Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36294
Hosts 2633
Visitors 10411
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Алоказия покрывается сухими желтыми пятнышками. Помогите!

Алоказия покрывается сухими желтыми пятнышками. Помогите!

Страницы: 1
RSS
Алоказия покрывается сухими желтыми пятнышками. Помогите!, Недавно куплена, не знаю, что с ней делать
 
У кого была такая проблема? Покупали в магазине, ее там обрабатывали антибиотиками. А я не стала. Может зря? Поливаю, протираю листья как положено, и вот... ПОМОГИТЕ!!! :pray:  
 
Она у Вас еще не акклиматизировалась, иногда это долгий и трудный процесс. Какая у Вас алоказия? Если листья гладкие, то можно и нужно опрыскивать почаще (не реже двух раз в день), а лучше поставить на поднос с мокрым керамзитом. Могу порекомендовать пересадку/перевалку, но это зависит от того, в каком грунте она сейчас находится. Ей необходим очень рыхлый, воздухо- и водо-проницаемый. Не в коем случае не заливать! Не выносит застоя воды в корнях. Полив должен быть ОЧЕНЬ осторожным.
Частенько алоказии очень тяжело и долго приживаются на новом месте, но если приживется, то дальше никаких проблем не будет,- будет расти Вам на радость :)
 
 У меня тоже вопросик про алоказию-купила уцененную, пересадила в чистый вермикулит, при посадке обратила внимание, что на одной (а их в горшке 2 ) торчит какой-то коричневый кончик из того места, где будет расти новый лист. Этот кончик оказался гнилым, пришлось аккуратно разрезать, верезать все гнилое, потом помазала зеленкой, присыпала фундазолом. Вопросик-она даст боковой побег или будет тихо окочуриваться????? :evil: Точку роста пришлось тоже резать-гнилая :cry:  
 
А почему в чистый вермикулит? Она конечно, любит рыхлый грунт, но при этом довольно питательный... :) (и даже весьма питательный, так скажем) На гидропонике растет?
Честно скажу - не знаю, что будет, если удалить точку роста. Может, и боковые даст... У моей новый лист проклевывается как-будто из черешка предыдущего листа, отступив снизу сантиметр-другой.
А Вы не видели у нее интересных образований типа шариков на концах недлинных корней? Если видели,- то она может кучу молодых растений дать из этих клубеньков.
 
Я тоже не понимаю, зачем в вермикулит  :huh:
И дело по-моему даже не в питательности грунта. В вермикулите бывает довольно сложно контролировать влажность, особенно человеку неопытному. А залива алоказии не любят. Если же вы надеетесь на стерильность вермикулита, то тоже зря. Сам по себе он изначально стерильный, но если Вы в него сажаете растение пораженное гнилью - оно там вполне успешно и догниет. Проверено. :(

Про опрыскивания еще добавлю. Я свою тоже раньше опрыскивала несколько раз в день. А потом как-то перестала. Уже месяца этак три не опрыскиваю, ухудшений в состоянии не замечаю ;) Так что приспособиться к сухому воздуху алоказия может.

Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Lucy, согласнв с Вами :)
Без сомнения, может. Моя приспособилась, а поначалу и поддон с керамзитом мокрым, и опрыскивания всего вокруг (поскольку ее саму нельзя было - листья бархатные),- сейчас и без опрыскивания и без поддона - отлично! Только "приспособление" может иногда занять до полугода времени, а то и больше.

P.S. А почему эта тема в клубневых и луковичных появилась? Алоказия - ароидное, и не луковичное, и не клубневое.
 
Polin,
оооо, я тоже хочу алоказию с бархатными листьями. У нас их продают, но только крупные экземпляры. Дороговато :(

Алоказия - да, ароидное, но клубень у нее есть. :) Замиокулькас тоже ароидный и тоже имеет клубень.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Не-а :) Нет у алоказии клубня :), только утолщенный в основании стебель :) (хотя клубень - это как раз стебель видоизмененный)
Короче, алоказия просто в основании потолще и все :) (ну, как у пальм основание толстое). А у замика натуральная "картошка" в земле прячется, и листья из нее растут.
 
Цитата
Polin пишет:
А Вы не видели у нее интересных образований типа шариков на концах недлинных корней? Если видели,- то она может кучу молодых растений дать из этих клубеньков.
Цитата
Polin пишет:
Нет у алоказии клубня
Т.е. дочерние клубеньки образуются, но клубня как такового нет? ;)))))

Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
А Вы видели, как и какое по виду растение из этих клубеньков вырастает? У меня этот процесс на глазах шел, можно сказать :)
Клубеньки эти просто по другому трудно назвать. Похожим методом маранты например, размножаются, но маранты от этого клубневыми не стали ведь, верно? :) и клубня не образовывают... А у гороха так вообще на рабочих корнях полно клубеньков, в которых клубеньковые бактерии с азотом шуруют, но горох - тоже как-то в клубневые не переквалифицировался :)
 
Цитата
Polin пишет:
А Вы видели, как и какое по виду растение из этих клубеньков вырастает?
эээээ... не совсем :)
Моя алоказя еще маленькая совсем, я ее осенью покупала. На ней один лист был всего-то.
А про то, что алоказии клубневые - читала много раз, в т.ч. в каталоге на этом сайте написано черным по белому: *алоказии - 70 видов многолетних клубневых растений, распространенных в Ю.-В.- Азии (от Индии и Шри-Ланки до Малайзии) и Австралии*. Так что, как говорится, за что купила за то и продаю.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.