Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68034
Hosts 3846
Visitors 14466
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / подарочек на 8 Марта, спасать надо

подарочек на 8 Марта, спасать надо

Страницы: 1
RSS
подарочек на 8 Марта, спасать надо, как именно, не вполне уверена. Помогите!
 
Диаметр луковицы - сантиметров 8. Упругая, не вялая. Сидела в абсолютно мокром не пойми чем. Заглубленная по самые проклюнувшиеся стрелки. Настрожила черная с пятнами чего-то грязно-синего, явно гнилостного чешуйка.
Вытряхнула.
Гнилые мокрые чешуйки уже обобрала. Одна из бочин была белая и до того, как я руку приложила.
После меня - стала совсем голая.
Пятна красные меня смущают.
Gip1.jpg (41.64 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Часть корней была тоже гнилая. Обобрала. Это оставшиеся.

Кстати, Максима с фундазолом в доме нет:( И в ближайшее время - взять негде. В придворном магазине - не дают :cry:  
Gip2.jpg (41.16 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Детей - целых четыре штуки.
Первая пара.
Gip5.jpg (39.51 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вторая пара детей.
Цветоносов - блин! сиротское счастье! четыре клювика! В кои веки и на такой луковице!  
Gip4.jpg (44.21 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Пятно поближе. Эта та самая красная гниль, которой я боюсь, хоть живьем до сих пор и не видала?
Gip3.jpg (46.41 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вопросы у спецам:
1) Что делать с пятнами в отсуствие Максима с Фундазолом? Пронесет ли, если просто просушить как следует и посадить, заглубив только донце?
2) Что делать с цветоносами? Неужели выщипать?! Я ведь даже не знаю, какая она! Ее из "микса" выбрали.
3) Что делать с детьми? Отщипывать? И почему те, которые крупней - совсем голые? Я их не трогала, так голышом и сидели.
4) Если детей отщипавать, как лучше им устроить санаторий? Выбросить - рука не поднимется.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Последняя сводка с места военных действий. Не дождавшись никого из наших почтенных корифеев (умеем мы с луковицей самое подходящее время выбрать ;) ), прочитала, сдается мне, весь форум полностью.
В результате сняла еще одну чешуйку, точнее ту половинку, которая до меня отгнить не успела, - запах мне от нее не понравился. Была права: под ней обнаружилась еще одна стрелка, только сгнившая почти до основания (фото основания стрелки, которое я не рискнула отгрызть, завтра выложу).
Деток отломила. Маленьких сначала хотела оставить, но у одной из них макушка показалось подозрительно мягкой.
После чего луковицу прокварцевала. Максима-то все равно нет :(

Сейчас страдалица продолжает сохнуть на газете...

А я мыслю, не снять ли еще одну чешуйку? Ту самую, что крупным планом на первой фотографии. Уж больно пятна подозрительные, да и прилегает она не плотно.

Что за люди в наших магазинах, блин!
Отличная же луковица была! Крупненькая, толстенькая, плотненькая, аж с четырьмя стрелками! Даже сейчас, в совсем раздетом состоянии, не выглядит как лишенка при смерти. Это после того, как ее закопали по самое не хочу, и неизвестно сколько заливали и гноили! Кстати, судя по мокрой газете, в которой она в дом попала, полили ее чуть ли не прямо перед продажей. На ночь, безусловно, никак нельзя было!  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Да все нормально будет с ней....Детей бы я не трогал...Да и защитная реакция это на гниение...А так все гуд быдет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Suvi, вот же и правда выбрали вы с ней неурочное время для загнивания какое! Так. я бы тоже на самом деле просто как следует просушила в отсутствии препаратов и детей не трогала. У них же по виду своих корней ещё совсем нет? По размеру я таких отджеляла не раз, но в здоровое время для них и для мамаши. Вобщем сушить и сажать донцем. Пятна на первой фотке не криминальные на мой взгляд. Механические повреждения плюс переувлажнение всего организма. Если общая мягкость после просушки ухудшится то можно и эту чешуйку снять, но я бы не торопилась.

Хотя в который раз уже повторяю - ну вот не повезло мне с возможностью таких нежильцов реанимировать. Ради спорта что-ли кого угробить попробовать?  :huh:
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
alek,
Соседка,
Спасибо огромное!

Как мне жаль, что вчера было воскресенье, и никого из вас поблизости от компа не оказалось.

Детей я успела отломить, решив, что луковице и без них хватит, куда силы потратить :( Корней у них, действительно, нет ни единого. Наверное, лучше всего в чуть влажный вермикулит до появления корешков определить? Двое детишек - крупненькие, мне кажется, должны выжить даже при таком экстриме. Сидят парой, что-то вроде общего донца. Имеется при них кусок чешуйки, из-под которого вылезли. Наверное, чешуйку отдирать, и деток друг от друга отделять пока не надо? Чешуйка, подсыхая, отдаст им через общее донце какое-то кол-во питательных веществ? А разделить можно будет, когда сил наберутся? В конце концов, более сильной деткой будет за счет кого выживать?

Цветоносы не трогаю. В какой-то из тем вычитала слова alek'а,что все стрелки/бутоны, которые луковица "не потянет", она сама же и засушит.

Последний вопрос: когда луковицу считать достаточно просушенной? Наверное, вечерком еще пару минут под кварцевой лампой подержу, да и посадить уже?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Соседка пишет:
Хотя в который раз уже повторяю - ну вот не повезло мне с возможностью таких нежильцов реанимировать. Ради спорта что-ли кого угробить попробовать?  
У меня от исходной Веры осталось только донце-чешуй нет ни одной. Подумал-почему не ткнуть в землю  :D.  Вобщем, что это за такая способность у гиппов к житию, мне не ясно. Но дно укоренилось как нормальный гипп, загнивать не думает и, судя по новым наростам, скоро ожидается сюпрайз  :D  :D  :D  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.