Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15259
Hosts 1309
Visitors 6193
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / вирусные болезни у гиппов

вирусные болезни у гиппов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
вирусные болезни у гиппов, признаки, лечение, etc
 
Цитата
Татьянка86 пишет:
ЕленаХ, скорее всего это вирус всё же, к сожалению
Присоединяюсь к мнению . :(  Сама кремировала такую луку летом   :cry: . Покупала весной в горшочке с одним листом , был абсолютно нормальный . Через полтора месяца стали листья мозаичные .Пришлось расстаться  :huh: .
 
Алик, спасибо за подсказку! Я уже думала об этом, но чёрные кульки на окне зимой как-то не впечатляют  :( И так свету мало... Но, может и придётся так сделать, если в квартире не похолодает. Цветочков-то хочется!  :)
Находка, а почему нельзя оставить растение с вирусом, если его изолировать? Чем это может закончиться? И ещё: это вирус общий для всех растений или только для гиппиков?
Изменено: Литка - 07.11.2010 21:14:10
 
Цитата
Литка пишет:
 
Находка , а почему нельзя оставить растение с вирусом, если его изолировать? Чем это может закончиться? И ещё: это вирус общий для всех растений или только для гиппиков?

Я читал что можно, но это опасно. Далеко не факт что растение загнется кстати... ( Ту статью я не могу найти, но помню ее)
А 100% подтверждения что это вам ни кто не даст!
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Цитата
R@V пишет:
А 100% подтверждения что это вам ни кто не даст!
н-да не просто научиться различать вирус это или дисбаланс минеральных веществ..... :thk:

Сужу по своим.
Когда касается севка в общем ящике единичным раскрасом листьев-здесь скорее всего присутствие вируса, т.к. светятся, поливаются, кормятся все одинаково, а "раскрашивается" единичная, да и то лишь на третий год своей жизни :cry:

Сложнее понять, когда каждая лука сидит в отдельном контейнере. К примеру, пришедшая в апреле 09г. лука "Тоска"(роял), отцвела тремя стрелками, что заметно отразилось на её объёмах, посему на сон не была отправлена, а осталась набирать вес на восточном окне, в январе пошла мозаика по листам, причём по всем сразу, выбрасывать не стала, а как только ночные тем.установились выше нулевой отметки-вынеслась на балкон, поливалась, кормилась от случая к случаю. Раскрашеные листья естественным путём сбросились, на смену им явился пучок здоровых листьев, вот и пойми в чём была причина.....

Вполне возможно, что в этом случае причина в НЕДОСТАТКЕ ЖЕЛЕЗА:
"так называемый хлороз листьев: прожилки их становятся тёмно-зелёными, а поверхность листа между ними бледнеет и приобретает желтоватый оттенок. Особенно часто растения страдают от недостатка железа, когда световой день уменьшается или когда понижается уровень кислотности почвы"

То ли перекормила я луку, то ли смена удобрения сказалась, но факт на лицо. Теперь лука в доме, изолирована от других, чисто ради эксперимента. Наблюдения продолжаются.... 8)
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
н-да не просто научиться различать вирус это или дисбаланс минеральных веществ.....
У меня тоже есть такая луковица, я о ней ранее писАла и показывала её. У неё из середины пощли новые чистые листики, тоже не стала выбрасывать, отселила её, решила понаблюдать. Буду ждать когда зацветёт, мне кажется, что на цветах может отразиться,если вирус есть.
Вот ещё раз её фото.
[IMG]http://s013.radikal.ru/i323/1011/8a/bcdab518c8bft.jpg[/IMG]
Изменено: Чаралика - 08.11.2010 15:57:12
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Литка пишет:
Находка, а почему нельзя оставить растение с вирусом, если его изолировать? Чем это может закончиться? И ещё: это вирус общий для всех растений или только для гиппиков?
Летом на даче я могла ее изолировать , а дома совсем никак . Да и листья у моей были чисто мозаикой , а не такие , как пишет Иринка А. - темные жилки и светлый лист между ними . Решила не рисковать , тем более что лука была неизвестного сорта , куплена в уценке. Думаю что вирус именно гиппиковый , т.к. у других растений , в частности из сада свои вирусы и проявляются по разному . Кто оставил такие луки , пишите , пожалуйста , как они себя ведут . Выбрасывать , конечно , ооочень жалко . :(
 
Я уложила на бочек и в коробку спать пинк флойд с такой же фигней на листиках. Лука досталась худоватая, поэтому не исключаю нехватку железа или еще чегонить. Решила на следующий сезон посмотреть поведение ее...
 
Искала фотки вируса на гиппах. Практически везде один и тот же текст, фото нет. Нашла только у американцев. Рисунок один в один как мой. Спасибо всем, кто откликнулся. Интересно все-таки разобраться с этими пятнами.
 
Цитата
ЕленаХ пишет:
Практически везде один и тот же текст, фото нет
А на мои листики похоже? Может свою сфоткаете?
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, так мои фотки выше. И пятна на Ваши очень похожи. Как уже говорила, новые листья сначала тоже были красивые, как у Вас, а тут глянула - опять эти пятна.
Изменено: ЕленаХ - 08.11.2010 22:01:27
 
У меня летом тоже появился такой рисунок на листьях 3 луковиц "Evergreen",которые стояли на жестком солнце.Мои знакомые профи  порекомендовали отсадить луки и по возможности уничтожить. :(
Мой тел 8-9два5-один55-0два-8два
 
Мне кажется, что Иринка A., права... В прошлом году купила луковичку Интокази, была больна, пришлось сильно обрезать. Долго очень не давала корни. Потом выпустила листики, вначале нормальные были. Потом к лету на 2 листьях появилось такое же как у ЕленаХ, и Чаралика,, но я сразу подумала на нехватку железа, так как кормила органическим удобрением, а там как раз-таки железа не было. Полила несколько раз железом и всё. Правда на тех листьях пятна немного оставались. Сейчас они отсохли. Луковка выглядит хорошо, а если учесть, что от неё оставалось после обрезки, то вообще можно сказать великолепно. Я её не изолирую.. А то что это может быть вирус, мне и в голову не пришло...
Счастлива женщина, обладающая мужеством.
Генрик Ибсен
 
Хотелось бы поднять эту темку, а не плодить новую, и попросить Lusi перенести посты о вирусах из уже закрытой темы: "Знатокам гиппеаструмов" с послед.страниц в эту, т.к. продолжение следует, да и фотами подкрепить не помешает....

И по возможности ЗАКРЕПИТЬ? :pray:
Спасибо :)
Всё идёт по плану
 
Посты перенесены, тему закрепляю.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Посты перенесены, тему закрепляю.
Lusi,  весьма признательна :buket:

Итак продолжим....

Цитата
Чаралика пишет:
Буду ждать когда зацветёт, мне кажется, что на цветах может отразиться,если вирус есть.

Прочесав свои папки, удалось найти пару картинок цветущей "Тоски" с ботвой, видно правда слабова-то пятнистость на листьях, но всё же, акцент на цветении, хотя может быть и окраска цветка не совсем "удачна выбрана" :D

по-моему раскрас пока идеален с обоих сторон, будем продолжать наблюдения 8)

[IMG]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//66/652/66652548_21.jpg[/IMG]

[IMG]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//66/653/66653040_21.jpg[/IMG]
Изменено: Иринка A. - 16.11.2010 13:01:24
Всё идёт по плану
 
Цитата
ЕленаХ: Интересно все-таки разобраться с этими пятнами.
Растение, которое можно использовать для предварительной проверки на вирус:
fragarialeaves.jpg (36.35 КБ)
Изменено: Алик - 18.11.2010 21:15:18 (добавление изображения)
 
Свой гипп, с подозрением на вирус, проверила так. Осенью посадила луковицы тюльпанов в горшок, на выгонку. Когда пошли листики, заразила одну луковку соком больного гиппа. Вот смотрите, что и как у меня получилось. :4u:
Изменено: Чаралика - 07.04.2011 18:11:22
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика пишет:
Вот смотрите, что и как у меня получилось.
Чаралика, здорово Вы придумали! :bis: как понимаю, "вирус" пока себя не проявил, цветение нормальное, да и листья чистые, верно? :huh:
Всё идёт по плану
 
Да, вирус себя никак не проявил, хоть я основательно так провела заражение. Тюльпанам, как я поняла по виду, света не хватило, очень вытянулись. Ну а луковицу гиппа наконец отправила на покой. Посмотрю что она мне после сна покажет.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика пишет:
Да, вирус себя никак не проявил, хоть я основательно так провела заражение.
Для вируса пол года НЕ СРОК, как известно, + тюльпаны изначально были здоровы и крепки, раз так шикарно процвели.....
Всё идёт по плану
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.