Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42958
Hosts 2079
Visitors 7586
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов.

Знатокам гиппеаструмов.

Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 119 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов., Исчерпывающая информация о выращивании гиппеаструмов ("амариллисов")
 
Уважаемые Цветозаводчицы!
Помогите пожалуйста!

реанимация, Цветок из подъезда.

[IMG]http://ljplus.ru/img4/d/e/de_te/_1.JPG[/IMG]

Большая луковица 5 см в диаметре, маленькая - 2.

отмыла все гнилое, обработаю максимом в любом случае, но вопрос, а что делать дальше?
В питере даже на южном окне без затенения сейчас  будет все темнее и темнее, а на покой с листиком в 8 сантиметров(а с другой стороны. Кто его знает, Может он этот листик недоразвитый и есть?) , в общем..
Милые и уважаемые знатоки гиппеаструмов!
А как бы вы на моем месте с ними поступили?

Это не первый опыт реанимации из подъезда,  весной оттуда же принесла  луковицу чуть меньшую по размеру, примерно в том же состоянии. Всё лето она  радовала меня прекрасными листьями,  уснула недели полторы назад  и надеюсь к  февралю порадует меня цветоносом, но в данном случае просто не знаю,что делать.
Изменено: DT - 01.10.2009 18:29:20
 
DT,

Я бы посадила всех в один горшок , устроила бы подсветку лампой дневного света, чтоб листья не вытягивались и удобрения усваивались. К лету на солнышко, а там поглядим...может большую и усыплять можно будет. :4u:
мои ненаглядные гиппеаструмы http://foto.mail.ru/mail/ir-nik69/hippeastrum
моя коллекция фиалок  http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/23046/photo/album/r_nik69/595/
 
Прошу совета - мои дикари с февраля растили листья, процвели кто в июле, кто в августе... Одному только сегодня отрезала стрелку, последний сейчас в полном цвету. Всё лето стояли на прямом солнце.
Когда их спать укладывать - вот эти, совсем запоздалые?  :huh:
Дождаться, чтобы сами заснули, если захотят?
Луковицы большие, листья у последнего начали желтеть.
 
...а я свою луковицу осмотрела..гниль не развивается и червецов не видать ...вот посадила.. :oops:
гиппик.jpg (29.93 КБ)
 
это она фундазолом обсыпана...я уж не стала стирать...поставила на подоконик на южное окно...вот в такой горшочек...если есть замечания что не так скажите? :huh:
гиппик1.jpg (18.34 КБ)
 
Подскажите как лучше поступить! :pray: Гипп повторно отцвел в июле,когда его лучше баиньки отправлять?Сейчас вместе со всеми или пусть еще погуляет?
 
И у меня вопрос, гипп три недели был на "боковой", когда сегодня обрезалала желтеющие листья заметила, что он выпускает маленький новенький листик, его посадить опять в землю?
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
пожалуйста, ответьте особо одаренным  :oops:  какого размера должна быть луковица гиппа чтобы она зацвела наконец?
трям-пам-пам...
 
Цитата
sirota пишет:
...оказалось у меня ещё 2гиппика есть.."бабушкинские" от хозяйки квартиры достались..диаметр одного 3 а второго 4см...наращивали листья всё время..бывает пожелтеет..я отрежу,а они новые прут..сроду не цвели...если есть какие мысли по ним...буду рада узнать...
Я думаю, что если опять начнут листья желтеть, положите их поспать, не маленькие уже, я думаю можно. Пусть отдохнут. :)

sirota,
Цитата
sirota пишет:
...если есть замечания что не так скажите?
Очень хорошо, что хватило терпения подсушить её больные места, молодец. Обычно ручки чешатся и спешат ... :) Ну я бы всё же отгребла земличку от донышка, хоть там и засохло всё и гниль не идёт. Так и наблюдать удобнее будет, на предмет гнили. А если она не будет стоять, то можно соорудить для неё опору какую-нибудь, хотя я думаю она будет стоять, там же корни есть. И главное не залить!
Изменено: Чаралика - 02.10.2009 20:14:25
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Впервые укладывала сегодня свои Гиппы,подскажите как поступить  :oops:
У одного Гиппа вот такая детка уже,я когда ее откапала очень удивилась,какая она большая оказывается, см 11 уже :o
[IMG]http://s46.radikal.ru/i111/0910/4d/c7cff5de2ee5.jpg[/IMG]
Я ее отделила,а теперь незнаю,толи укладывать ее со всеми,толи посадить и кормить ее еще :thk: И еще почему ее так разорвало  :huh:
И второй вопрос
на листике у этого малыша вот такие белые пятныши,как снежинки,что это такое может быть?
[IMG]http://s08.radikal.ru/i181/0910/1b/94b2e06ffb10.jpg[/IMG]
С уважением,
Светлана
 
Деток спать не укладывают :) ,я бы посадила.
 
Цитата
svet-zp пишет:
Деток спать не укладывают
-это я знаю  :4u: ,но эта детка уже и на детку то не тянет  :thk: 4 большеньких листа и такой обхват :huh:
Цитата
Marina пишет:
Ох...тяжелый случай...у меня как в анекдоте;
- Доктор, меня все игнорируют!
- Понятно! Следующий!
- :jok:  Да мы тут все в очередь к доктору :D
Может все на выходные куда подевались :huh:
Марина,а Вы уверены что этот листик ростет,может он как раз тот рост который затормозил при вашей укладке их спать?!
Я не спец,еще начинающий,но сегодня укладывая своих,тоже усмотрела почти у каждого маааалентький листик,который видимо решил вылезти,а мы их бац! и всем лежать,спать!!! :oops:
С уважением,
Светлана
 
А по моим фото,что за пятнышки таки?  :oops:
С уважением,
Светлана
 
Цитата
Marina пишет:
...потому что когда его спать ложила етого маленького листика не было, а сейчас показался
Я конечно не спец, поэтому могу только предположить, что может вы его рано на боковую отправили. Я своего любимчика решила пока не отправлять, пока он мне не намекнёт, что спать хочет. Правда поливаю его по минимуму. А что вам с ним делать посоветовать не могу, не знаю. :oops:
Цитата
blinolsen пишет:
...вот именно, что нет! мне луковку одногруппиница моя отдала, к сожалению, контакта с ней больше нет... приходится форумчан дергать
Ну тогда вам остается только делать всё что надо, чтобы она выросла до размера цветения и процвела, т.к.
Цитата
blinolsen пишет::
...какого размера должна быть луковица гиппа чтобы она зацвела наконец?
...какого размера она должна быть не определишь, не зная сорта. Бывает совсем небольшая луковка, а цветёт.

Цитата
swetik-moi пишет:
А по моим фото,что за пятнышки таки?  
Попробуйте стереть мокрой тряпочкой, мне кажется накапано что-то на листик. :D
Изменено: Чаралика - 05.10.2009 00:27:01
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Знатоки, подскажите, что это на листьях гиппа, что за пузырьки - опасно-заразно, аль нет. Это детка, на листьях материнского растения такое же безобразие.

[IMG]http://s50.radikal.ru/i130/0910/8e/5301e364f071.jpg[/IMG]
 
Цитата
Гелла пишет:
Ирина  Миг,  

"корни сохраняются благодаря бумажным индивидуальным пакетикам"

А можно показать это на фото? Для наглядности?    

Галина Новикова,  Лучше подождать до появления цветоноса, и потом сажать   А то при ранней посадке, могут ботву погнать, ведь неизвестно какой у них был период покоя?
А если луковица уже сморщивается, но ни листиков, ни цветоноса не показала, корни длинные хорошие, ето Папилио у меня свежекупленный?
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Цитата
Marina пишет:
А если луковица уже сморщивается, но ни листиков, ни цветоноса не показала, корни длинные хорошие, ето Папилио у меня свежекупленный?
Ой, а этот такая привереда, что его лучше сразу посадить, а там сам решит :D
Они же частенько в первый год посадки могут и не зацвести, хоть и размера подходящего быть..... :mad:
Всё идёт по плану
 
:pom:  :pom:  :pom:
Несколько человек в выходные тут вопрос задавали... обобщу: сколько времени после цветения гиппа нужно его кормить до покоя?
Вот с февраля стоят - ботву растят, на солнышке хорошем... а процвели только в августе и сентябре...  :thk:
 
Екатерина Останина,

По мне - если луковица не похудела, налитая, крупная - спать. У меня так ред пикок себя вёл: проснулся в январе, листву погнал, процвел в августе, но при этом не похудел. Уложила!  :)
мои ненаглядные гиппеаструмы http://foto.mail.ru/mail/ir-nik69/hippeastrum
моя коллекция фиалок  http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/23046/photo/album/r_nik69/595/
 
Цитата
Ирина  Миг пишет:
Екатерина Останина,  
По мне - если луковица не похудела, налитая, крупная - спать. У меня так ред пикок себя вёл: проснулся в январе, листву погнал, процвел в августе, но при этом не похудел. Уложила!  

Ирина  Миг, спасибо! Одна точно не похудела, жирная... а вторая какая-то мягкая в нижней половине... корни хорошие, вынимала, и гнили не видно... - это она "похудела"?
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 119 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.