Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59620
Hosts 3623
Visitors 17114
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Кринум,

Кринум,

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 34 След.
RSS
Кринум,
 
vale_tina,Кринум Мура - был наш первый приобретенный кринум, ему уже лет 20, если не больше, луковица у него диаметром около 15см, его маме отдали на работе, там он не цвел ни разу , хотя уже был во взрослом состоянии, видимо не хватало света - было полуподвальное помещение. У нас он зацвел в этот же год и цветет регулярно, даже иногда дает по две стрелки.Второй кринум Мура - его ребенок , ему лет 8, зацвел он у нас на 4 -ый год, луковица была диаметром 5 см , те кринумы , которые я продавала , зацветали у владельцев тоже где-то от 3 до 5 -ти летнего возраста, но играет большую роль, какого диаметра изначально была куплена луковка и как она набирала в росте.У меня, например, последний отросток девушка купила неделю назад, так он уже был 4 см в диаметре, так он может уже и на следующий год зацвести, а через год - гарантированно!
А Вы какого диаметра луковки купили, сколько им по времени?Белый неопознанный кринум(первое фото) мы выращивали из привезенной бульбы, он зацвел у нас на 6 - ой год. Еще один белый  я купила на рынке у бабули, уже лет 6 назад, если не больше, тогда я помню , он у нас зацвел через год , но он и был уже большой.Вот такие дела.Да, кринум Пауэлла мне из Германии привезли - три года назад , взрослый, тоже сразу зацвел , в первое же лето. :)
Изменено: Наталья Белкина - 07.11.2009 16:18:13
 
Наталья Белкина,Cколько крупных листьев перед цветением имел к. Мура и ск. имел к. Пауэлла  не помните?
 
Алик, Кринумы Мура в этом году цвели оба - куча листьев была перед цветением - он как пальма был - листьев 7-8 крупных , сейчас по 2-3 листа начал сбрасывать, а у Пауэлла - привезли просто луковицу . мы ее посадили, сразу полезли листья ( мне его привезли в марте), листья очень длинные и достаточно узкие , зацвел он  летом - в июне , в конце, но листьев тоже перед цветением много было - 5-6 точно, а стрелка вылезает сбоку  из ствола.Фото Пауэлла  - но только цветы сфотографировали :)
 
Цитата
Наталья Белкина пишет:
А Вы какого диаметра луковки купили, сколько им по времени?
Вот незадача, посадила не померяв. Я думаю ок. 3 см и по 6 листиков, правда нижние желтые.
Ему не больше года, может меньше. Размером был со средний репчатый лук. Лето провел в саду. Корешки большие, крепкие.
Изменено: vale_tina - 07.11.2009 19:41:14
 
vale_tina, Ну, луковка не маленькая, то,что нижние листья желтеют,не страшно, самое главное - корни. Не забудьте, что луковка должна быть на 1/3 над уровнем земли.Поставьте , где посветлее. Я думаю, что года через 2 должна зацвести, а может и даже раньше! :wub:
 
Наталья Белкина,К. Пауэлла конешно у Вас шикарный, 10 цветков насчитал по фотке. ЛЮуубит он свою хозяйку, это чувствуется - что чувства взаимные. Иль я ошибаюсь? :D  
Мой Мурыга шайбу нарастил, 12 больших листьев сейчас, а цвести ему чё-то не хочется. Ну пусть себе пока кайфует, подождем :D
 
Цитата
Наталья Белкина пишет:
vale_tina,  Ну, луковка не маленькая, то,что нижние листья желтеют,не страшно, самое главное - корни. Не забудьте, что луковка должна быть на 1/3 над уровнем земли.Поставьте , где посветлее. Я думаю, что года через 2 должна зацвести, а может и даже раньше!  
Вообще-то я луковки закопала. Где-то читала что детенышей надо углублять, так как у них верхний слой луковицы еще нежный.
Так что, снять чуть земли? Или через годик-два, все-равно еще цвести не будем?
 
vale_tina,я  , например, даже малюсенькие луковки сажаю над землей .  :oops: Стараюсь пересаживать по мере нарастания корней, корни у кринумов мощные, посуду они любят большую.Не знаю, я отделяла даже "детей",у которых вообще не было шелухи на луковке, она была совсем голая, и сажала также.Потом со временем  появлялась постепенно шелуха.Может еще поинтересоваться у кого-то.Я рассказала , как я делаю. :oops:
 
Наталья Белкина,
Спасибо! Глядя на Ваших красавцев не сомневаюсь что Вы делаете правильно.

А пауэлл тоже красив. Только вчера хотела попросить чтобы выложили фото цветущего, да потом нашла это же фото в другой темке.
А так, очень интересно сравнить, например Мура и Пауэлла, сейчас кринумы бо-о-ольшая редкость в доме. Жаль что они такие большие и  для фото цветущего приходится иногда приходится жертвовать листьями. Наверное с листвой он смотрится еще красивей.
 
vale_tina, Конечно во весь рост он смотрится просто величественно. Когда он цвел, я была на даче, и муж вот так сфотографировал, к сожалению. :( Их и в квартире из-за размеров сложно держать , но красивые !!!У Пауэлла еще сейчас две детки крупные - опять отсаживать придется - снова по весне надо будет еще место искать!У Мура тоже дети полезли - кошмар. :)
 
Цитата
Наталья Белкина пишет:
У Пауэлла еще сейчас две детки крупные - опять отсаживать придется
Хорошо ещё что лишь 2, у моего белого прошлой осенью (за 4 года) наросло с детский кулачок 12 штук, я их отделил и дабы незанимать новый площадей, посадила их покругу в материнский горшок, в этом сезоне не цвели, но как представлю это цветущую куртинку из 13 луков.....   :obm:
Всё идёт по плану
 
Цитата
Наталья Белкина пишет:
Пауэлла еще сейчас две детки крупные - опять отсаживать придется - снова по весне надо будет еще место искать!У Мура тоже дети полезли - кошмар.
Цитата
Иринка A. пишет:
Хорошо ещё что лишь 2, у моего белого прошлой осенью (за 4 года) наросло с детский кулачок 12 штук, я их отделил и дабы незанимать новый площадей, посадила их покругу в материнский горшок,
А обязательно нужно отсаживать?
Я брала год тому американский, так хозяйка сказала что в одном горшке 6 взрослых сидят, и она не отделяет. Кстати, за лето нарастил около 15 листьев, а было 5, которые при посадки почти все пожелтели. Интересно, когда зацветет?

У Вас проблема куда деть, а у меня где взять. :D
Жаль что Вы так далеко. :(
Изменено: vale_tina - 08.11.2009 15:31:27
 
vale_tina, не знаю, мы почему-то всегда отсаживаем или , если оставлять, надо , вероятно , увеличивать горшок, но до каких пор....Мы далеко,А Вы  - где - просто интересно :oops:

А американский какой у Вас пушистый! У меня никогда на нем столько листьев не было :(
 
Цитата
Мы далеко,А Вы - где - просто интересно  
Киев, таможня не пропустит. Разве что приехать.

Может он не американский? Должен цвести как на Вашем фото американского. Я думала что он азиатский...
Кстати, луковку я тоже углубила по шейку, и листья растут прямо из нее, удлинения шейки нет.
Это он в конце лета, за сентябрь еще подрос, но сейчас я его немного подвязала потому что на подоконник не помещается. А на балконе ему была воля.
http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/0908/50/daae6321e559.jpg.html
 
vale_tina, Да, Киев далеко ! Ой, а кринум у Вас какой красивый - прелесть! :poz: Обязательно должен цвести !!!А его мы углубляем по шейку .Да, на балконах - лоджиях - им отлично, но тепло у нас , к сожалению,не  круглый год . :(
 
Цитата
Наталья Белкина пишет:
Обязательно должен цвести !!!
Спасибо, будем надеяться. Так он похож на Ваш американский? Или без цветов трудно определить?
Цитата
Наталья Белкина пишет:
А его мы углубляем по шейку .
Чего-то я не поняла. В смысле этот вид углубляем по шейку?
Цитата
Наталья Белкина пишет:
Да, на балконах - лоджиях - им отлично, но тепло у нас , к сожалению,не круглый год .
Угу, осенью как начинаешь распихивать по углах... :thk:
Зимой конечно в комнате страдают растения, а весной-летом им раздолье.
 
vale_tina, На мой похож, да, его я углубляю по шейку, у него луковица не круглая, а продолговатая какая-то, в виде бочонка.
 
Цитата
Наталья Белкина пишет:
у него луковица не круглая, а продолговатая какая-то, в виде бочонка.
Да, а я думала что луковица маленькая и еще не успела откормиться и закруглиться.
Значит этот оставляем так,  а Мура немножко открываем луковицы.
 
vale_tina, Ну , я бы так сделала! :)
 
Цитата
vale_tina пишет:
А обязательно нужно отсаживать?
Нет, не обязательно :-)

Просто мне показалось, что пора-детки начали давить мать, и 4-ю стрелку за лето я так и не увидала, а ведь была в ней просто уверенна! :cry:

Кадушка изначально бралась большой(разовый полив 5-литровая лейка ;)), так что теперь ещё лет 5 тревожить их не собираюсь, нихай что хотят, то там и творят :D , НО разорвать этот горшок у них всё равно не получится.... 8)

P.S.
дабы не быть голословной, вот тут вся эпопея 3 стрелок в картинках ;-)

http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic16260/messages/?PAGEN_1=11
Изменено: Иринка A. - 09.11.2009 13:23:38
Всё идёт по плану
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.