Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36885
Hosts 2517
Visitors 11693
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / вирусные болезни у гиппов

вирусные болезни у гиппов

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
RSS
вирусные болезни у гиппов, признаки, лечение, etc
 
Ещё один японец. Третья попытка отрастить листья, уже около 17 см (и как будто остановились в росте), и новый лист кончик показал. Детка неплохо подросла, но семейка очень слабая, корни то отрастит, то отбросит, сейчас вроде больше половины гнилых. И вот рисунок на листе:
[img]http://s020.radikal.ru/i710/1407/8e/fe1e49b22779.jpg[/img]
С деткой:
[img]http://i052.radikal.ru/1407/c1/69dc302c1f1c.jpg[/img]
Это уже другой вирус, да? В смысле отличается от моего первого японца.
 
Lamisa, а не мог он погореть на солнце?
Ощущение, что не хватает питания...
Может, и не вирус.
У меня так было на одном гиппе в прошлом году - эппл блоссом зачуханный. Но сейчас выравнились листья. Лука тоже была cлабая и нездоровая.
г. Волоколамск, Москва
 
Lamisa, из личного опыта с японцами - в них часто много всякой вредной живности обитает, я заливала инсектицидом луки, и почву проливала, после этого листва отрастала нормальная. Не вникала в подробности что там было - просто под корень Актару, а сверху тиаклоприд брызгалкой.
 
Алеся Семк, я тоже хочу надеяться, что не вирус. Ваш ответ меня немного успокоил, пока оставляю луковицу. Солнца у меня не так много, как хотелось бы - восток, гиппы не горят, а жасмин - да. Только душно очень, если окна закрыты целый день, то вечером в квартире сауна. Ну а питание, конечно, не ахти, если корни отбрасывает постоянно.
Веснушкина, японской живности я не заметила, а вот родные трипсы имеются. Сейчас их настолько мало, что наверно раз в две недели давлю по штучке, а то и реже. Протравка планируется в конце июля, хочу увидеть цветение Экзотического Нимфа, а там посмотрим, надо успеть во время отпуска, чтоб полив был регулярным.
 
Первое цветение детки. Два цветка на цветоносе. Получила ее по почте вместе с другой деткой , в одном пакете. Та оказалась вирусной, проявилось на листьях в первое же лето. Эта растет у меня почти три года, под особым контролем. Все чистое, и листья и стрелка. А вот на цветах какие-то подозрительные пятна. Они выпуклые. Вирус?
 
Находка, не похоже это на вирус! Скорее зверушки
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Немного успокоили. Буду надеяться на зверушек и ждать второе цветение.
 
Уважаемы знатоки, вот такие листья (6 шт) выросли у Роял Велвет, отцветшего 2 стрелами и хорошо укоренившегося. Что это? Вирус?
SAM_1169.JPG (96.48 КБ)
г. Волоколамск, Москва
 
фото
SAM_1166.JPG (98.72 КБ)
г. Волоколамск, Москва
 
и еще
SAM_1171.JPG (98.72 КБ)
г. Волоколамск, Москва
 
Это скорее всего гриб ржавчина
 
вирус не повреждает структуру листа так, чтобы что-то торчало, не выпуклостей и прочего- паппулы их по моему называют. так только гриб делает или следы пропуса насекомыми- но тут не тот случай
 
Цитата
Андрей Зубко написал:
Это скорее всего гриб ржавчина
Спасибо, а чем обработать посоветуете? Есть фитоспорин, Максим, Витарос - но у них  не написано именно про ржавчину. Есть Топаз - там написано, но для гиппов я его никогда не применяла, можно ли? Замачивать или прыскать? Выкапывать или обрабатывать в горшке?
Надо ли срезать все листья?
Изменено: Алеся Семк - 04.04.2015 14:15:12 (добавление вопросов)
г. Волоколамск, Москва
 
Я Топазом  кливию обрабатывала от грибка, помог. Между листьями вставляла сложенные бумажные салфетки, чтобы раствор туда не попал и опрыскивала листья с двух сторон и грунт тоже.  Но у кливии повреждены были концы листьев, срезала все больные места, практически наполовину листья остались. Я бы не стала у этого гиппа листья срезать, там не страшно все.
 
находка, спасибо вам.
г. Волоколамск, Москва
 
Добрый всем день.  Вот такими стали ВСЕ листья ( и деток тоже ) видового Папилио ....что это????:cry:
2.jpg (53.95 КБ)
 
Это клещ, причем в конкретно запущенном виде. Белесые места - это высосанные участки. Можете взять лупу и посмотреть внимательно на листья.
 
Это же надо же, никогда не было,,,,,,:o  Чем его срочно залить на этой стадии? Мария , спасибо :4u:
 
Сильно пораженные листья - срезать. Остальное - обрабатывать препаратами от клещей :) Хорошо, если найдете Санмайт, его 1 раз в год можно применять - опрыскивание листьев и луковицы вполне хватает. И не такой вонючий. Если не найдете - то Актеллик и его заменители. 2-3 обработки с интервалом в 5-7 дней. Всякие бабушкины народные средства на клеща практически не действуют. Но! Клещ не любит влажности, и развивается только в сухом месте.
Изменено: Мария - 10.04.2015 19:43:22
 
Мария :4u::buket:
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.