стояка. а чтобы цветы стояли не на холодном окне, я их поставила на картонные ячейки из под яиц.
Точно, приду домой подставку сделаю. Спасибо!
 
И еще вопросик. Достал уже наверное. По поводу пересадки. На сколько я понял пересаживают в зависимости от того откуда был привезен цветок и если он голландский, то сидит в одном торфе и нужно именно пересаживать, а не переваливать.
Так ли это? И как определить откуда Азалия? Нужно ли именно пересаживать, или лучше перевалить и не рисковать?
 
Цитата
grazhdancev написал:
Нужно ли именно пересаживать, или лучше перевалить и не рисковать?
Я, конечно, не гуру в уходе за азалиями, но я считаю, что перевалка мало что дает.   Первую свою азалию я практически загубила, оставив её на 2 с лишним года в покупном грунте.  И теперь никакие "танцы с бубнами" не помогают, я думаю, что её потеряю. И теперь я все свои азалии пересаживаю сразу с подрезкой корневой, как приношу из магазина, и не жду пока отцветет



     


 
Изменено: Азалинка - 21.02.2017 15:09:55
 
grazhdancev, пересаживать лучше весной тогда когда она отцветёт и начнёт растить новые росты Это самое благоприятное время для азалии когда она сильна
Я всегда пересаживала с очищением корней Срезаю сначала ни протёртым спиртом ножом. Потом начинаю пальцами вычищать грунт снизу, сверху тоже легко отходит. Постепенно распутываются корни.
После этих манипуляций замачиваю в растворе циркона с гетереоауксином (минут на 20 на полчаса), пока готовлю грунт. Вниз дренаж из керамзита, потом резаная сосновая кора. Потом смесь грунта для азалий с вермикулитом (много) + перетёртый сухой мох сфагнум (Его надо заранее промыть и просушить). Можно также добавить уголь в грунт (древесный, кусочками).
Вынимаю азалию из таза с водой, сажаю и поливаю чуть тем раствором, в котором азалия замачивалась.
Потом лучше  организовать тепличку.
Сразу говорю, что эти манипуляции, конечно, рискованные. При перевалке, как правило, ничего плохого с азалией не произойдёт, но года через два или меньше она всё равно помрёт, так как корни не прорастают в новый грунт.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Цитата
peressa написал:
 grazhdancev , пересаживать лучше весной тогда когда она отцветёт и начнёт растить новые росты Это самое благоприятное время для азалии когда она сильна
Я всегда пересаживала с очищением корней Срезаю сначала ни протёртым спиртом ножом. Потом начинаю пальцами вычищать грунт снизу, сверху тоже легко отходит. Постепенно распутываются корни.
После этих манипуляций замачиваю в растворе циркона с гетереоауксином (минут на 20 на полчаса), пока готовлю грунт. Вниз дренаж из керамзита, потом резаная сосновая кора. Потом смесь грунта для азалий с вермикулитом (много) + перетёртый сухой мох сфагнум (Его надо заранее промыть и просушить). Можно также добавить уголь в грунт (древесный, кусочками).
Вынимаю азалию из таза с водой, сажаю и поливаю чуть тем раствором, в котором азалия замачивалась.
Потом лучше  организовать тепличку.
Сразу говорю, что эти манипуляции, конечно, рискованные. При перевалке, как правило, ничего плохого с азалией не произойдёт, но года через два или меньше она всё равно помрёт, так как корни не прорастают в новый грунт.
Спасибо за советы, ещё и с фото. Значит буду пересаживать как отцветет, страшновато конечно.
 
В преддверии, наверно, 8 марта в магазинах начали появляться интересные азалии. В соседний мерлен привезли целый поддон Aiko white. Жаль угробят их там быстро :( Почему-то совсем не поливают...

И нашла я там какую-то новую Aiko двуцветную розово-белую, с фирменной формой цветами (первый раз такую вижу). В стандартном горшке azanova, но на их сайте такой нет... Что за вид, интересно...
 
После пересадки оборвала все цветы и обрезала  макушки веток, но если цветок хочет цвести, то и обрезка его не остановит.
20170223_084804.jpg (90.56 КБ)
 
Kiska (Msk), сфотографируйте нам красоту, что разноцветная, очень интересно, я поняла, вы ее купили?
 
Kiska (Msk), скажите, а в каком мерлен?
 
Очень сложно фотографировать розовые.. Много пробовала, вот так ближе всего по цвету к оригиналу.
Неизвестная Aiko (тип окраса похож на Ilona)
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/108697/179254060.10/0_144465_7e40162a_orig.jpg[/img]

Я была в мерлене в Шолохово, но мне кажется ассортимент примерно по всем московским магазинам одинаков.
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 105 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.