Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41750
Hosts 2770
Visitors 9981
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Ищу информацию о душистых кливиях.

Ищу информацию о душистых кливиях.

Страницы: 1
RSS
Ищу информацию о душистых кливиях., Просьба поделиться опытом.
 
Большая просьба поделиться опытом ко всем, кто когда-либо имел дело с душистыми кливиями.
Выращивали, наблюдали у друзей, слышали рассказы... Приветствуется любая информация!

Сначала вкратце расскажу то, что знаю сама.
Далеко не все кливии обладают ароматом. Те же, которые пахнут - пахнут по-разному.
Сила запаха сильно варьируется: аромат может быть едва различимый, а может легко улавливаться с расстояния 3х метров или даже наполнять всю комнату.
Некоторые экземпляры пахнут только утром, другие - только после полудня, третьи - весь день.
Характер запаха также самый разный: сладкий, травянистый, пряный, напоминающий ваниль, азалию, розу, мускатный орех и т.д.

Я лично нюхала несколько кливий, сильно пахнущих азалией, а одно из моих растений очень отчетливо пахнет смесью роза-ваниль-азалия (запах гораздо сильнее во второй половине дня, чем утром).

Нет необходимости говорить, что запах совершенно не зависит от степени "породистости" кливии. Да, есть несколько (буквально лишь несколько) известных гибридов с сильным ароматом, но с не меньшей вероятностью можно обнаружить это свойство и у обычной промышленной или "бабушкиной" красавицы.
Также замечено, что среди кливий желтых и пастельных расцветок душистость встречается чаще, чем среди других.

Все вышесказанное относится только к миниатам.
Пока не найдено душистых представителей среди других видов: нобилис, гардении, колесенс, мирабилис, робуста, нимбикола. А также среди межвидовых гибридов.

На пример, есть экземпляр гардении, называется Рубиновая Душистая (Ruby Scented). Но те, кто ее выращивают, говорят, что она никак не пахнет.

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b188/tanya_t/RS.jpg[/IMG]

(Можно предположить, что эта гардении все-таки обладает ароматом, но очень слабым. Дело в том, что она была зарегистрирована южноафриканской селекционеркой, имеющей тонкое обоняние. Люди с обычным обонянием запаха не улавливают.)

А вот известный гибрид миниаты под названием Восход-Закат (Sunrise-Sunset) славится своим запахом. Одно растение способно наполнить ароматом большую комнату. Этот гибрид активно размножается корневыми отпрысками и полностью передает им свои "ароматические" свойства.

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b188/tanya_t/Ss.jpg[/IMG]

Недавно я узнала, что к сожалению, такая передача происходит не у всех гибридов.
Я знала, что при семенном размножении нет никакой гарантии, что сеянцы будут обладать ароматом, даже если они были получены от скрещивания двух душистых родителей или в результате самоопыления душистого экземпляра.
Но я полагала, что поскольку корневой отпрыск является генетической копией материнского растения, то он будет идентично душистый.
Есть свидетельства, что увы, это не так.
Детки душистой кливии могут цвести совсем недушистыми цветами или цветами, обладающими ароматом разной интенсивности.

С другой стороны, известна миниата, желтая дичка (по другим источникам гибрид) под названием Кирстенбош Желтая (Kirstenbosch Yellow), которая полностью передает потомству свой сильный аромат даже при семенном размножении, будучи материнским растением.

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b188/tanya_t/Kirst_y.jpg[/IMG]

А теперь несколько интересных фактов.

Один из любителей кливий рассказал о таком наблюдении: после того, как он произвел опыление его душистой кливии, она прекратила издавать аромат.
Вот такая рациональная особа. :)

Некая леди, не новичок в ботанике (сотрудница Ботанического Сада Гарвардского университета), в течение 40 лет является хозяйкой гибридной миниаты.
Эта миниата не обладает ароматом. За 40 лет она произвела множество корневых отпрысков и сеянцев, которые хозяйка вырастила до цветущего возраста, и ни один из них не был душистым. Но недавно эта старая кливия произвела корневой отпрыск, цветы которого издают сильный аромат гардении.
Хозяйка в радостном трансе... и никак не может объяснить сей факт. А кто может? :)
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
Хозяйка в радостном трансе... и никак не может объяснить сей факт. А кто может?  
Скорее всего никто. Пока, во всяком случае.
Нам до сих пор не известно, от чего собственно, мы ощущаем запахи. А то, что за его восприятие отвечает тот же участок головного мозга, что и за сексуальное влечение говорит о многом. Если цветность мы можем измерять, то запах измерению не только объективно не поддается, но и субъективен по определению для человека.
Тот факт, что у человека нюх в разы слабее животных, говорит в пользу квантового механизма обоняния. То есть, по мимо размера молекулы(нос способен уловить запах и от 8 молекул), определяются еще квантовые переходы (туннельные) электронов( скорее их частота и количество)
последние зависят даже от изотопов при совершенно одинаковой формуле пахучего вещества.
Так что феномен "старой леди" :) можно вполне объяснить как грунтом так и удобрениями, даже следы какого либо изотопа способны заставить пахнуть детё, имунная система которого перестала отличать изотоп от стабильного элемента.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Понятное дело, восприятие запахов - дело субъективное. Поэтому все рассуждения на эту тему должны вестись с учетом этого фактора. Но все равно поговорить интересно. :)
Цитата
alek пишет:
феномен "старой леди"  можно вполне объяснить как грунтом так и удобрениями,
Ну вот... Чудес, значится, не бывает... :huh:

Тогда выходит, если состав почвы настолько влияет на способность растения издавать аромат, тогда феномен "непахучих" деток, отделенных от пахучих родителей, вполне объясним.
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
Тогда выходит, если состав почвы настолько влияет на способность растения издавать аромат, тогда феномен "непахучих" деток, отделенных от пахучих родителей, вполне объясним.
Не только он, но и среда обитания, ака условия произростания. Факторов масса, но никто не скажет с определенной даже точностью, что будет на выходе и как, какой фактор повлияет.
Кливии, просто пример граничного запаха для человека.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Моя оранжевая кливия пахнет слабо, но приятно. Сладковатый запах ощущается если сунуть нос в цветочек, а перед дождем немного усиливался. А вот будет ли пахнуть корневой отпрыск в лучшем случае смогу сказать через годик-другой, он еще маленький. Но я ее пересадила уже и в следующем году можно будет попытаться сравнить запахи, если вспомню конечно какой был:)
А тема очень интересная - посадил кливию в землесмесь А - пахнет ванилью, в землесмесь Б - розой. Какой простор для фантазии!
 
Что меня толкнуло на создание этой темы - не только общий интерес, но и, честно говоря, вполне конкретный. :)
В прошлом сентябре я купила на иБэй детку "очень душистой кливии", как рекламировала продавец.
Я, конечно, понимала, что мое восприятие запаха может, мягко говоря, не совпадать с ее восприятием, но решила рискнуть. Да и цветущая мамашка на фото выглядела очень даже симпатично. Плюс цена была совсем невысока.
И вот, в свете последних знаний, я начинаю понимать, что купила не 100%-ную вероятность, а всего лишь лотерейный билет.
Но даже если эта кливия окажется не "очень душистой" :), я думаю, что я все равно ее оставлю. Растет она энергично, явно неприхотливая, да и листья, как я вижу, такого типа, какой мне в нашем городе еще не встречался.
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
листья, как я вижу, такого типа, какой мне в нашем городе еще не встречался.
А фото этих листьев можно сюда? Любопытно...
 
mag,
Да крона в общем-то, обычной формы. Но цвет листа интересный. На светло-зеленом фоне прожилки более темного цвета. Те кливии, что мне встречались в продаже до сих пор, были с листвой средне-зеленого или темного цвета.

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b188/tanya_t/myFr.jpg[/IMG]

Кстати, этот феномен двухцветного листа уже доведен китайцами до совершенства. У них этот тип раскраски называется Painted Face - Раскрашенное Лицо:

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b188/tanya_t/pf.jpg[/IMG]
Имидж отсюда:
http://clivia.topcn.cn/Photo%20Gallery2.htm
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
Но цвет листа интересный.
Глянул самую простую свою, сетка присутствует. Думаю,если довести до 0 или около того железо, будет японское совершенство :). Шучу, конечно, но...
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Ой,а я думала что у моей что-то с микроэлементами - на средних листьях такая сеточка, молодые просто светлые, а старые просто темные..
Мне показалось что это не есть хорошо:(
 
alek,
Сетка заметна на листьях практически всегда, ну кроме тех случаев, когда растение стоит в темном углу и его листья приобретают темно-бутылочный цвет. Тогда сетка сливается с фоном. Но если это растение переставить в более светлое место, то по логике оно посветлеет, и сетка станет заметна.
Хотя у меня была кливия с настолько от природы темными листьями, что прожилки не отличались от фона, при хорошем освещении.
Ну а что касается китайских кливий, то их растения - это вообще вещь в себе.
Но не буду развивать эту тему, это уже будет ОФФ.
 
У меня зацвела обычная бабкина клива, пахнет слегка где-то на рассоянии 50см, приятно, аромат затрудняюсь определить :oops:
Цветение первое, как видите стрелка "застряла", поэтому запах издают пока два цветочка...
17.JPG (16.76 КБ)
 
Подниму тему) У меня года два назад появилась желтая кливия и при первом цветении был легкий аромат. Потом целый год она не цвела. К новогодним праздникам порадовала шикарным букетом, НО без запаха((( Сейчас опять в цвету, а аромата нет. Почему?
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=300]http://s020.radikal.ru/i701/1503/9d/244947372bd6.jpg[/IMG][IMG WIDTH=300 HEIGHT=400]http://s018.radikal.ru/i521/1503/9e/23714ae29d20.jpg[/IMG]
9I6 254 OOO 2
 
 У меня в этом году расцвела «бабушкина» кливия, причем я совершенно не ожидал цветения, т.к. небольшой деткой она посажена летом 2014го, т.е. ей, как одиночному растению, сейчас менее двух лет - никакого периода покоя, разумеется, я ей устраивать не стал (на цветение в столь раннем возрасте не расчитывал), разве что полив немного сократил, но она росла - всю зиму новые листья появлялись. Кроме того, в августе 2015го я первалил ее в относительно большой горшок (просто лень было подыскивать подходящий), потому что в предыдущем она "встала" на корнях - буквально на 4-5 см подняв землю над кромкой горшка, и вышло так, что из горшка объемом около 1го литра она переселилась сразу в 4х-литровый.
И тем не менее... Из-за аварии с отоплением, около недели, во второй половине января t° колебалась от 12 до 16°С (на подоконнике), и буквально на следующий день после восстановления отопления и температуры на уровне 22-24°С (на подоконнике), показались цветы (это было 27го января), без стрелки, и что, меня расстроило, всего в одном листе от центральной точки роста. Я ее полил (необильно) водой t 43-45°C, стрелка начала вытягиваться, через 5 дней полил (обильно) горячей водой t 50-55°C - посчитал, что на подоконнике прохладно и я ее не сварю, скорее - прогрею корневую, полил обильно сверху, но лил воду постепенно, без фанатизма; вода, что прошла в поддон, была чуть теплой, и как только она остыла, я ее слил. В итоге цветонос отрос всего на 12 см, но теперь его можно будет выдернуть, когда он отсохнет, но и листья перли как на дрожжах.В соцветии было 12 цветов, раскрылись все, последний раскроется завтра-послезавтра. А теперь о запахе - она пахнет. Запах сильнее ощущается в солнечные дни, но он довольно слабый - чувствуется лишь если непосредственно нагнуться к цветам, сам запах приятный - такой карамельно-конфетный, но не приторный и с оттенком чайной розы.
1.jpg (53.95 КБ)
Изменено: Денис - 21.02.2016 17:11:01
 
Денис,

Цветонос у кливии всегда появляется через один лист от точки роста). У меня обе голландские миниаты ароматные.
 
находка, до этого, на кливиях постарше, с бОльшим веером листьев, у меня цветоносы появлялись гораздо ближе к краю розетки. А ваши голландки куплены в разное время? Есть ли у них морфологические отличия? Разница в запахе? Его интенсивности? Словом, чуть подробнее расскажите, спасибо.
 
Денис, мои кливии куплены четыре года назад, с разницей в четыре месяца. Обе из уценки. Одна была ничего, вторую взяла из жалости, но она очень быстро оклемалась, нарастила четыре детки и зацвела. На вид они немного разные, у одной листья почти вдвое шире, но у обеих листья не длинные. Запах примерно одинаковый, когда стоишь рядом, ощущается. Цвели они у меня уже много раз, запах всегда был. Вот постаралась найти фото, где видно что цветы разные. У одной ярче и лепестки шире ( это с широкими листьями), у другой лепестки уже и листья тоже уже. И фото где можно листья рассмотреть. Это они летом у меня старались. :D
P1070708.jpg (95.98 КБ)
P1070697.jpg (82.22 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.