Опытные цветоводы, помогите,пожалуйста, новичку!
Мой "детский сад" живет на северном подоконнике. Этаж высокий, поэтому достаточно светло.
Опыта с фиалками, можно сказать, нет совсем, а по книжкам и статьям сложно определить необходимый уровень освещенности. Так вот мне кажется, что мои детки как-то не так развиваются.
Клеща вроде бы нет(в доме никогда не было; тем, у кого брала листики и деток-доверяю, профилактически обрабатывала Агравертином). Может, им много света? Посмотрите, пожалуйста.
а не может ли это быть слишком тощая земля? или высокая температура воздуха?
у меня остановились в росте детки, но у нас температура уже месяц до +40...
вторая фотография отличается от остальных - такое ощущение, что первые листья "съели" все питание и развились прилично, а следующему ярусу не хватило "корма" (это если фиалка на втором снимке здорова)
Мячик, спасибо за отклик!
У нас тоже тепло, но до Ваших40-ка еще далеко! У фиалок на подоконнике максимум +25.Возможно проблема с землей. Я, по неопытности, могла слишком бедную смесь замешать.
Цитата
Мячик пишет:
первые листья "съели" все питание и развились
Эту детку я покупала уже деткой(не листом), и первые листья росли при прежней хозяйке и в прежней земле.
Попробую пересадить. Спасибо.
Bela, на первой и третьей фоте вроде как бы пересвет. Попробуйте просто обычной белой бумагой притенить.
Вторая фота отличается от предыдущих.
Цитата
Bela пишет:
Клеща вроде бы нет(в доме никогда не было; тем, у кого брала листики и деток-доверяю
не было - будет Оно не зависит от того, доверяете Вы или нет. Клещ не мышь, он появляется от высокой сухости воздуха и просто с улицы могли на одежде и руках занести.
Не знаю, как отреагируют на мое соображение спецы, но смею выдвинуть предположение, что это трипс начался. Рекомендую травить системно и поливать и опрыскавать водой соответственно жаркой погоде.
dianchik пишет:
Ну вот а в моём топике о загущении точки роста говорят переудобрили...
на Ваших снимках у фиалок хоть и загущенные, но красивые, толстые и здоровые листья. сытые а этим, на мой взгляд, питания маловато, а вот света с избытком.
Зачем сразу травить? Клещи, трипсы какие-то... На мой взгляд, совершенно нормальные детки. Ну, черешки у листьев коротковаты из за большого количества света, но абсолютно ничего криминального. Достаточно их притенить или убрать чуть дальше от окна, и все придет в норму.
Оксана Готовцова пишет:
По-моему нормальные детки, может немного пересвета... и все...
Замечательные детки...
Цитата
Hokkaido пишет:
Зачем сразу травить? Клещи, трипсы какие-то... На мой взгляд, совершенно нормальные детки. Ну, черешки у листьев коротковаты из за большого количества света, но абсолютно ничего криминального. Достаточно их притенить или убрать чуть дальше от окна, и все придет в норму.
полностью согласна!!! От пересвета у меня та же фигня!!!
Когда сыну темно вечером и он втыкает вместо светильника
мой стеллаж!
Спасибо всем за советы и за отзывы о моих подопечных!
Прям, камень с души упал А то хожу все думаю- гадаю...
Моим основным предположением тоже был пересвет. Смущало то, что окно северное - значит света должно быть мало.Хотя пассифлора на этом подоконнике цвела, как ненормальная.
Вредителей никаких я не вижу, хотя с лупой разве только во сне расстаюсь. Мне все кажется, что щас нападут звери на мой "детсад" и сожрут его на корню, а я так и не увижу чудесных цветочков.
Поэтому, я их почти каждый час осматриваю (пока есть такая возможность).
Притеню-ка я их пока бумажкой и понаблюдаю.
А как скоро результатов ждать?
Оксана Готовцова пишет:
У меня такая же паранойя одно время была..
Как излечились? Посоветуйте, пожалуйста, как защитить растеньки от появления вредителей, а себя - от нервного напряжения? Регулярно обрабатывать? Как Вы со своей чудесной коллекцией управляетесь?
Даже не знаю что Вам посоветовать...
Нужно отвлечься от цветов... Зяняться чем-то таким же приятным для Вас....
Я лично начинаю вышивать крестиком (еще одно мое увлечение)...
Постепенно мания проходит.... и я снова начинаю спокойно относиться к ним.....
Во-во, надо поменьше с ними, цветиками, носиться...и все будет хорошо!
А насчет северного окна, так пересвет- это в порядке вещей У моей мамы чистый север и высокий этаж (восьмой), так у нее фиалки загущаются и хуже растут, чем у меня на читом западе и седьмом этаже...