Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8784
Hosts 978
Visitors 3761
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Давайте хвастаться / «Антихваст» фиалочный

«Антихваст» фиалочный

Страницы: 1
RSS
«Антихваст» фиалочный, Сенполии
 
Почему антихваст? Да потому что, во-первых, хвастать особо нечем ;), а во-вторых… Хороший фиалочный хваст способствует распространению вируса «фиалочной недостаточности» (это когда несмотря на размеры коллекции какой-то фиалки все равно не хватает).  Лекарство от этой «болезни» все еще не изобретено, поэтому так важна профилактика!  Одним из самых эффективных методов защиты от «фиалочной» болезни является полное воздержание от просмотра фиалочных хвастов и посещения выставок. :sml: А уж ежели очень хочеться посмотреть, то конечно можно, но с применением средств индивидуальной защиты – опция отключения картинок в браузере или посещение выставки с пустым кошельком. :)

Мой же антихваст можете смотреть спокойно, не боясь «заразиться». Вы не увидите здесь фото пышно цветущей новинки селекции, ваш список желаемых сортов не увеличиться ни на один пункт. А если вы новичок, то у вас возможно вообще отпадет всякое желание заводить фиалки. ;)
 
Ну что? Несмотря на перспективы борьбы с трипсами, клещами, гнилями и прочими бяками, вы все еще хотите завести фиалку?  ;) Тогда читайте дальше.

После затянувшейся и безрезультатной борьбы с трипсом, я уже не хотела фиалок. Все равно этот паразит все цветочки погрызет, и листиками не побрезгует.  :cry:  Да и не до фиалок мне как-то стало. Сынуля родился! На цветочки времени почти не оставалось. Но фиалки живучие, все стерпели, и нерегулярный полив, и отсутствие подкормок. А так как бутоны им уже никто не обрывал, они взяли и пышно зацвели! И тут я их наконец-то заметила. Для начала послала мужа в магазин со списком ядов. Купил актару, фитоверм и еще что-то. Вообщем на любой вкус. Пролила я землю актарой 3 раза с интервалом 7 дней. И с трипсом было покончено (насколько это вообще возможно).

И все бы хорошо, но когда я искала в Интернете, чем бы лучше трипса потравить, зашла на этот форум. Заглянула я в фиалочные хвасты и…пропала. Так вот они какие – сортовые фиалки! И рюшечки, и каемочки, и точечки, и полосочки. :o  А листья-то нехуже цветочков! И пестролистные,  и городчатые, и гофрированные, и с прилистниками какими-то. :obm:  Моя промышленная сразу как-то померкла на их фоне. Как бедная родственница этих пышных красавиц. Полюбуйтесь сами!


На фото: Ma's Pillow Talk; Aeolian Wasp; Dark Orbit;
Lyon's Pirate's Treasure; моя промышленная фиалка; Ma's Show Girl;
Alamo Joy; Kev's Heavenly Star; Ma's White Elephant
При создании фотоколлажа были использованы фото из хваста Ольги Князевой с ее любезного разрешения.

На фото не случайно нет голубых-синих-фиолетовых и желтых цветов. Они мне почему-то совершенно не нравятся. :huh:  Единственное исключение – химера Monique. :wub:

Сначала мне вполне хватало просто любоваться фотографиями, выбирать понравившиеся сорта, интересоваться недостатками и достоинствами отдельных сортов. А когда очень хотелось какой-то сорт купить, я себя отговаривала тем, что мол и стеллажа у меня нет, и зимой никто черенки не высылает. Первое время помогало. :D  Но потом любимый муж сделал мне подсветку на двух полочках, да и весна была все ближе и ближе…
(продолжение следует) :val:
kolaz.jpg (48.52 КБ)
 
Мамина Улыбка (Лебецкая) раскрывает новые бутоны. Все цветочки по 5см, на каждом цветоносе – 2 цветка. Вот как она сейчас выглядит (самый первый цветок пришлось оборвать, так как сынуля чересчур активно его нюхал):
Mamina_ylibka.jpg (44.27 КБ)
 
А теперь отдельные портреты. Сначала старожили. Кокетка (Макуни):
 
Taffeta Petticoats покоряет меня яркими цветками в начале цветения, потом удручает грязными, когда отцветает. Буду ее заменять. Только вот чем? У ЕК-Татьяна похожие цветки по окрасу?
 
Свадебный Букет:
 
А теперь новичков в первом цветении покажу. В продолжение серии сортов Морева - Морозная Вишня:
 
Сфотала еще ЕК-Зимнюю Вишню с Mac's Southern Springtime
compare_3563.jpg (48.69 КБ)
 
Кстати, Mac's Southern Springtime сделал мне шикарный подарочек - тёмный спорт. Его вроде Чёрной Вишней называют:
 
И еще один новичок, который сразу же стал любимчиком - Smokey Emerald:
 
Спасибо всем за поздравления! А я только сегодня увидела, уведомления на почту не приходили. Желаю всем весны в душе :buket: Дарю парочку новых фото для весеннего настроения:
 
Шикарная листва у Willodene, вот нарастит розеточку побольше, сфотаю без цветов, а то они только всю красоту закрывают:
Willodene_3790.jpg (42.25 КБ)
 
С ЕК-Принцесса-Грёза пока не знаю что делать. Не греет меня такой окрас, но нравится аккуратная розетка и крепкие цветоносы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.