Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86009
Hosts 4904
Visitors 24457
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Как ведут себя ваши кливии?

Как ведут себя ваши кливии?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 98 След.
RSS
Как ведут себя ваши кливии?, Мои - доигрались ...
 
светлана наз,
Для трех кливий этот горшок, по-моему, совсем не большой.
Пыль кливия перенесет нормально, только протирайте периодически листья влажной тряпкой, с обеих сторон.
А по 5 листьев в неделю желтеют на чем - на одной и той же кроне или в сумме на всех трех? Если на каждой по 5 - то да, это многовато.
Если во время пересадки корни были повреждены, то кливия может сбросить несколько нижних листьев, чтобы уменьшить поверхность испарения.
Если корни не были повреждены, то может, Вы ее чрезмерно поливали после пересадки, и она, не успев укорениться, начала подгнивать из-за слишком влажной почвы?
 
Татьяна Т,спасибо  за ответ,там их не 3 ,а больше и еще маленькие лезут,а по поводу с одного опадают листья или с нескольких я не обратила внимание :oops: ,но даже если с каждого по одному-это все равно много,я ее знаю.сегодня купила эпин,он для нее подойдет? :( ,пускай не цветет,только бы очухалась!
 
Как ведут себя ваши кливии?
Мои - доигрались ...
 :)
Моя кливия, (куплена была здесь на форуме :) осенью) выдала мне за это лето (стоя на балконе + обильный полив мужем) сразу 3х деток!! да не как- нибудь,  а прям из самой "сердцевины" из центра мамки  8)  ,  не знаю - радоваться или огорчаться??, мама то останется? или….. мне придется выращивать деток, что б посмотреть на цветочки?? (их я еще не видела)  и как их вытаскивать то теперь? У них уже по 4 листочка…
 
Ира Т,
Хорошо бы фотографию посмотреть. Если я правильно поняла Ваше описание, то на этот счет есть теория, что иногда цветочные почки конвертируются в точки роста и начинают развивать полноценные кроны в середине материнской кроны. Через несколько лет, когда нижние листья материнской кроны естественным образом отомрут, то получится нечто, как на фото ниже. Наверное, только тогда деток можно будет разделить.
Как вся эта история отразится на будущих цветениях мамаши, не знаю. С моими растениями такое не случалось.

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b188/tanya_t/111.jpg[/IMG]
 
Татьяна Т Спасибо! за ответ. :)
С фотографией проблематично, но постараюсь..., моя очень похожа на ту фотографию, что Вы прекрипили, только детки поменьше еще..., за это время у материнского растения действительно отвалился лист (он как то не естественно был расположен я его чуть-чуть потянула, а он оторвался...- жил и питался за счет 1/4 основания, был абсолютно здоровым, зеленым, крепыш..)  Эх, буду ждать цветочков...
 
Татьяна Т, я получила в подарок детку кливии, срезана с материнского растения, срез обработан, на четырех корнях, сама она сантиметров 20, три листа, корни по 10 сантиметров. И что-то споткнулась с посадкой: при посадке детки земля должна быть на уровне донца или на уровне первого листа? Большие кливии, я смотрю, сидят довольно глубоко, а как детки сажают? Что Вы порекомендуете?
-----------------------
 
Вот, непрошло и года, что-то наметилось.... :obm:
я правильно понимаю - это росты? :o
[IMG]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/16/714/16714924_Clivia1.jpg[/IMG]

Один из ростиков ближе :oops:
[IMG]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/16/715/16715020_Clivia.jpg[/IMG]

:rev:
Всё идёт по плану
 
Иринка A.,
Я думаю да, это они самые - детки. Ну что сказать? - Ура! :4u:  
 
Про горшок хочу присоединиться. У меня кливия живет в огромном горшке, те что напольные. И сама очень большая. Деток у нее никогда не было, но мне и не надо. Оранжевая. Цветет стабильно раз в год. Несколько раз было цвела по осени повторно. Но за ее десять лет такое было не более трех раз. Зимой вообще не поливаю. Стоит напротив балконной двери. :val:  
 
Девочки здравствуйте!
Осенью купила в магазине Кливию, она цвела. Из стрелки выпистила несколько цветков они отцвели, но вот некоторые из них не раскрылись и со временем стали больше размером. Я думала что из них появятся тоже цветы, но они так и не раскрылись. И вот недавно она опять зацвела только без стрелки.
подскажите что мне делать с нераскрытыми бутонами на стрелке или это совсем не цветки, а семена?
вот фото как она выглядит сейчас
27032008(007).jpg (34.1 КБ)
 
Похоже, что на высокой стрелке - семена, бутоны у кливии вытянутой формы.
8-903-963-53-37
 
Alpatt, спасибо за подсказку! :4u:
Посдкажи, пожалуйста, а что мне с ними делать? Как понять что они созрели и как вырастить с них кливии?
 
 Все привет, подскажите пожалуйста, вчера купила кливию, на цветоносе еще не раскрытые бутоны, стоит ли ее сейчас пересаживать или подождать когда отцветет?  :thk:

Татьяна Т, а торфа с вермикулитом достаточно, может еще чего добавить? :)  
 
Мне подарили Кливию 6 лет назад.Маленькую,2 листика.
Росла она ОЧЕНЬ медленно.Новых листьев почти не было.Некоторые с кончиков начинали постепенно засыхать.
Сейчас на ней всего 6 листиков.
Что с ней?
 
Цитата
Jeny1 пишет:
И вот недавно она опять зацвела только без стрелки

Здравствуте Jeny1.Уменя была такая проблемма. Цветы оставались в листьях. Я где-то прочитала что в таком случае надо поливать горячей водой 40-45градусов. Так я и поступаю уже много лет. Кливия у меня очень большая. Сидит в огромном горшке. Цветет 2раза в год и каждый раз стрелки не выходят. Это из-за того , что у нее не было прхладного периода покоя.  Но в, принципе, моей Кливии это не вредит.
 
У меня вообще не цвела два года после покупки.
Обиделась я на нее.  :evil:  
Поставила в карцер (это у меня самое холодное окно), полив никакОй, в апреле вынесла на балкон (юго-восточный, 10град.), полив никакОй. Она листья опустила, земля ссохлась. Ну, думаю, сдохнешь, так тебе и надо!  :P
В середине мая стрелка появилась. Вычитала инфу, что ели сразу в теплое место, то стрелки не будет (цветы в тепле сразу откроются).
Перенесла с балкона в карцер (там всеж теплее). Стрелка подросла, перенесла в тепло.
Ну вот теперь стоит на кухне, в тепле, полив, подкормки. Все ею любуются. Прямо королевишна! Вот теперь ее люблю я.  :bis:  
А то прям в школу хотела отдать. :obm:

Изменено: Инна "веселкина" - 03.06.2008 21:01:50
моб. 80502940518
__________________

Пускай всегда растут цветы,
И будет праздник там, где МЫ!
 
Привет Всем!  :rev:
Подскажите, пожалуйста, вот отцвела у меня кливия, стрелку от цветоноса хочу срезать, а надо ли кливию подкормить после цветения? И если да, то чем? :thk:  
 
Цитата
Вера пишет:
отцвела у меня кливия, стрелку от цветоноса хочу срезать, а надо ли кливию подкормить после цветения? И если да, то чем?
Прочитав кучу инфы, сделала вывод: цветонос срезать как можно короче, все лето полив и подкормка как для гипов (или любых цветущих), осенью плавно перевести в относительный покой на светлом месле, редкий полив и прохлада приветствуются.
В моем случае прохлады зимой не добиться, зимнюю прохладу перенесла на апрель (в застекленном балконе).
Результат чють выше.
моб. 80502940518
__________________

Пускай всегда растут цветы,
И будет праздник там, где МЫ!
 
Купленная весной на распродаже после уценки отцветшая совершенно неожиданно зацвела осенью :o
Теперь еще в конце зимы должна цвести?
Где то читала что кливии выпускают цветочную стрелку после каждого восьмого листа. у кого именно так и есть?
10-2008 002.jpg (31.07 КБ)
 
Мне отдали кливию лет 5-6 назад небольшой деткой, а зацвела  она впервые в этом году, в июле. Я ее ничем не подкармливала, поливала, как и другие цветы, довольно редко, и вот, появилось такое чудо:

[IMG]http://s57.radikal.ru/i158/0810/0b/aed22e1360ed.jpg[/IMG]
На письма, написанные в личку, НЕ отвечаю! Пишите на  e-mail
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.