Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70468
Hosts 4199
Visitors 19753
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен - Помогите советом!

Цикламен - Помогите советом!

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Цикламен - Помогите советом!
 
Подскажите и мне, пожалуйста. Купила цикламен еще в марте, до сих пор все было хорошо, стоял на балконе, цвел, потом цвести перестал, потом снова появились бутоны и вдруг я заметила, что листья -почти все - поникли. Стала смотреть - а у них основания черешков подгнили. То есть черешки у самого основания истончились и размякли. От чего это могло случиться? И что делать - может, обработать Максимом или другим фунгицидом, пока есть еще неповрежденные листья? Цикламен очень любимый - бахромчатый, да еще и ароматный, очень хочется его сохранить  :cry:

Вычитала вот что:
Черенки листьев цикламена буреют, истончаются, со временем черенок падает. Под ним видны белые нити грибницы. Болезнь цикламена: бурая гниль. Лечение: снизить влажность воздуха, проводить полив цикламена препаратом Ровраль.
Грибницы только не видела, остальное похоже. Но Ровраля не вижу в продаже упаковками меньше, чем 1 кг. Может, можно чем-то заменить?
Изменено: ЛИнДА - 25.08.2017 13:04:50
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, что творится в нашем доме с цикламенами. Какие бы ни купили, через неделю у них начинают желтеть листья, новые бутоны перестают выползать, а если выползают, то не расцветают. Листья желтые обрезаем, новые не вырастают и в итоге цикламен умирает (
Полив по мере высыхания почвы, стоят на подоконнике, света хватает, прямых лучей солнца нет, сквозняков нет, от батареи далеко.

Пробовали и пересаживать, и оставлять в родном горшке. Но неделю стоят и потом начинают желтеть листья, да с катастрофической скоростью.
На фото цветам месяц и полтора.

Фото
Фото2
 
Cheshirecat, заведите европейский цикламен. Он хорошо приспособлен к условиям квартиры. Гораздо меньше страдает от жары и сухости воздуха.
 
CheshireCat,  я думаю, что им у вас все же жарковато.
Адель,  его еще попробуй найди, а найдешь, так попробуй купи. У нас в Екб клубенек продают по 2-3 ТЫСЯЧИ  :obm: . Да и эстетическая ценность у них, мягко говоря, разная  :)  
Изменено: ЛИнДА - 25.12.2017 06:57:41
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что с цветком.
В январе купила персидский цикламен. Все было хорошо, до конца апреля, а наделю назад стали мякнуть стволы цветоносов, и вянуть листья. Поливаю всегда через поддон, совсем по чуть-чуть. Подумала, что от температуры повышенной цветок уходит в спячку. Но вот незадача...свекровь вчера его залила. Я вытащила цветок из горшка, пришлось буквально отжимать воду из земляного кома. Луковицу из земли не вытащить, там такая сеть корней, что я просто убью цветок, если буду отделять ее от земли. Постоял он всю ночь в газетке. Особо не помогло - не просох сильно. Вернула в горшок.
теперь задаюсь вопросом, где должна образоваться гниль? Может ли гниль образоваться на донце луковицы? Что вообще сейчас можно сделать, чтобы спасти растение, ведь оно и так неважно себя чувствало в последнюю неделю. Осталось 2 точки роста, а 2 пришлось убрать, так как все цветочки, маленькие бутончики и листья увяли (размякли).
буду рада любым ответам, спасибо!  
 
Наташа454, вижу, что вопрос задан давно, и растение уже 100% погибло, но на будущее, если Вы увидите мой комментарий - мягкие, рыхлые, "водянистые" черешки листьев и цветоносы - это первый признак залива. Так что проблема, увы, была еще до вмешательства свекрови...  :(  
Изменено: Сергей Капралов - 12.06.2020 04:29:56
 
Почему у цикламена  побледнели цветы?
8 903 783 50 1четыре
 
TamaraM, смотря что Вы имеете ввиду под этим. Если цикламен куплен в магазине и цветки, распустившиеся дома, у него бледнее "магазинных" - это скорее всего сигнализирует о нехватке освещения. А так вообще лучше фото до и после посмотреть, чтобы понять, о чем Вы
 
Вторая причина это адаптация. Очень плохо адаптируются магазинные цикламены. Как правило смена условий приводит к гибели. Тут уж, как говорится "Не до жиру, Быть бы живу". Несмотря на цветение, нужно срочно пересадить из магазинного субстрата в нормальный грунт. Переставить в прохладное место и ждать... Можно воспользоваться  НВ101, суспензией хлореллы, эпином, цирконом для того, чтобы поддержать растение на начальном этапе адаптации. И ждать, если не погибнет, то жить будет долго. Я всем советую брать уцененные цикламены, которые в магазинах стоят по углам, если у них есть молодые листья, то именно такие будут жить в новых условиях.
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Виконт, нормально они адаптируются, а вот пересадка как раз совершенно не нужна - в отличие от очень внимательного полива, т.к. они сидят во влагоемком субстрате и важно не давать ему сильно напитываться водой.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.