Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи Объявления О проекте

Календарь работ
Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 

 

 
Реклама на сайте
 

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92654
Hosts 8528
Visitors 9329
63

Главная / Форумы / Орхидеи и бромелиевые / Подсветка для орхидей

Подсветка для орхидей

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация

Сообщения 21 - 40 из 97
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
  Просмотров: 7266Тема: «Подсветка для орхидей, чем лучше подсвечивать орхидеи» в форуме: Орхидеи и бромелиевые
#21
Цитата
МЫШ пишет:
Я переставляю раз в неделю на полках. а фалик на адаптации,потом на подоконник переедет, там 20-22гр. днем и 18гр. ночью, окно восточное.


Это - не совет, а просто история:

есть у меня одна орхидея Zygopetalum pabstii
http://www.the-beast.ru/our/zygopetalum_hybr.htm
- с одной стороны, очень благодарный, цветет с каждым новым ростом. Сколько у этой куртины бульб - не знаю, сбилась со счета на 37-й. С другой стороны - очень не любит передвижек, пересадок и прочих вмешательств. Я однажды по многочисленным просьбам поотрезала несколько свисающих через край горшка ростов (деленки получились). У него оставалось еще с десяток ростов, НО... После этой операции он не цвел несколько месяцев, очень плохо себя чувствовал.

Это было лет пять назад. С тех пор я передвигаю или пересаживаю растения только в крайней необходимости, например, вынос дендробиумов и прочих нуждающихся летом на балкон. А после путешествий по тропическим джунглям и вовсе пришла к выводу - чем меньше я орхи трогаю, тем лучше они живут.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
THE BEAST пишет:
пришла к выводу - чем меньше я орхи трогаю, тем лучше они живут.

Да, учту для орх. Дарящий шарик
Фиалки-то надо крутить.
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
makaus пишет:
меня заинтриговал кулер рядом с ёмкостью с водой. Это решение проблемы влажности? Помогает?


Да.
И да.


Подробнее.

Кулер (компьютерный - сын пожертвовал) направлен на "тазик" с двумя таблетками (туманогенераторы), купленные на ВДНХ по 900 р каждый. Одна таблетка работает круглосуточно, вторая - только когда свет включен (искусственный день). Каждая таблетка на данный объем помещения поднимает влажность примерно на 7%.

См фотку с туманом.
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
Kisa666 пишет:
лампы не обязательно должны быть над вазонами.


Да.

Все зависит от необходимого уровня освещенности. Например, Лампа дневного света может быть расположена в нескольких сантиметрах от ботвы растения, при этом уровень освещенности ботвы будет около 7-8 тыс. Лк - это значения для осрамовских ламп, замеренных лайтметром AZ Instrument 8581 (это не реклама, а дань точности), при условии, что защитный колпак с лампочки снят. Если отодвинуть растение от лампы на расстояние 50 см - освещенность упадет примерно до 3 тыс.Лк.

Рефлаксы замерять лайтметром безполезно, так как спектр у него смещен в красную зону, а лайтметр измеряет ОБЩИЕ показания по целому спектру, поэтому бытовой лайтметр покажен меньше, чем есть на самом деле.
Профиль
E-Mail
#25
[QUOTE]THE BEAST пишет:


есть у меня одна орхидея Zygopetalum pabstii
http://www.the-beast.ru/our/zygopetalum_hybr.htm

Одна и просто красавица КОРОЛЕВА, я в восторге!!!!!!!!! Букет Вдыхающий аромат
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
Ольга Васильева пишет:
Можно еще рефлаксом досвечивать http://www.growershop.ru/osvetitelnoe.php?id=0 правда многим не нравится свет этих ламп...


Даааа, класная штука этот светильник для выращивания растений с ЭПРА лампа ДНаЗ-150 «Рефлакс» !!!

Но у рефлаксов есть ОДИН БОЛЬШОЙ недостаток - их нельзя включать сразу же после выключения: в лучшем случае - перегорят (а лампы не дешевые), в худшем - взорвутся. Я жду, когда конструкторы завода разработают "Повторное включение" с задержкой примерно на 30 минут (у нас старый дом и свет часто "моргает"). Муж с ними связывался примерно год назад, они обещали сделать. Но пока ничего подобного не сделано.
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
Kisa666 пишет:
Одна и просто красавица КОРОЛЕВА, я в восторге!!!!!!!!!


Спасибо.

Я имела ввиду одна из двухсотен орхов и трех сотен прочих.


А кому интересно посмотреть маленькие фильмы "Как распускаются орхидеи", милости просим на наш сайт:
http://www.the-beast.ru/video/
Профиль
E-Mail
#28
THE BEAST , благодарю Вас за ответ! Очень познавательно С улыбкой
А, позвольте полюбопытствовать, в каком павильоне эти чудо-таблетки продаются? В 29? И что они из себя представляют?
Если долго не отвечаю на сообщения, звоните: 8-916-843-75-52
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
Андрей Берестнев пишет:
3-4 лампы прекрасно заменяют солнышко, если их разместить на высоте 10-20 сантиметров над листвой.

И при этом это люминисцентные трубки 120 см длиной, совершенно согласна С улыбкой
Цитата
THE BEAST пишет:
Лампы дневного света дают только 10-15 тыс. Лк и то вплотную, а солнышко - в Москве в ясный день летом - 80 тыс. Лк.

И тоже совершенно согласна С улыбкой
На самом деле первое совершенно не противоречит второму! Я лично имею многолетний опыт выращивания орхидей в двух орхидариумах в глубине помещения вдали от естественного света, а также люксметр, с помощью которого определяю освещённость для каждого растения в том месте, где оно живёт. А посему могу с полной уверенностью утверждать, что 10-15 тысяч люкс совершенно достаточно для нормального роста и цветения большинства орхидей, хотя настоящее солнышко безусловно намного лучше Шутливо .
4000 lux достаточно для большинства масдеваллий, фалаенопсисов и пафиопедиллумов.
6500-8700 lux необходимо большинству дендробиумов и каттлей. Этого также достаточно для некоторых лелий и аскоцентрумов
9500 lux и выше нужно наиболее светолюбивым дендробиумам, лелиям и некоторым энциклиям.

В моих орхидариумах ни одно растение никогда не получало более 15000 lux, но там при 13000 цвела например скальная laelia bradei, laelia sincorana, pumila, alaorii, cattleya aclandiae, множество разнообразных дендробиумов, aerides crassifolium, acsocentrum christensonianum, dyakia hendersoniana, когда были цвели гибридные ванды и пр. и пр. Лампы светят минимум 12 часов в сутки, а летом продолжительность светового дня достигает 14 часов. Пробовала светить до 16 часов в сутки, но результат был хуже, так как растения нуждаются в ночном отдыхе.

THE BEAST, отличная у вас оранжерея, по-доброму завидую!
Профиль
E-Mail
#30
у меня фалики и возле них 1 люминесцентная лампа Osram fluora L 18 W/77 18w, она дает 550Лм, и если я правельно поняла мне надо таких 8 ламп для того, что бы фалики получали достаточно света?
Профиль
E-Mail
#31
makaus, таблетки продаются в пав Цветоводство и озеленение.


Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
отличная у вас оранжерея, по-доброму завидую!


Спасибо!

Светлана, я полностью с Вами согласна и могу добавить, что некоторые катасетумы и кориантесы тоже охотно цветут под лампами дневного света 1.5-5 Лк.

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
имею многолетний опыт выращивания орхидей в двух орхидариумах в глубине помещения вдали от естественного света, а также люксметр, с помощью которого определяю освещённость для каждого растения


Я тоже постоянно проверяю лайтметром уровень освещенности, а заодно ловится момент, когда пора лампы менять.
Профиль
E-Mail
#32
Цитата
Kisa666 пишет:
и если я правельно поняла мне надо таких 8 ламп для того, что бы фалики получали достаточно света?


Не совсем так: Лм - это СВЕТИМОСТЬ, а Лк - освещенность.
Лм - это характеристика конкретной лампочки, Вы ее изменить не можете. И, как бы это сказать, увеличивая количество лампочек, светимость не уаеличивается. И к тому же, Светлана уже написала "4000 lux достаточно для большинства масдеваллий, фалаенопсисов и пафиопедиллумов."

Так что, я думаю, Вашим растениям достаточно 2-х лампочек. Две - чтобы равномернее была ОСВЕЩЕННОСТЬ.
Профиль
E-Mail
#33
помогите пожайлуста, я нашла такую вешь http://www.convertworld.com/ru/illuminance/ только не могу понять куда мои ЛЮМЕНы писать, что бы получть ЛУКСы
Профиль
E-Mail
#34
Сейчас жалею, что физику в школе не учила. Плачущий Плачущий Грустный
Профиль
E-Mail
#35
здесь немного информации о световом потоке, который дают люминесцентные трубки:
Watt cm lumen
18 W 59 cm 1350 lm
30 W 89.5 cm 2400 lm
36 W 120 cm 3350 lm
58 W 150 cm 5200 lm
Необходимо также помнить, что специальные трубки типа Fluora дают намного меньше света, чем обычные. Самый яркий свет дают трубки холодного дневного света.
Практически любые орхидеи можно выращивать без дневного света либо под 4-5 шт. 36-ваттных ламп, либо под 7 шт. 30-ваттных. При этом отражатели желательно употреблять белого цвета, они так же хорошо отражают свет, как и металлические, но гораздо меньше металлических отражают тепло.
Белые стены освещаемого помещения также заметно влияют на освещённость. В моём орхидариуме три стены и потолок белого цвета, и именно по этой причине.
Kisa666, фаликам подсветка не нужна вообще, ни на каком окне С улыбкой
Профиль
E-Mail
#36
Цитата
THE BEAST пишет:
...
Даааа, класная штука этот светильник для выращивания растений с ЭПРА лампа ДНаЗ-150 «Рефлакс» !!!

Но у рефлаксов есть ОДИН БОЛЬШОЙ недостаток - их нельзя включать сразу же после выключения: в лучшем случае - перегорят (а лампы не дешевые), в худшем - взорвутся. Я жду, когда конструкторы завода разработают "Повторное включение" с задержкой примерно на 30 минут (у нас старый дом и свет часто "моргает"). Муж с ними связывался примерно год назад, они обещали сделать. Но пока ничего подобного не сделано.


THE BEAST , это можно лечить так- http://www.meandr.ru/products/pcrelay/rvo-p2-u-15.html или так http://energy-etc.ru/content/prices/group366.html , правда изделие будет тупо держать паузу и при первом включении.
Вообще. задержку на включение при пропадании сети приличные фирмы встраивают в ЭПРА.
Другие приличные выпускают лампы с "горячим" запуском.
Профиль
E-Mail
#37
Цитата
Kisa666 пишет:
я нашла такую вешь http://www.convertworld.com/ru/illuminance/ только не могу понять куда мои ЛЮМЕНы писать, что бы получть ЛУКСы


Светлана Богатырёва дала очень нужную и правильную информацию, ориентируйтесь на нее.

Я посмотрела эту конвертилку - мне кажется она переводит из люксов в фут-кэндлы. Освещенность в светимость нельзя напрямую перевести, так как это взаимосвязанные величины, цитирую с указанного Вами сайта:
"Освещённость — физическая величина, характеризующая освещение поверхности, создаваемое световым потоком, падающим на поверхность. Единицей измерения освещенности в системе СИ служит люкс (1 люкс = 1 люмену на квадратный метр)..."

Примерно тоже самое и в справочниках написано, но не таким доступным языком.
Профиль
E-Mail
#38
Цитата
Victor пишет:
Вообще. задержку на включение при пропадании сети приличные фирмы встраивают в ЭПРА. Другие приличные выпускают лампы с "горячим" запуском.


Спасибо.
Ссылочки посмотрю.
Профиль
E-Mail
#39
У нас итальянские металгалидные лампы, они также гаснут при малейшем скачке напряжения в сети, потом приходится включать вручную через минут 20-30, думаем тут может помочь стабилизатор напряжения помощнее, но не пробовали.
Профиль
E-Mail
#40
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
думаем тут может помочь стабилизатор напряжения помощнее,


Напряжение более или менее стабильное. У нас - именно отключение электричества происходит на короткое время. Нужны именно Реле времени, чтоб установить задержку включения. Лампы остывают примерно пол часа.
Профиль
E-Mail
Сообщения 21 - 40 из 97
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

 
Лого Copyright © 2000 - 2009 Катерина Думбравану.
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.
 
Рейтинги и счетчики
AGRO.NET.RU - Аграрная Баннерная Сеть Rambler's Top100 Женский сайт о красоте: мир красоты, секреты красоты, сила красоты. Как стать красивой женщиной.