Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69924
Hosts 3568
Visitors 16328
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гемантус

Гемантус

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
RSS
Гемантус, как спасать?
 
Обняма, гемантус белоцветковый? Он скорее суккулент, так что шибко усердствовать с поливом не стоит  ;)  Листву он не сбрасывает, как многие другие амариллисовые, любит солнышко.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Цитата
Настасья (Москва) пишет:
Обняма, гемантус белоцветковый?
Хороший вопрос! Наверное он, я ведь его не видела...
Цитата
Настасья (Москва) пишет:
Он скорее суккулент, так что шибко усердствовать с поливом не стоитЛиству он не сбрасывает
Ладно, пусть суккулент, пусть не сбрасывает листья, но он должен расти?   ;)  Или он тугодум?
 
Фото точно бы не помешало.
Могу предположить пока, что за это время растение пару раз теряло корни от залива и отращивало новые. Поэтому  просто не хватало сил на рост новой ботвы.  Не обижайтесь, но я сама в первый год именно так обожглась.  Кстати, по внешнему виду можно и не заметить, что корни погибли. Даже тургор листьев может не уменьшиться.
И даже уже поняв причину своей неудачи и добившись через пять лет цветения, я все равно наступила на эти же грабли - опять потеряла все корни у всей семейки (июль дождливым выдался, а мне проследить было недосуг).
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Цитата
Лаdа пишет:
Могу предположить пока, что за это время растение пару раз теряло корни от залива и отращивало новые.
Хм, может быть и такое.  ;)
Цитата
Лаdа пишет:
Не обижайтесь, но я сама в первый год именно так обожглась
Да, что вы я даже и не думала. Я специально обратилась к гемантосолюбам, чтобы они мне (то есть вы)все разъяснили и носом тыкнули. :D
Цитата
Лаdа пишет:
Фото точно бы не помешало.
Ближе к вечеру, когда с работы вернусь.
 
Цитата
Обняма пишет:
Или он тугодум?
Ну в общем да :)
Пара-тройка новых листьев в год.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Гемантус белоцветковый очень красивый цветок .Вот приобрел  один листочек желтеть начал  боюсь пропадет .Если у кого есть куплю еще один
 
:oops:   и зачем было покупать один листочек ? Гемантус листочками размножается с трудом...
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Цитата
Лаdа пишет:
зачем было покупать один листочек
Мне кажется, что тут речь скорее не о покупке 1 листочка идет, а о том, что на растении лист желтеет. Как в Алисе в стране чудес, недопонимание из-за отсутствия запятой  :D
Ну, а то, что 1 лист пожелтел, это не критично. Сейчас зима на носу, так что растение реагирует на сезонность.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли после цветения обрезать стрелку? Он у меня отцвел и семена уже созрели и собраны.
Ольга
 
Olga912,
когда гемантус высосет из неё все питательные вещества, и она усохнет - можно. Можно и раньше, это не критично, но если нет необходимости - лучше не спешить.
 
Хочу высадить гемантус в сад. Подскажите, пжлста, куда прикопать: на открытый участок или в тень под деревья? Листья у него нежные, вот и сомневаюсь, чтоб не обгорели :thk:   Спасибо.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
САМИРА,
Я бы на утреннее или вечернее солнышко посадила, а  на полуденное солнце я бы не рискнула, пойди знай какое лето будет, если в апреле жара стоит...
 
Доброго времени суток!
У моего гемантуса на листьях есть небольшие круглые пятна. Гемантус у меня живёт около года, пятна эти были с самого начала. У предыдущей хозяйки я спрашивала, она не знает что это такое.
На детках такие пятнышки тоже есть. Осенью 2011 года гемантус цвёл, семена я собрала, вырастила 2 маленьких гемантуса, на них пятен пока нет.
Что это может быть? Вирус? Если вирус - что делать? Ведь вирус ничем не лечится. Так?
DSC02777.JPG (99.74 КБ)
Ольга
 
Olga912,
может быть было опрыскивание и капельки воды на солнце прожгли?

А новые пятна появляются? Если новые пятна не появляются, то это не страшно, какая-то механическая травма.
 
Нет, не думаю, что из-за капелек воды, а детки уже у меня наросли и все с пятнами :huh:.
Нет пока никаких пятен на сеянцах, но они ещё такие крохи, что рано утверждать, что они без пятен будут.
Ольга
 
На моих гемантусах такие же пятна.  По-моему, на их рост это никак не влияет. Может, это естественные для них пятна, а может это какой-то гемантусовый диатез?
 
Цитата
Юлия Аксёнова пишет:
гемантусовый диатез
:D

а может и так )

на рост и цветение действительно не влияет, просто слово "вирус" несколько пугает...
Но, может быть, и не стоит пугаться вовсе, бывает же вирусная вариегатность:thk:
Ольга
 
У меня таких пятен на гемантусе нет, но были похожие на гиппеаструме.. По-моему начиналось с покуса клещика, а потом какая-то бяка присоединялась и ткани вокруг этого места отмирали.
 
У моего ткани вокруг пятен не отмирают, а сейчас у маленьких сеянцев тоже пятнышки проявляются, может и правда какая-то разновидность пятнистая. Как, например, у аспидистры "милки вэй".
Ольга
 
Здравствуйте! Нужна помощь знатоков! Подарили мне 3 деток гемантуса белоцветкового, размером примерно по 5-7 см, с небольшими корешками. Вопрос такой: можно ли их посадить всех вместе или лучше все-таки в разные плошечки? И для таких малышей же никакой период отдыха не нужен?  Кормить их сейчас фосфорным удобрением?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.