Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88810
Hosts 5508
Visitors 21027
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / SOS красные пятна на листьях гиппа - резать листья гиппа?

SOS красные пятна на листьях гиппа - резать листья гиппа?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
SOS красные пятна на листьях гиппа - резать листья гиппа?, внезапные красные пятна на листьях гиппа
 
Марин, а болевшие уже вегетируют у тебя в этом году - рецидив есть?
 
так нет же, как солнушко появилось, так и пошло по нарстающей, я даже не уверена что это была болезнь!
 
я сегодня поливая цветы, обнаружила тоже (причем 3 дня назад не было ничего) красные пятна и тоже на резиденсе. стоит на солнечной стороне. листья крепенькие, зелененькие
сразу же полезла на форум в поисках объяснения и тут же нашла один в один ситуацию.
причем у меня полно других гиппов и вроде все ок. очень интересно :huh:
 
Елена Фетисова,  :(


Напишите свои наблюдения о динамике сюда, потом, пожалуйста.  :D

У меня - без ухудшения, пока. ТТТ  Стоит отдельно на полу - ниже отметок маркером по листу новых полосок нет ТТТ  :str:  
 
ок, понаблюдаем. сама ж тоже волнуюсь
 
Цитата
Злата пишет:
Сижу - в одной руке раскалённый нож, в другой препарат меди
Злата! Вчера я консультировалась с сотрудницей оранжереи Главного Ботанического сада.
Это вирус, поэтому против лома нет приёма.
Рекомендации: держать подальше от остальной коллекции, по возможности обрезать заболевшие листья, естественно дезинфекция инструментов, можно фундазолить.
А в общем, ничего страшного, будет жить! :)  
 
Ната Чер,  :cry: Спасибо. Если вирусняк, то он не лечиться. Можно только имунитет гиппам поддерживать, чтоб сильно не "лез наружу" или тотальная утилизация :str:
У меня ещё на Joker теперь, но на 3 листах из 5, только до середины сверху и форма пятен округлая и менее яркие. Остальные бывшие соседи пока без пятен  ТТТ
Настроюсь морально и снесу всем ботву  :cry:
 
Всё  :str: Снесла ботву раскалённым ножом. Резиденсу на уровне 15см от горла, а Джокеру аж с частью горла  :cry: , потому что была пара чёрточек в горле уж и не знаю, что теперь. осмотрела подробно на просвет остальных соседей всё ОК пока ТТТ. Буду думать, где эту парочку отдельно растить :thk:
С местом то ......
 
Полёт пока ТТТ нормальный - соседи без пятен.
А как у Вас?
 
Цитата
Злата пишет:
пока ТТТ нормальный - соседи без пятен.
А как у Вас?
ПОКА (очень тонко замечено!) без изменений! :)
Ждём-с!
 
Уважаемые, есть у кого-нибудь хорошие или плохие новости  :huh: ?  Мои, со снесёнными шеями, замерли, листья не торопятся пускать новые.  :(  Новых пятен нигде пока нет ТТТ.
 
Цитата
Злата пишет:
Резиденс
так-с, мой первенец только стрелку показал, листьев пока нет, жду чем озадачит он меня в этом сезоне  8)

...Рояловский ещё не обследова на предмет "каки"  :D  но волнений особых нет  :P  
Всё идёт по плану
 
Цитата
mag пишет:
И так это продолжалось покуда не появилось нормальное весеннее солнце, причем на самом солнечном месте это болезнь быстрее прошла, хотя там и холоднее.
Не могли бы Вы вспомнить, весеннее - это май 2007 года? Я помню прошлогодний май в Ростовской области. Несколько дней за 30С, остальные дни под 30С.

На листьях своих новых гиппеаструмов я тоже, бывало, некую мозаичность и пупырчатость наблюдал (краснота, если была, то побледнее). У нас последние два года сильная жара летом была, с ней и связываю пропадание этих симптомов на летних листьях и навсегда в последующие годы.

Кто виноват - вряд ли выясним, что делать - попытаемся. Вирусы плохо переносят жару. alek продвигал способ прогрева луковиц после холодной спячки с целью стимуляции цветения. Вот его и применить, но с другой целью. IMHO греть можно не после, а до.

Греть долго. Найти репчатую луковицу или картофелину подходящих размеров, положить её в ведро к прогреваемым гиппеаструмам и периодически втыкать в неё градусник. Греть до 42С внутри.

Вирусня передаётся сосущими вредителями. Если их нет, то нет и заражения соседей. Бдить!
 
Цитата
IgorCh пишет:
У нас последние два года сильная жара летом была, с ней и связываю пропадание этих симптомов на летних листьях и навсегда в последующие годы.
Абсолютно согласен. Все гиппы, или большинство на солнце открытом (+ перепады день ночь) красят листья. Особенно при резкой смене условий. Если симптомы идут на фоне огрубения и утолщения листа с его относительным укорочением(новые листья, старые часто сносятся), то волноваться не стоит.

Цитата
Ната Чер пишет:
Вчера я консультировалась с сотрудницей оранжереи Главного Ботанического сада.
Дама по описанию диагнозы вирус ставит? Ну тогда, но коментс.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Цитата IgorCh пишет: У нас последние два года сильная жара летом была, с ней и связываю пропадание этих симптомов на летних листьях и навсегда в последующие годы.

Абсолютно согласен. Все гиппы, или большинство на солнце открытом (+ перепады день ночь) красят листья. Особенно при резкой смене условий. Если симптомы идут на фоне огрубения и утолщения листа с его относительным укорочением(новые листья, старые часто сносятся), то волноваться не стоит.

alek, Вы невнимательно прочитали то, с чем согласились - и Марина и Игорь пишут то, что на солнце наоборот гиппеаструмы перестали проявлять симптомы болезни на новых листьях.
Цитата
IgorCh пишет:
У нас последние два года сильная жара летом была, с ней и связываю пропадание этих симптомов на летних листьях и навсегда в последующие годы.
И что солнце и повышение температуры способствовало улучшению ситуации, а не появлению красных пятен.  :D

А тем временем мои обезглавленные отрастили ботву и опять с пятнами  :cry: , но в меньших колличествах - стоят на улице, но на северном направлении - солнце с 16.00 до 18.00. Жары у нас ещё не было. Переставлю за окно с юго-западным направлением.
А как у Вас у дела? Какие новости с Резиденсами и сотоварищи?
 
Цитата
IgorCh пишет:
Греть до 42С внутри
чтобы стерилизовать хирургические инструменты -  т.е.  убивать на них  вирусы, в прежние времена их  40 минут КИПЯТИЛИ. 42 град ничего не дадут, к сожалению :(  
 
Цитата
alek пишет:
Все гиппы, или большинство на солнце открытом (+ перепады день ночь) красят листья. Особенно при резкой смене условий.
Да, красят, хотя и не все. Только характер покраснения совершенно иной - естественный. То есть не тот, что здесь, на фото.
 
Зимний Сад, кипятили инструменты, или желтушного пациента? :D Есть достоверные свидетельства того, что вирус гепатита B переживал 10-ти секундное кипячение? Или минуту при 60C?

Прогрев до относительно невысоких температур издавна применяется для избавления от вирусов некоторых растений.

Впрочем, как верно заметил alek, наличие вируса не доказано. Есть видимые признаки проблемы и есть безвредный (но трудозатратный) способ с некоторой вероятностью от них избавиться.
 
Цитата
Злата пишет:
Уважаемые, есть у кого-нибудь хорошие или плохие новости
Резиденс сушит последний листь - весь в "коревой"  сыпи  :cry:
На соседях пока ничего нет (как нет и сосущих насекомых - верно замечено)!
Высадила все беспроблемные гиппы в грядку, и Резиденс вместе со всеми.
Будем посмотреть!  ;)  
Изменено: Ната Чер - 16.06.2008 17:15:16
 
Похоже, действительно Stagonospora curtisii (Berk.) Sacc не внимательно прочел (и фото рассмотрел)-каюсь.
Цитата
IgorCh пишет:
Греть долго. Найти репчатую луковицу или картофелину подходящих размеров, положить её в ведро к прогреваемым гиппеаструмам и периодически втыкать в неё градусник. Греть до 42С внутри.

Тут порылся у буржуинов (http://mrec.ifas.ufl.edu/fdacs/Cir162.htm)...и
"В мае (фаза роста ботвы), сильно зараженные луковицы уничтожаются. Луковицы, заражение которых незначительное(легко инфицированны) для устранения заболевания погружаются в воду при температуре 40 ° C (104 ° F) в течение 30 минут".
Все системные фунгициды тоже годятся, в т.ч. и Максим.
Им, в смеси с Линкомицином(людской антибиотик широкого спектра действия) удалось прекратить гниение уже "убитой напрочь" и ожег и последующие гнили.
После одного Максима луковица продолжала гнить. Сейчас "франкенштейн-2" даже растет.

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.