Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43378
Hosts 2655
Visitors 13570
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 105 След.
RSS
[ Закрыто ] АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы), И опять, и снова...
 
Чаралика, сегодня поставила на укоренение черенки очень красивой азальки. Все как Вы советовали- гетероауксин, затем в грунт (земля для азалий+вермикулит) и закупорила. Будем ждать)  
 
Цитата
Nika/ написал:
Чаралика  , сегодня поставила на укоренение черенки очень красивой азальки. Все как Вы советовали- гетероауксин, затем в грунт (земля для азалий+вермикулит) и закупорила. Будем ждать)
Удачи. :4u:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Nika/, я думаю, всё у Вас получится. Я бы не назвала черенки азалий сложноукореняемыми - вот долго они порой сидят, ждут, это да,
но у меня не было ни одного выпада по азалиям (я разные укореняла), то бишь ждут они долго, но корни всё же дают и весьма хорошую такую мочалочку.
Укореняю, как и всех - в Корневин и потом торф с перлитом пополам чуть влажным, никаких ухищрений.
 
Наконец сбылась моя мечта , купила бонсай из азалии, теперь у меня тоже будет "моя бонсайка"
 
Цитата
D0lcevita написал:
Наконец сбылась моя мечта , купила бонсай из азалии, теперь у меня тоже будет "моя бонсайка"
Поздравляю, берегите её.
На 61-ой странице я показывала азалию очень похожую на вашу (у вас веснушки есть на цветочках, а то не видно?) и тоже хочу из неё сделать бонсайку, мне кажется она очень подходит, листики малюсенькие.
Кстати, название вашей азальки-бонсайки не знаете?
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Спасибо, постараюсь сберечь, конопушки есть правда на фото плохо видно, сорт не знаю какой.
Я думаю из штамбовых азалий можно попробовать сформировать бонсай, у меня есть три штамбовых, у одной пыталась в прошлом году воздушной отводкой отделить верхнюю шапку веток- неудачно , верхушка не укоренилась и азалия в итоге загнулась, такого сорта еще один штамб у меня остался, больше эксперементировать не буду , буду так формировать из поросли которая появляется на стволе.
Этой весной прикупила еще два штамба, специально стволики по-кривее выбирала, ранее фото выкладывала, но пока жалко их резать, рука не поднимается  
 
Цитата
D0lcevita написал:
Я думаю из штамбовых азалий можно попробовать сформировать бонсай
Из всех моих азалий можно сделать штамб. При укоренении растут одним стволиком, пока не остановишь, оторвав головку :D
Но бонсай не из всех сделаешь, вот например Киевский вальс, ну очень крупный лист. Отрезала я ему макушку, когда снизу поросль пошла.
Фото увеличивается.    

[img]http://savepic.ru/9898020m.jpg[/img]  - 14.06.15
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Большое спасибо, Чаралика и OrchiD. Пока черенки азальки стоят бодряком. В рост еще не двинулись, но и смотрятся очень свеженькими- как будто только срезала. Единственное, что напрягает- у одной начал надуваться бутон. Когда срезала, он был совершенно не заметен, а сейчас прям такое пухленькое утолщение( Пока оборвать или обрезать не могу- сильно поврежу черенок. Да и ворошить тепличку не очень хочется- он же не один там. Буду ждать, пока он не подрастет и не покажет высокую ножку, тогда и обрежу. Как думаете, не сильно истощит черенок за это время? Очень надеюсь, что череночки примутся- хочется набить на них руку и уже спокойно брать интересные сорта в черенках. Кстати, мне самой дубли не нужны, но азалька очень красивая (сиреневая, я такой цвет еще не видела), так что с удовольствием после их укоренения поделюсь с желающими)
 
Nika/,а фотографии есть , покажите пож.
 
У меня был случай. Я обычно не очень слежу за черенками и однажды проходя мимо увидела на одном черенке вот такую красоту, когда он там появился и успел расцвести, эти этапы я пропустила.

Nika/,  Я бы не стала ворошить тепличку, тем более вы тренеруетесь, заодно и посмотрите как и что. Будет собственный опыт.
8bd1a660bf03.jpg (27.66 КБ)
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, спасибо, последую Вашему совету- не буду обрезать. В крайнем случае, он там не один
 
D0lcevita, фотографий нет- там много конденсата и толстый пластик- размыто получается. Тем более, что бутон пока смотрится только как легкое утолщение и в плохом качестве его особо не различишь. Чуть попозже сфотографирую и выложу.
 
Девочки, хотите посмеяться? Первое домашнее цветение азалии Юлия (купила на распродаже в ужасном состоянии). Если бы не видела до этого остатков лепестков, точно не определила бы, что за сорт. Знаю, что азальки в первое цветение дома окраску частенько выдают не совсем соответствующую сорту, но чтоб так...
 
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что размер цветка азалии зависит от ее возраста? Самая взрослая азалия у меня сейчас начала распускаться- там прям огромные цветы по сравнению с малявками. Мелкие кустики, правда, еще пол года назад тихо умирали на распродажах, так что, возможно, мелкие цветочки и из- за этого. Так как, по вашим наблюдениям, от чего зависит размер цветка?
 
Nika/,да мне кажется, нет. Просто всё в пропорциях: мелкий куст - мелкие цветы, большой куст, раскормленный - большие. Ну, может, ещё от подкормок зависит.
А от состояния - это конечно. Если уценка, задохлик, то как она выдаст большие цветки?
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
При влажной нежаркой погоде цветок будет нежный, крупный, чем больше света, тепла и движения воздуха, тем компактней и выразительней формируется цветок...Это по условиям содержания.
Изменено: shushu - 06.06.2016 09:41:35
 
shushu, какие тонкости! Я- то думала, что азалиям просто нужен холод для закладки бутонов и чем прохладнее при цветении, тем дольше держатся цветки) Тогда такой вопрос: на цветок (цвет, компактность и пр.) влияет погода при закладке бутонов, их развитии или при самом цветении?  
 
А я опять за советом) Я поставила на укоренение черенок азалии (или рододендрона), правда, растишка уличная, но, думаю, укореняются они одинаково. Так вот, посадила в тепличку (никаких нижних подогревов и прочих плясок с бубнами) и и забыла на 3 недели. А вчера открыла- просто чтоб проверить, что не загнил, а там уже вовсю распушилась почка. Если бы прошло чуть больше времени, я бы порадовалась и спокойно стала бы приучать к открытому воздуху укоренившуюся азальку. Но так быстро, на сколько я понимаю, они не укореняются. Особенно учитывая то, что я с него бутон оборвола перед укоренением- веточка цвести собиралась. Вопрос: мог ли черенок не укорениться. а просто начать развивать почку из своих внутренних резервов? И что сейчас лучше с ним делать? Листики развиваются и если не начать открывать, то, скорее всего, им не будет хватать света. Но если он еще не укоренился, то при понижении влажности от открывания он просто загнется (или уже нет?). Короче, мучаюсь в раздумьях.  
 
Пока оставить как есть, листочки всё равно будут работать, Rod. уличный, рост более взрывной, чем у комнатных, возможно и укоренится чуть раньше, но пару недель я бы точно выдержала, но лично у меня нет опыта с уличными.
На закладку почек и листовых и цветочных всё влияет: кол-во тепла, света и т.д.
Изменено: shushu - 07.06.2016 11:17:35
 
Nika/, Вот насчет размера цветка. Я думаю peressa, правильно написАла.
Я-то на это никогда не обращала внимания.
Хотя нет, один раз было. Вот азалия" Киевский вальс" в прошлом году цветок был поменьше, а в этом году крупнее (чем не порадовал, мне крупные-лапухастые, не очень нравятся).
Цитата
Nika/ написал:
Вопрос: мог ли черенок не укорениться. а просто начать развивать почку из своих внутренних резервов?
Мне кажется мог. Я это не очень люблю, когда они начинают заниматься не тем чем надо.
Цитата
Nika/ написал:
И что сейчас лучше с ним делать?
Надо дождаться, когда появятся корни.
Цитата
Nika/ написал:
Листики развиваются и если не начать открывать, то, скорее всего, им не будет хватать света.
Ну поставьте под свет.
Хотя: лучшее-враг хорошего. Я ничего бы не стала менять, а набралась терпения и дождалась корней.
Тел. 8-916-один три два 04 81
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 105 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.