Кто-нибудь выращивал морозники из семян? Два года пытаюсь их вырастить и ничего не получается. В первый раз сажала импортные семена. Сделала по инструкции на пакетике: выдержала положенное время в холодильнике, потом при комнатной температуре. Результат нулевой. Второй раз выращивала из отечественных семян и опять же по инструкции: сначала при комнатной температуре, потом положила в холодильник для стратификации до прорастания. И опять ничего. Прошло уже четыре месяца. Стоит джать результат? Может быть их надо было посеять в саду? Если кто сталкивался с такой проблемой, ответьте, пожалуйста. Очень уж хочется такую красоту иметь.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые цветы
У нас морозники сами сеются в парке и разрастаются. И простые и махровые. Никогда не думала, что с ними могут быть проблемы. Семена созревают к лету и прорастают осенью (март-апрель), пока тепло. Зимуют (у нас снега нет, но заморозки ночью бывают), а к весне (сентябрь-ноябрь) уже цветут.
Насчет свежести не знаю. Я покупала их в магазине. Партии текущего года. У меня растет пара кустиков. Покупала корневища. Из четырех прижились два, у подруги из четырех - три. Но разрастаются они медленно. Взрослые растения не переносят пересадку. А так хотелось получить куртинку. Возможно, те два кустика и размножатся, но когда это будет?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые цветы
Не могу понять в чем прелесть этих морозников Сейчас у нас их продают везде в горшках разных окрасок Я как-то прохожу мимо и равнодушно На участках у некоторых прямо растут большими кустами Но больше популярны темные и белые сорта Их еще называют Рожденственской розой У меня дома есть два портрета я чуть разобраласть что это морозники
То что рано цветут -это да !!!С января месяца-это радует первыми цветами Сорт на последнем фото просто очаровашка надо будет такой сорт присмотреть да прикупить
Наталья Давыдова пишет:
в чем прелесть этих морозников
есть, есть... поверьте как опытному садоводу.. это у вас там и в англии в феврале и январе уже что-то цветёт, а когда это чудо раскрывает свои точеные цветочки на фоне средневесенней тоски в северо-западном регионе.... и со слабыми заморозками дружит... вот приедет воторой комп из финляндии, помещу фотку своих.
а по поводу семян - у меня совершенно жуткий самосев, если не успел вовремя срезать отвецшие цветоносы.. а корешки очень цеплючие и вобщем картина, когда я чертыхаясь на горке пытаюсь выковыривать этих наглецов среди корневищ низкорослых ирисов - брррр.. надо посмотреть про состав эндосперма - если масло, тогда всё понятно, почему неудача...
если мне память не изменяет, то семена, имеющие в составе запасных веществ масло - очень недолговечны, в отличие от того же крахмала.
как-то заинтриговала ты меня, Алён... надо в книжки залезть - а вдруг что про морозники сморозила?
Я читала в цветочном журнале за 2004 г. (№ 2), что, цитирую: у морозников прекрасно созревают семена, которые можно высеять осенью в год сбора в саду. Семена, посеянные весной, взойдут только через год, а у некоторых видов - и через два года... Морозники могут долго расти на одном месте, но разрастаются медленно. Конец цитаты. Поэтому я и хотела высадить их рассадой, но, видно, не судьба. Своих семян у меня еще было, поскольку я посадила корешки только весной прошлого года. Они у меня еще и не цвели, так что я даже не знаю какого они цвета.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые цветы