Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 102963
Hosts 5040
Visitors 28071
3
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Глориоза- что с ней делать?

Глориоза- что с ней делать?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Глориоза- что с ней делать?
 
Здравствуйте, уважаемые цветоводы. :buket:

Очень давно читаю форум.Сегодня решилась написать.Восхищаюсь увлеченностью и профессионализмом форумчан.
Можно маленький вопросик? Сегодня наконец купила клубенек глориозы. Как вы думаете можно уже сажать или повременить. У меня прям руки чешутся от нетерпения. :oops:
У кого есть эта прелесть, поделитесь, пожалуйста, секретами и особенности характера растюшечки. :pray:  
 
Облом! Сама понадеялась узнать у вас  :D Из семян есть 4 клубенька. Первая зимовка. Что делать дальше - понятия не имею :huh:  
Любопытство сгубило кошку
 
Цитата
Lizzy пишет:
Как вы думаете можно уже сажать или повременить.

Обычно сажают, когда ростовая почка становится явно различимой.
Цитата
Lizzy пишет:
Сегодня наконец купила клубенек глориозы.

Если это голландский клубень, то они обычно приходят готовыми к посадке, с жирной зеленой почкой. То есть, можно сажать.

___

Цитата
Кошка Чертова пишет:
Первая зимовка. Что делать дальше - понятия не имею

Ждать, когда проснутся. Если просыпаться не хотят (крайний срок - начало марта) - то сажают, помещают в теплое место и начинают аккуратно поливать (грунт должен быть влажный, а не мокрый). Впрочем, полного пересыхания грунта так же нежелательно допускать.  
 
Спасибо за отклик, многоуважаемый Зверь.[B]

Клубень голландский.На вид совершеннос здоровенький. Мы с дочерью не удержались и посадили. Теперь ежевечерне исполняю перед плошкой танец живота. :D  
 
Зверь, , как-то осенью по этой теме говорили, что нужно на зимовку в горшке упаковывать. Как теперь рассмотреть "жирную почку"  :huh: . Пересаживать просто по "собственному желанию"?
Любопытство сгубило кошку
 
Цитата
Кошка Чертова пишет:
как-то осенью по этой теме говорили, что нужно на зимовку в горшке упаковывать. Как теперь рассмотреть "жирную почку"  .
Пойду, схожу, свой гляну  :D  
Всё идёт по плану
 
Я рассмотрела, рассмотрела  :o  есть почка! Большая, жирная, зеленая! :D  
Любопытство сгубило кошку
 
а выложите кто-нибудь фото, плиз! у моих клубней верхушки белые  :huh:  Сами клубни плотные, светло-коричневые. Растила из семян, это их первая зимовка.
В марте хочу посадить. Посмотрим, что вырастет. В первый год они такие маленькие были, даже удивляюсь, как смогли наростить такие здоровые "корешки".  
Бровары

 
клубень во время посадки кладут на бок, в начале поливают по немногу,а когда уже будет ботва более обильно + удобрения.Пересаживать надо ежегодно,после периода покоя и перед тем как вы решили начать пробуждение клубня.Во время периода покоя оставляют в горшке,но не поливают.Любит солнце.
 
А в какую землю лучше пересаживать? Из готовых желательно посоветуйте. И размер горшка :huh: , в прошом году они были в 11-см, два не оч. крупных росточка, однако клубни дали - ого!
Какую же ботву ждать в этом году от таких клубней? Размер корневой, опора опять же нужна. хватит им к примеру 14-15 см, и глубины столько же?
Бровары

 
Известны 6 видов распространённых в тропической Азии и Африке.
Эта травянистая лиана относится к семейству лилейных.Побеги цепляются за опору усиковидными окончаниями светло-зелёных листьев, разветвлённые, до 2 метров длиной. Цилиндричиские клубни имеют маленькую зелёную верхушку- точку роста, из которой развиваются молодые побеги.
уход

В период ктивного роста и цветения , с апреля по сентябрь, глориоза нуждается в светлом притенённом от прямых солнечных лучей и тёплом месте.После отмирания надземной части клубни оставляют в почве и содержат в сухом состоянии при температуре 10-12 градусов.В марте клубни осторожно очищают от старой земли и корней и высаживают в больший по размерам горшок с рыхлой питательной почвой на глубину около 2 cm. Горшки с высаженными клубнями необходимо содержать в тепле, а почва должна быть постоянно увлажнённой.В это время можно также сразу воткнуть шпалеру ( опору для лианы ).С марта по август глориоза нуждается в регулярном и обильном поливе , однако переувлажнения земляного кома необходимо избегать. С начала роста молодых побегов и до августа растения еженедельно подкармливют жидким полным удобрением для комнатных цветов.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Весной можно осторожно отделить маленькие клубеньки у которых есть точка роста.

ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ

Сквозняки и недостаток тепла весной способствуют поражению растений тлёй, недостаток света ухудшает качество цветения.При непрвильном содержании во время периода покоя растение вообще не цветёт.

gloriosa
 
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/batyam/1/i-165.jpg[/IMG]
а это моя  
 
Lubov Goldstein, неужели это правда возможно? У меня на пакете с семенами картинка была такая же. Но ... в домащних условиях я думала просто поиздеваюсь над растением  :( . Оказывается есть стимул постараться. Мой вам респект! :4u:
Любопытство сгубило кошку
 
Мне ужасно хотелось глориозу - сеяла семена прошлой весной.
Получившиеся годовалые клубеньки посадила буквально на днях (зиму держала в тех горшочках, в которых детом росли - не поливала, не раскапывала),- а цветения еще не меньше года ждать... Терпения бы занять у кого... ;)  
 
Ну почему еще год - на пачке с семенами было написано, что на второй год зацветают. Моим, как и вашим, второй год будет.
А вдруг они решат этим летом нас порадовать?
Кстати, как они у вас перед посадкой выглядели?
Я на своих хоть убей не вижу жирной зеленой почки. Крепкую белую выступающую пимпу вижу: это она?
Бровары

 
Экспериментаторы, привет! Одна из моих показалась над горшком. Росток см 1,5 приблизительно.  
Любопытство сгубило кошку
 
A я у моей "рогатины" не нашла никакой почки, чего делать  :thk:

.....по всей вероятности её отламила ещё по-осени, когда сухую ветку удаляла  :cry:  
Всё идёт по плану
 
Тогда уже делать нечего. Я читала,что без этой почки новый рост невозможен  :(
Свои зарыла вчера, о сроках проростания напишу.
Судя по постам Кошки - месяц. Эх, надо б запастись терпением...
Бровары

 
Цитата
Annichka пишет:
Тогда уже делать нечего. Я читала,что без этой почки новый рост невозможен
.....тоды печально очень  :cry:  
Всё идёт по плану
 
Ой, девченки, дайте похвалиться! :D  О прошлом годе, загубив голландский клубень, посеяла пакетик семян, а потом, подстраховавшись, еще пару :D  Теперь расхлебываю плоды своей жадности :oops:  Вот уже с января!! сажаю прорастающих питомцев. Самая большая лианка ок. 30 см. Чудно растут, чудно кушают :D да еще и плодиться наровят :str: Так что, у кого что не получиться - задарю :D  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.